Физическое доминирование – это не сексуально

Внимание, мужчины! Не стоит использовать язык жестов для демонстрации силы. Существует много способов выиграть конкурс на звание «Самый неприятный тип». Вот один из них. Встаньте прямо перед ней. Наклонитесь ближе. Одной рукой обопритесь о стену, а другую суньте в карман. Одной ногой заблокируйте ей путь к отступлению. И почему бы еще не добавить самодовольную улыбку и словечко типа «деточка».

Достаточно преградить рукой путь, чтобы женщине стало некомфортно. К сожалению, мужчины слишком часто прибегают именно к этой тактике, считая, что это сексуально.

Если попытаетесь управлять ситуацией подобным образом, то покажите себя человеком, готовым на физическое насилие. Эти качества не прибавят вам популярности, так что лучше сразу изменить свое поведение.

№ 088

Шаг назад

В разгар флирта неплохо проконтролировать, все ли идет хорошо, особенно если вы потом планируете пригласить его (ее) к вам домой полюбоваться новыми простынями. С помощью языка жестов можно незаметно помочь ему раскрыться и самой проявить инициативу. Это совсем не сложно.

Чтобы проверить ситуацию, вам всего-навсего нужно сделать шаг назад, чтобы расстояние между вами увеличилось.

Делая так, вы как бы приглашаете его вступить в ваше личное пространство. Важно при этом сохранять зрительный контакт, если он прервется, ваш жест может быть воспринят как попытка отстраниться. Вы же не к этому стремитесь, поэтому не забывайте о глазах.

Проверьте, пойдет он за вами или нет. Если он сделает шаг вам навстречу, не желая с вами расставаться, значит, он готов к продолжению отношений. Если этого не произойдет, значит, вам не удалось создать эмоциональную связь. Продолжайте работать над этим и повторите попытку позже.

№ 089

Указка

Мы часто показываем пальцем на вещи, которые хотим. Точно так же мы показываем и на людей, которых желаем. Разумеется, делаем это не при помощи пальца (это выглядело бы странно). Мы используем язык жестов – показываем глазами на человека (все время глядя в его сторону), руками, ногами и ступнями. Всем телом можно показать ему, что он вам нравится.

Если вы одновременно говорите с несколькими людьми, а интересует вас только один, то вы можете показать ему это при помощи рук и ступней. Тот, на кого вы укажете, почувствует, что ваш интерес направлен на него, даже если при этом вы говорите с другими.

№ 090

Привлечь к себе все взгляды

Мы выходим в свет не только на других посмотреть, но и себя показать, поэтому не упустим случая привлечь к себе взгляды. С детства мы привыкли смотреть именно на то, что нам показывают, и по инерции используем этот прием для демонстрации своих достоинств. Вот почему уверенные в себе мужчины часто стоят, засунув большие пальцы в карманы брюк. Обратите внимание на то, куда в это время показывают другие пальцы.

Старинный женский прием соблазнения заключается в том, чтобы подпереть рукой локоть, а пальцами в это время касаться ключицы. Во время разговора мужчина не может удержаться от того, чтобы не проследить за пальцами, указывающими… все верно – в вырез платья. В процессе невербальной коммуникации мы демонстрируем и другие части нашего тела. Если вы рукой поддерживаете голову и опираетесь локтем на стол и при этом указательный палец направлен на висок, то взгляд собеседника невольно притягивается именно к тому, что вы хотите ему показать, – к вашим говорящим глазам. То же самое можно сделать, касаясь своих волос или виска, как вы решаете сложный кроссворд. Это весьма актуально во время флирта, потому как вам важно поддерживать зрительный контакт. Чем чаще вы будете смотреть друг другу в глаза, тем больше эффект.

Благодаря этому обстоятельству вы можете, не прилагая особых усилий, заставлять других смотреть туда, куда нужно, – вам в глаза, в ваше декольте, на ваши мускулы, ширинку, губы, снова в глаза и так далее. Вам ведь знакомо выражение «поедать глазами»? Тогда вы знаете, что я имею в виду.

Бонус

Устанавливая зрительный контакт, постарайтесь связать его с какой-нибудь позитивной эмоцией. Привлекая внимание к своим глазам, не забудьте улыбнуться и сделать комплимент или рассказать какую-нибудь шутку. Ваши слова вызовут у девушки приятные чувства, и это чувство будет у нее ассоциироваться с вашими глазами. Что может быть романтичнее?




№ 091

Первое прикосновение

Телесный контакт – это очень важный фактор в отношениях. Чем больше вы кого-то любите, тем больше вам хочется к нему прикасаться. И, что самое приятное, чем больше вы кого-то касаетесь, тем больше вы ему нравитесь.

Но в нашей современной жизни мы отвыкли от телесного контакта, и потому для нас так ценно каждое касание, даже самое мимолетное (если, конечно, тот, кто нас коснулся, сделал это осторожно и уважительно – слегка провел рукой по спине, поддержал под локоток, похлопал по плечу…). Нужно учитывать место и время, в противном случае телесный контакт закончится катастрофой.

То, что для одних людей в порядке вещей, для других может обернуться кошмаром. Это зависит от воспитания, опыта и даже настроения. Но для большинства людей прикосновения в зоне половых органов являются табу. Чем дальше от зоны Х – тем лучше. Поэтому в начале знакомства ограничитесь прикосновениям к плечам и рукам.

Чтобы коснуться малознакомого человека и при этом не смутить его, нужно иметь хороший повод. Лучше всего привлечь его внимание к чему-то, например к модным кроссовкам на витрине. Одновременно нужно рукой коснуться его плеча, словно указывая направление. Если вы сидите рядом, можно сделать вид, что вам мало места, и прижаться к нему: это создает ощущение доверия.

Можно сделать то же самое, пока человек смеется после рассказанной вами шутки. Например, легонько похлопать по плечу. Другие подходящие моменты: когда он (она) сказал что-то личное, неожиданное, приятное, с чем вы готовы согласиться. Другими словами, когда к этому располагает атмосфера.

№ 092

Первый контакт

Касаясь человека, с которого вы мечтаете сорвать одежду, вы не должны показывать свои истинные намерения, иначе просто вспугнете его. Делайте это ненавязчиво, шутливо, осторожно. Сделайте вид, что вы боретесь, танцуете, показываете что-то и так далее. Никогда не акцентируйте прикосновение, тем более если оно с сексуальным подтекстом. В начале знакомства ваша цель – сделать так, чтобы человек привык к вашим касаниям и принимал их как что-то естественное.

Помните также о том, что прикосновение должно закончиться раньше, чем она (он) захочет убрать вашу руку. Оно должно быть кратким, мимолетным и естественным. Проведите пальцами по ее руке так, словно вы касаетесь чашки кофе. Девушка должна ждать ваших прикосновений, а не жаждать убрать вашу руку со своего колена.

Краткие мимолетные прикосновения без сексуального подтекста – это совсем не то, что распускать руки. Поверьте, девушки терпеть не могут, когда их «лапают».

Не волнуйтесь. Время интимных прикосновений еще придет.

Помните о том, что нужно вовремя остановиться. Если девушка напряжена или отстраняется, сразу уберите руку. Видимо, вы поспешили, или она сочла прикосновение слишком откровенным. Сделайте вид, что ничего не заметили, и продолжайте мило беседовать. Дайте ей время привыкнуть к вашему обществу и потом снова попробуйте коснуться ее.

Если девушка отвечает на ваше прикосновение, значит, она вами действительно интересуется и ваши ласки ей приятны.

№ 093

Будьте приветливы

Вам по собственному опыту известно, как трудно заговорить с понравившимся человеком. Кого вы предпочтете, чтобы спросить дорогу к автобусному вокзалу? Ничем не примечательную женщину с детьми или голливудского красавца в темных очках, одетого по последнему слову моды? Не говоря уже о том, чтобы перекинуться парой слов с популярным певцом, случайно оказавшимся на одной с вами вечеринке. Если вы будете следовать советам, данным мной в этой книге, то у вас такой проблемы больше не возникнет.

Но что, если после того, как вы превратитесь в уверенного в себе, блистательного гуру флирта, другие будут бояться подходить к вам? Вам ведь не хотелось бы, чтобы получилось именно так? Поразительно, но чем привлекательнее мы кажемся окружающим и чем больше им хочется с нами познакомиться, тем труднее им сделать первый шаг.

Это не значит, что вам нужно притворяться скучным и неинтересным типом. Это было бы возвращением в прошлое. Нет, вам поможет язык жестов. Приняв нужную позу, покажите, что вас можно не бояться, что вы открыты к общению. Повернитесь к человеку, посмотрите ему в глаза, улыбнитесь. Пусть он видит, что вы были бы рады с ним пообщаться. Правда, иногда даже этого не хватает. Если вы видите, что кто-то вами интересуется, но не осмеливается приблизиться, будьте готовы сделать первый шаг.

Глава седьмая

Жесты другого человека

Как правильно толковать невербальные сигналы других людей

№ 094

Двусмысленные жесты

Язык жестов другого человека – целая энциклопедия бессознательных сигналов, с помощью которых он демонстрирует свои тайные и явные желания. На какие же сигналы следует обращать внимание в первую очередь? Когда мы касаемся какого-то предмета и при этом мысли наши заняты конкретным человеком, мы касаемся кружки или яблока так, как если бы мы касались живого человека. Мы ласкаем ножку бокала или проводим кончиком пальца по его ободку, поглаживаем в руках яблоко, подносим к губам и т. д. Женщины могут мечтательно проводить пальцем по корешку книги или шариковой ручке. Это явный признак того, что человек, который перед вами, думает о сексе, и, скорее всего, сексе именно с вами. Разумеется, эти жесты он может делать и нарочно, но все же чаще это происходит бессознательно, когда его мысли заняты чем-то приятным – значение их очевидно, какой бы банальной ни казалась вам эта трактовка.

№ 095

Автоэротика

В состоянии возбуждения ваша кожа становится очень чувствительной. Вы остро начинаете ощущать любое прикосновение. То, что раньше было для вас просто рукой на плече, внезапно превращается в источник неземного наслаждения. И поскольку людям нравится наслаждаться, они в таких случаях прибегают к тому, что мы назовем автоэротикой. Сами того не подозревая, они начинают касаться самих себя. Точнее, тех мест, которых можно коснуться в приличном обществе.

Чаще всего это затылок, лицо, губы. Губы особенно чувствительны в состоянии возбуждения. Если вы заметили, что ваш собеседник касается губ кончиками пальцев или осторожно проводит ими по своей щеке, то можете быть уверены в том, что на уме у него не только запуск воздушных змеев, который вы так жарко обсуждаете.

Бонус

Автоэротические ласки оказывают мощный эффект на подсознание собеседника, поэтому их можно использовать в качестве сигналов. Нарочно коснитесь своих губ или помассируйте затылок, и ее подсознание отметит, что вам хотелось бы большего, чем просто разговор о музыке.

№ 096

Следите за микровыражениями

У большинства людей эмоции отражаются на лице, в том числе в виде так называемых микровыражений. Они отличаются от обычной мимики тем, что длятся долю секунды. Это рефлекс, который человек не в состоянии контролировать, как бы ему этого ни хотелось.

Например, если мы находим кого-то привлекательным, наши брови автоматически приподнимаются вверх. Таким образом, наши глаза становятся крупнее и лучше отражают свет, что делает их большими и блестящими и, в свою очередь, более привлекательными для противоположного пола.

Движение бровями связано с движениями плечами, которые так же быстро приподнимаются и опускаются в такт бровям. Это длится примерно пятую долю секунды, другими словами, сигнал легко пропустить, но если вам все-таки удалось его заметить, то это означает, что вы нравитесь этому человеку.

Поскольку это происходит бессознательно, возможно, он (она) еще сам не понял, что его к вам влечет, но микровыражения никогда не врут. Благодаря этому, вы будете знать о том, что кому-то понравились задолго до того, как он сам все поймет.

№ 097

Наши рекомендации