Речь идет не о том, чтобы все деньги тратить на внешность, а о том, чтобы выглядеть прилично.


Глава третья

Сначала влечение – потом отношения

Как заинтересовать противоположный пол?

№ 023

Здесь есть все, что вы хотите

Вы не представляете, куда пойти, чтобы с кем‑нибудь познакомиться? Такого суперместа, где все, кто знакомится, начинают встречаться и заниматься сексом, не существует. Зато существует много разных мест, где можно познакомиться с интересными людьми. Нужно только на это настроиться.

Что это за места? Лобби отеля, библиотека, книжный магазин, кафе, лекционный зал, выставка, курсы (женщин нужно искать на занятиях йогой и уроках живописи, а мужчин – на компьютерных курсах и экономических факультетах), картинная галерея, танцевальный зал, музей, бар, продуктовый магазин, мебельный и компьютерный магазины. Можно еще полистать газеты в поисках интересных мероприятий (например, соревнования по прыжкам для такс или исторические прогулки по городу в поисках привидений), где можно не только познакомиться с новыми людьми, но и увидеть много чего интересного.

Новые люди есть везде. Все, что вам нужно, – это не сидеть дома.

№ 024

Если гора не идет к Магомету…

Если вы по какой‑то причине думаете, что мест, перечисленных в предыдущем списке, вам недостаточно, или вы живете в городе, где нет ни библиотеки, ни кафе‑кондитерской, ни даже бара для местных алкашей, то у вас нет другого выхода, кроме как пригласить людей к себе домой.

Почему бы не взять за правило устраивать ужины у себя дома? А если у вас слишком маленькая квартира, то можно организовать мероприятие на свежем воздухе – пикник, волейбол, запуск воздушных змеев, забег на коньках (хотя бы раз в месяц). Поначалу зовите ваших друзей, но просите их привести еще кого‑нибудь, не важно, знакомого или нет. А в следующий раз просите новых знакомых привести с собой друга. И так далее. Вы и глазом моргнуть не успеете, как у вас будет целая куча новых интересных друзей, о существовании которых вы даже не подозревали. И вероятность того, что среди них будет кто‑то, кто заставит ваше сердце биться быстрее, возрастет в разы.

№ 025

Сделайте так, чтобы вас заметили

Стоит вам увидеть нового человека, как вы тут же составляете о нем мнение. Это происходит постоянно. Например, вы, сидя в кино, почувствовали запах пота. Оглядевшись по сторонам, вы тут же находите того, кто, по вашему мнению, может так потеть. Точно так же у вас складывается мнение о всех тех, с кем вы стоите утром на автобусной остановке, о женщине за прилавком парфюмерного магазина, который вы видите уголком глаза во время обеда. Нужны доли секунды на то, чтобы составить это мнение, и часто это происходит подсознательно, точно так же как и у других людей в отношении вас.

Так помогите им составить четкое и позитивное мнение о себе. Если вы обедаете с друзьями в кафе, выберите такой столик, чтобы быть у всех на виду. И когда вы начнете болтать с симпатичными девушками за соседним столиком, у них успеет сложиться положительное мнение о вас, и вам будет гораздо легче завязать знакомство, чем если бы вы неожиданно возникли перед их столом и были бы вынуждены начинать с нуля.

№ 026

Вас всегда будут сравнивать

Когда мы составляем о чем-то или о ком-то мнение, мы всегда делаем это по принципу контраста. Мы можем узнать, вкусное яблоко или нет, только сравнив его с другим яблоком. То же самое и с людьми. Разумеется, есть черты, которые нам всегда кажутся привлекательными. Но насколько именно этот человек вам интересен, вы можете узнать, только сознательно сравнив его с кем-то, например с парнем, с которым вы только что болтали, или с тем, кто стоит сейчас в углу.

Стоит вам к кому-то проявить интерес, как вас тут же начнут сравнивать с теми, кто тоже проявлял интерес к этому человеку (в худшем случае, с его бывшими парнями/девушками).

Разумеется, вы должны выиграть в процессе сравнения и сделать это быстро. Постарайтесь стать как можно привлекательнее, покажите ваши лучшие качества, дайте понять, что вы не такой, как все. Установите эмоциональную связь с собеседником. Он (или она) должен понять, что вы лучше, что вы особенный, что на вас стоит тратить время и усилия. Если вы не выиграете это соревнование, то у другого человека не будет никаких причин выбрать именно вас.

№ 027

Ошибки других людей

Если к объекту вашей страсти пытаются подойти и другие люди, обратите внимание на то, как они это делают. Именно с ними вас и будут сравнивать. Вот сейчас она болтает с потасканным мачо в дедушкином свитере, который обещает ее научить правильному итальянскому произношению. Сравнение с ним в любом случае будет в вашу пользу. Так что, заметив, что мачо отвергли, сделайте все, чтобы при общении с девушкой не быть на него похожим.

Если же вы обратили внимание на то, что парень, который вам нравится, не проявил интереса к энергичной особе в коротком топе со стразами, то можете сделать вывод: стиль диско не в его вкусе, нужно выбирать другую стратегию. Узнав все, что вам нужно, можете смело присаживаться с ним рядом и заводить разговор о рок-музыке.

Умный человек учится на ошибках других и никогда их не повторяет.

№ 028

Ты такой, как твои друзья

Свое первое впечатление о вас человек составляет не только на основании того, что вы собой представляете, он учитывает, какие у вас друзья. Это несправедливо, но это факт, и с этим нельзя ничего поделать. Вас будут оценивать по тому, какие у вас друзья.

Если в вашей компании одни зануды, которые во время обеда обсуждают разницу между 1080– и 720‑дюймовыми жидкокристаллическими экранами, или громогласные девицы, заливающие в себя десятки бокалов «Космополитен» и распевающие караоке, то шансов на флирт у вас нет. И не важно, что вы от них отличаетесь. Те, кто вас не знает, все равно решат, что вы такой же, как и те, с кем общаетесь. По крайней мере, вам придется доказать обратное.

Суровая правда заключается в том, что одни друзья повышают ваши шансы на хорошее впечатление, а другие – понижают. Вы прекрасно знаете, о ком я.

Разумеется, вам не нужно пересматривать ваше окружение только для того, чтобы производить приятное впечатление на незнакомых людей. Но все-таки полезно сознавать, какое впечатление вы вместе с вашими друзьями производите на других людей и насколько это влияет на ваши шансы завести новый роман. Посмотрите внимательно на своих друзей. Если в вашем окружении веселые и интересные люди, то и вас будут воспринимать таким. Если же вы весь вечер обсуждаете приставку «Нинтендо», потом не удивляйтесь, что вас приняли за ботаника. И если эта картина вас не устраивает, то вам придется придумать, как быстро и эффективно заставить других изменить свое мнение о вас.

№ 029

Наши рекомендации