О проведении второго всероссийского фестиваля хореографических спектаклей «Без слов»

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении второго всероссийского фестиваля хореографических спектаклей «Без слов»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Второй всероссийский фестиваль хореографических спектаклей «Без слов» (далее – Фестиваль) направлен на поддержку развития молодежной танцевальной культуры среди хореографических коллективов и соло исполнителей Тюменской области и других регионов России.

1.2. Фестиваль проводится в соответствии с настоящим Положением, которое определяет его цели, задачи, критерии оценки выступлений участников, порядок проведения и подведения итогов Фестиваля.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

2.1. Целью Фестиваля является развитие и продвижение современного хореографического искусства в формате крупных танцевальных проектов.

2.1. Задачи Фестиваля:

- развитие социальной активности молодежи;

- выявление одаренных детей и молодежи, создание условий для реализации их способностей, развития творческого потенциала и профессионального самоопределения;

- пропаганда духовно-нравственных ценностей, воспитание художественного и эстетического вкуса детей и молодежи, вовлечение в активную творческую жизнь;

- повышение уровня исполнительского мастерства коллективов и соло исполнителей через работу мастер-классов, творческих лабораторий и конференций;

- поддержка хореографических коллективов, режиссеров, балетмейстеров и исполнителей;

- популяризация танцевального театра в Тюменской области;

- укрепление единого культурного хореографического пространства страны и создание условий для творческого обмена в Тюменской области.

III. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Место проведения Фестиваля: г. Тюмень.

3.2. Сроки проведения Фестиваля: с 01 сентября 2017 года по 04 декабря 2017 года включительно.

3.3.1. с 01 сентября 2017 года до 19 ноября 2016 года включительно - сбор заявок на участие в Фестивале.

3.3.2. 01 декабря 2017 года – церемония открытия Фестиваля, регистрация участников, проведение мастер-классов.

3.3.3. 02 декабря 2017 года – регистрация участников, конкурсная программа, проведение мастер-классов.

3.3.4. 03 декабря 2017 года - конкурсная программа, проведение мастер-классов, церемония награждения участников и закрытие Фестиваля.

3.3.5. 04 декабря 2017 года – отъезд участников.

IV. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ

4.1. Учредители Фестиваля:

4.1.1. Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

4.1.2. Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2017»

4.2. Организаторы Фестиваля:

4.2.1. Автономная некоммерческая организация «Агентство современных коммуникаций»:

- предоставляет помещения Молодежного театрального центра «Космос» для организации и проведения церемонии открытия Фестиваля, регистрации участников, конкурсной программы, мастер-классов и церемонии награждения участников и закрытия Фестиваля;

- обеспечивает техническое оснащение и сопровождение Фестиваля.

- организует информационное сопровождение Фестиваля;

- обеспечивает изготовление полиграфической и сувенирной продукции для участников;

- организует брендирование помещений для проведения Фестиваля;

- организует трансфер участников по городу Тюмени;

- обеспечивает перелет, проживание и организацию работы членов жюри;

- организует написание сценария и обеспечивает работу ведущего на церемониях открытия и закрытия Фестиваля.

4.2.2. Автономная некоммерческая организация «Хореографическая мастерская Александры Балецкой»:

- организует сбор и регистрацию заявок на участие в Фестивале;

- обеспечивает распространение полиграфической и сувенирной продукции среди участников;

- организует проведение мастер-классов для участников;

- организует проведение программы Фестиваля;

- формирует и организует работу режиссерско-постановочной и административных групп, рабочих служб по вопросам организации Фестиваля;

- организует проведение церемоний открытия и закрытия Фестиваля, награждение победителей;

V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ФЕСТИВАЛЯ

5.1. Участниками Фестиваля могут стать хореографические коллективы и соло исполнители Тюменской области и других регионов России.

5.2. Возраст участников Фестиваля – от 9 до 35 лет включительно.

5.3. Возрастные категории участников:

- Младшая возрастная категория - от 9 до 16 лет включительно;

- Старшая возрастная категория - от 17 до 35 лет включительно.

Количество участников хореографического коллектива не ограниченно. В составе хореографических коллективов допускается участие до 30% исполнителей младше/старше заявленной возрастной категории.

VI. ПРОГРАММА

6.1.Подача заявок на участие в Фестивале.

6.1.1. Для участия в Фестивале необходимо в срок до 19 ноября 2017 года включительно подать заявку на адрес электронной почты [email protected] в соответствии с формой, установленной Приложением № 1 к настоящему Положению. Форма Заявки на участие в Фестивале (Приложение № 1) размещена в официальной группе Фестиваля в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/without_words_tmn.

6.1.2. К заявке также необходимо прикрепить:

- Видео заявленного спектакля;

Этот пункт является условием обязательного заочного отбора. Допускается видеосъемка в рабочем процессе. В случае, если спектакль не соответствует формату Фестиваля, оргкомитет оставляет за собой право отказать в участии.

- Общее фото коллектива;

- Информацию о коллективе;

- Визуальное сопровождение для распространения информации о спектакле;

- Аннотацию спектакля.

Эти данные необходимо выслать одновременно (в одном электронном письме) с общей заявкой на участие в Фестивале.

6.2. Мастер-классы членов жюри.

6.2.1. В ходе Фестиваля с целью повышения мастерства участников и творческого обмена опытом проводятся мастер-классы членов жюри.

6.3. Конкурсная программа Фестиваля.

6.3.1. Спектакль, заявленный в конкурсной программе, может состоять из любых направлений хореографии (классический танец, народный танец, театр танца, уличный танец, спортивный танец). Допускается использование других видов сценического искусства (цирк, театр, вокал, кино).

6.3.2. Требования к техническому оснащению спектакля:

- участники вправе исполнять заявленные спектакли с живым музыкальным сопровождением или иметь с собой минусовые фонограммы, записанные на MD, CD или USB носителях;

- фонограммы должны быть записаны на нескольких носителях с высоким качеством звука, каждая звукозапись должна быть размещена на отдельном носителе с указанием названия спектакля, названия коллектива или фамилии исполнителя, а также продолжительности звучания;

- допускается проводить только техническую репетицию спектаклей;

- при наличии декораций обязательным условием является заполнение участниками Анкеты по техническому оснащению в соответствии с формой, утвержденной Приложением № 2 к настоящему Положению.

6.4. Награждение участников Фестиваля. Награждение участников Фестиваля проходит в торжественной обстановке в день закрытия Фестиваля.

VII. ПОРЯДОК РАБОТЫ ЖЮРИ

7.1. Выступления участников Фестиваля оценивают жюри в следующем составе:

7.1.1. Александр Гурвич (г. Екатеринбург) - танцовщик, балетмейстер, художественный руководитель танцевальной компании «Окоем», заведующий кафедрой танцевальных дисциплин на факультете современного танца Екатеринбургского Гуманитарного университета, Лауреат и обладатель Гран-при Международных и Всероссийских конкурсов современного танца.

7.1.2. Елизавета Тарабанова (г. Санкт-Петербург) - хореограф-постановщик, член Международного союза хореографов CID ЮНЕСКО, выпускница Балетмейстерского факультета Академии Русского Балета им. А.Я. Вагановой, педагог танцевальной школы «БайБайБалет», многократный победитель всероссийских хореографических конкурсов.

7.1.3. Александр Янчевский (г. Москва) - руководитель танцевальной компании «Ятеатр». Выпускник Московского Государственного Университета Культуры и Искусств. Артист балета «Русский Камерный Балет «Москва» contemporary group, солист балета «Театр Алексея Рыбникова» и московского театра «НОВАЯ ОПЕРА», приглашенный балетмейстер «Московский драматический театр «АпАРТе».

7.2. Оценка выступлений участников производится жюри в полном составе.

7.3. Жюри оценивает выступления участников во всех номинациях на основании критериев, указанных в п. 8.2. Положения, путем заполнения листов оценки выступлений участников (Приложение № 3).

7.4. Результаты конкурсной программы Фестиваля оформляются Протоколом оценки выступлений участников (Приложение № 4). Протокол оценки выступлений участников подписывают все члены жюри. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

IX. НАГРАЖДЕНИЕ

9.1. Участники Фестиваля награждаются дипломами и сувенирной продукцией.

9.2. Хореографическому коллективу или соло исполнителю, занявшему в итоговом рейтинге 1 место, присуждается «Гран-При» Фестиваля.

9.3. Организации-партнеры Фестиваля вправе присуждать свои специальные призы в порядке и на основании заключенных с ними соглашений.

X. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

10.1. Расходы, указанные в п. 4.2.1. настоящего Положения, несет Автономная некоммерческая организация «Агентство современных коммуникаций» за счет средств бюджета Тюменской области.

10.2. Расходы, указанные в п. 4.2.2. настоящего Положения, несет Автономная некоммерческая организация «Хореографическая мастерская Александры Балецкой» за счет собственных средств и привлеченных средств организаций-партнеров в порядке и на основании заключенных с ними соглашений.

10.3. Все расходы, связанные с проездом к месту проведения Фестиваля и обратно, проживанием, питанием участники Фестиваля несут самостоятельно за свой счет.

10.4. Организационный целевой взнос за участие в Фестивале устанавливается в размере 500 рублей с человека (организационный целевой взнос будет направлен на приобретение индивидуальной сувенирной продукции и организацию мероприятий в рамках программы Фестиваля).

Заявка

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении второго всероссийского фестиваля хореографических спектаклей «Без слов»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Второй всероссийский фестиваль хореографических спектаклей «Без слов» (далее – Фестиваль) направлен на поддержку развития молодежной танцевальной культуры среди хореографических коллективов и соло исполнителей Тюменской области и других регионов России.

1.2. Фестиваль проводится в соответствии с настоящим Положением, которое определяет его цели, задачи, критерии оценки выступлений участников, порядок проведения и подведения итогов Фестиваля.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

2.1. Целью Фестиваля является развитие и продвижение современного хореографического искусства в формате крупных танцевальных проектов.

2.1. Задачи Фестиваля:

- развитие социальной активности молодежи;

- выявление одаренных детей и молодежи, создание условий для реализации их способностей, развития творческого потенциала и профессионального самоопределения;

- пропаганда духовно-нравственных ценностей, воспитание художественного и эстетического вкуса детей и молодежи, вовлечение в активную творческую жизнь;

- повышение уровня исполнительского мастерства коллективов и соло исполнителей через работу мастер-классов, творческих лабораторий и конференций;

- поддержка хореографических коллективов, режиссеров, балетмейстеров и исполнителей;

- популяризация танцевального театра в Тюменской области;

- укрепление единого культурного хореографического пространства страны и создание условий для творческого обмена в Тюменской области.

Наши рекомендации