Картины – источник наслаждения и чистой энергии

Еще одно сокровище, рукотворное, но излучающее живительную тонкую энергию, – прекрасная живопись. Думаю, что великий художник, творящий свое полотно, вкладывает в него столько любви, позитивной энергии, силы духа, что созданная картина начинает жить собственной жизнью. Она не просто красива: она излучает эту светлую и сильную энергию на протяжении столетий. И более того: восторг людей, которые на нее смотрят, та чистая радость, что поднимается в их душах, подпитывают, еще больше заряжают произведение искусства. Происходит своего рода энергетический обмен.

По-настоящему я открыла для себя Эрмитаж в том возрасте, когда большинство моих сверстников «зажигали» в ночных клубах, – в выпускном классе школы. Тогда, накануне выпускных экзаменов, меня с подругой вдруг потянуло в Эрмитаж. Помню, что мы в то время очень уставали: программа в нашей школе была серьезная, к экзаменам мы готовились, как к диплому. Не ели, не спали, не гуляли – учились! И однажды, выйдя из школы после очередной тяжелой контрольной, мы почему-то отправились в Эрмитаж. А на следующий день пошли снова...

Мне до сих пор трудно описать словами то, что происходило с нами в этих залах. Но понимаю отчетливо: мы именно насыщались, питались энергией картин. Наши юные головы тогда не были отягощены никакими искусствоведческими знаниям, мы просто бродили по залам, подолгу замирали перед полотнами, о которых ничего не знали. Нас вело по Эрмитажу вовсе не стремление узнать что-то новое, научиться «разбираться в живописи» или другие рациональные мотивы – нет, это был самый настоящий голод. Я стояла перед работами старых итальянских мастеров, излучавшими какой-то незаметный, потаенный золотой свет, и чувствовала, что туман усталости рассеивается, тревоги отступают, а тело и душа наполняются новой энергией.

Вы наверняка сможете найти для себя и другие источники живой и чистой энергии: музыка, хорошие кинофильмы и хорошие книги – все это тоже исполнено света, потому что в каждое настоящее творение, созданное не по требованию сиюминутной «рыночной» необходимости, но по велению Вечности, вложена частица неугасимой души Творца.

Смотрите, слушайте, чувствуйте!

Возможно, вы знаете, что люди различаются по тому, какая из сенсорных систем (органов чувств) является у них ведущей. Попросту говоря, одни ориентируются в окружающем мире преимущественно «на слух» – их называют аудиалами ; для других самым важным является то, что они видят, – это визуалы . Существуют и так называемые кинестетики , воспринимающие мир через телесные ощущения. Есть люди, ориентирующиеся преимущественно на запахи, но таких очень мало.

Попробуйте определить, какой из каналов восприятия является ведущим у вас: именно его вы сможете наиболее полно использовать для получения тонкой энергии из окружающего мира. Конечно, каждый человек нуждается в насыщении всех органов чувств, которыми наделила нас природа. Здесь мы говорим лишь о том, что какой-то из каналов у вас, вероятно, более восприимчив, чем другие.

Если вы принадлежите к визуальному типу, то самой лучшей энергетической подпиткой для вас будет именно рассматривание всего прекрасного: картины и здания, восходы и закаты – все это в полном смысле слова пища для ваших глаз и души.

Если вы – кинестетик, ни в коем случае не ограничивайте себя в разнообразии двигательных и тактильных ощущений. И в городской квартире обязательно находите возможности порадовать собственное тело, а уж на природе можно устроить ему настоящий энергетический пир. Обнимая мощное дерево, ощущая теплую силу земли и травы, дыхание ветра и объятия воды, вы насытитесь самой чистой, дающей жизнь энергией. А танцы? Это же самый настоящий пир для вашего тела, так любящего движение!

Людям же аудиального типа необходимо насыщение звуками. Звуки очищают, исцеляют, питают их. О звуках живой природы мы уже говорили, а вот о музыке хочется сказать особо. Ведь независимо от того, какой из типов восприятия является ведущим, чудесная энергия музыки пробуждает к новой жизни всех людей.

Полагаю, что в каждого из нас природой заложена способность впитывать, получать, принимать космическую энергию всеми из перечисленных выше способов.

Чем чаще вы будете включать свои энергетические приемники, тем меньше вам будет требоваться физической пищи, чтобы насытиться, и тем более энергичными и сильными вы станете .

Музыка, зовущая ввысь

Мне кажется, что музыка – это тот язык, на котором Бог разговаривает с людьми. Конечно, не всякая музыка наполнена чистой энергией. Но те произведения, в создание которых композитор вложил частицу своего духа, способны на протяжении веков питать чувства и души слушающих. Существуют тысячи исследований, посвященных воздействию музыки на человека, но, наверное, до конца эта великая тайна не будет разгадана никогда.

Доподлинно известно, что музыка – особый вид искусства в том плане, что ее воздействие на человека сложнее всего поддается анализу. Настоящая музыка – это не просто звуки: она способна создавать в воображении слушателей зрительные образы, вызывать тактильные ощущения (тепло, мурашки и т. д.). По силе эмоционального воздействия музыка не сравнима ни с каким другим искусством, она захватывает человека полностью.

Недавно я пережила два важных для меня как писателя опыта соприкосновения с музыкой двух видов: нашей отечественной попсой и классикой. Сначала о грустном.

Во время пребывания в Москве меня пригласили в самый лучший ночной клуб. Обычно я никому не рекомендую такое времяпрепровождение, но мне не хотелось обижать радушных устроителей моего визита, и я пошла. Там выступала очень популярная группа. Да-а, друзья мои, если вы хотите, чтобы ваша энергетика была буквально разорвана на части, а остатки ее втоптаны в землю бездушными децибелами и грохотом, то ночной клуб – как раз самое подходящее место для этого!

По иронии судьбы, в числе окружающих меня людей был композитор, который пишет музыку для моих дисков, – Анжелайт. Мы выдержали только полчаса, исключительно ради приличия. Когда мы вырвались (другого слова не могу подобрать) из этого сумасшедшего грохота, то долго говорили о том, насколько вредны для человека, берегущего свое тонкое тело, такие встряски. У меня болело сердце, сжималось горло, то есть такая музыка бьет по чакрам – сердечной и горловой.

А композитор рассказал мне, что его иногда приглашают выступать в клубах. Так вот, когда он играет свою нежную целительную музыку, к нему вскоре подходят организаторы и просят закончить выступление, так как во время его игры посетители начинают меньше заказывать спиртных напитков. Интересно, правда?

Теперь о хорошем. В Петербурге мне нужно было принять делегацию очень уважаемых людей. Все бы хорошо, но я только утром вернулась из поездки и провела бессонную ночь в поезде. Времени для восстановления сил не было, так как делегация приехала только на один день. В течение этого дня мы были в Эрмитаже, в Исаакиевском соборе, где мои скудеющие физические силы стали восстанавливаться. В Эрмитаже мы наслаждались энергией скульптур и картин, а про Исаакиевский собор вы уже знаете...

Вечером мы пошли на «Лебединое озеро» в Мариинский театр. Сила волшебной музыки моего любимого Чайковского была столь велика, что усталость и напряжение прошли бесследно, и когда я провожала высоких гостей вечером на самолет, то буквально парила над землей.

Наши рекомендации