Энергия Солнца, Земли и растений

Индийские йоги дают конкретные рекомендации по поводу того, как нужно питаться энергией Солнца, Земли и растений.

• Нужно ежедневно в течение нескольких минут смотреть прямо на Солнце. Делать это следует во время рассвета и заката. Для того чтобы воздействие живой энергии было более благотворным, рекомендуется принимать такие солнечные ванны, лежа на поверхности океана. Океанские волны шумят далеко от нас, но наше северное Солнце все-таки дарит нам свои лучи, и лишь от нас самих зависит – принять ли этот дар.

• Для того чтобы насыщаться энергией ветра, лучше всего совершать прогулки в горах или по морскому побережью. Но и родной ветер с берега Невы или Финского залива может насытить нас! Не прячьтесь от него, дышите полной грудью, идите ему навстречу – вы почувствуете неведомую доселе радость, восторг от слияния с этой мощной природной силой, которая теперь, когда вы открыты, наполняет и вас. Только наденьте ветровку. Никогда не забывайте о своем любимом теле и старайтесь, чтобы ему было комфортно.

• Еще один неисчерпаемый источник сильной и чистой энергии – растения. Дерево способно напитать нас энергией, которой нам не хватает; еще оно может забрать у нас лишнюю, ненужную нам энергию. Как и все растения, деревья – живые и разумные существа. Мы, люди, нуждаемся в кислороде, который дарят нам зеленые листья, а для растений не меньшую ценность имеет углекислый газ, который мы выдыхаем. Так что мы жизненно необходимы друг другу! Обмен энергией между человеком и деревом – вещь совершенно естественная, «узаконенная» самой Природой.

Обнимите дерево!

Подойдите к дереву, обнимите его, прижмитесь щекой к стволу. Постарайтесь отрешиться от всех своих мыслей, слиться с деревом воедино, ощутить себя им. Попросите дерево о взаимной поддержке, об обмене энергией – вы равны, у каждого из вас есть то, что нужно другому. Почувствуйте, что вы – дерево: по вашему стволу поднимаются живительные соки, энергия воздуха питает листья и ветви, стекает вниз, по стволу, к корням...

Войдя в этот бесконечный поток живой и чистой энергии, вы почувствуете, как тело и душа ваши обретают гармонию, все приходит в равновесие, вы наполняетесь чистым, прозрачным светом, ощущаете силу и покой.

Я при каждой возможности стараюсь обниматься таким образом с деревьями. Могу вам сказать, что это одно из самых восхитительных объятий, которое только можно себе представить. Деревья дают силу, уверенность, умиротворенность, покой. Одно дерево может заменить целую аптеку, настолько успокаивающе оно действует! Как-то я проводила занятия по основам цигун на природе и после упражнений предложила своим ученикам обняться с деревьями. Кто-то знал об этом методе, кто-то заключил дерево в объятия впервые. Однако абсолютно все после этого прекрасного упражнения остались очень довольны: глаза у людей сияли, лица расправились и у многих появилось детское непосредственное выражение. Доставьте себе ни с чем несравнимое удовольствие от прикосновения к дереву. Подскажу: выбирайте деревья мощные, стройные, без перекосов. Тогда вы прикоснетесь к таинствам и великой силе дерева, растущего на земле...

• Хождение босиком по земле дает нам возможность сознательно впитывать через ступни энергию самой матери-земли. Точно так же, как при общении с деревьями, мы должны не только получать энергию, но и, пропустив ее через себя, отдавать, возвращать обратно в землю. Мы едины с нашей Землей, и когда сознаем это, включаемся в великий обмен энергией, непрерывно текущий в Природе, становимся частью единого целого – получаем и отдаем, насыщаемся и питаем. Так и только так достигается истинное здоровье и счастье. Не пропускайте ни одной возможности походить босиком по теплой земле, траве, морскому берегу.

Когда я иду босиком по морскому берегу, я понимаю, что это блаженство высшего порядка. Ноги прикасаются к земле, легкие дышат морским воздухом, глаза смотрят в лазурную синеву неба, а душа рвется ввысь...

Ищите чистую энергию

Давайте повторим еще раз: для достижения гармонии физической и духовной нам необходимо питаться не только физической пищей, но и более чистой, тонкой энергией, разлитой в мире вокруг нас. Насыщать нужно не только желудок, но и кожу, легкие, все органы чувств.

Одна из самых больших проблем современного человека – отсутствие достаточного количества разнообразных природных впечатлений, ощущений. В этом отношении мы просто-напросто обнищали по сравнению с нашими предками.

В самом деле, жизнь, замкнутая в пространстве городской квартиры, офиса, транспорта, не оставляет нам пространства и возможности для того, чтобы насытиться цветами, звуками, запахами – чистыми, естественными, дающими настоящую здоровую энергию. Вместо этого мы получаем грязный воздух, назойливый шум. В лучшем случае наши органы чувств просто спят, закрываются от потока нездоровых стимулов, в худшем – допускают этот поток в тело и в сознание.

Пытаясь защититься, организм становится все более бесчувственным, потому что те стимулы, которыми он окружен в условиях городской жизни, для него вредны. Это шлаки, и человеческий организм зашлакован не только теми веществами, которые он получает с «неправильной» пищей, но и всеми этими сенсорными раздражителями. Мы устаем, болеем, впадаем в депрессию именно из-за отсутствия чистых, здоровых ощущений.

Считается, что даже жировые отложения, особенно в области живота и талии, накапливаются именно от избытка шлаков, негативной энергии. Есть о чем задуматься тем, кто хочет похудеть, не правда ли?

Я не призываю вас немедленно бросить городскую квартиру, привычную работу, продать машину и удалиться в заброшенную деревеньку. Можно обойтись и без таких радикальных перемен. Нужно просто задуматься об этом и понять, что насыщение чистыми ощущениями не менее важно и необходимо, чем насыщение пищей.

За город можно выезжать не только для того, чтобы жарить шашлыки.

Кстати говоря, мой любимый учитель Яп Чен Хай говорил на занятиях, что если вы хотите достичь богатства и успеха, то ни в коем случае не надо делать и есть шашлыки на улице! Отвечая на вопросы удивленных слушателей, почему это так, Яп, смеясь, ответил, что фэн-шуй в очень большой степени – это язык символов. Кто готовит еду на улице? Уж явно не господа и не императоры, а слуги оных. Поэтому, если вы хотите быть не слугами, а господами, то еду на улице готовить, да и есть не рекомендуется. Вот какой интересный взгляд на шашлыки. Я сразу припомнила тех людей, кто увлекается шашлыками. И поняла, что Мастер Яп прав! А я лично никогда их не жаловала. Чувствовала, наверное.

Как раз этот вариант «отдыха на природе» мало чем отличается от привычного городского образа жизни, ничего не дает нашим изголодавшимся органам чувств. Поверьте, просто гулять по лесу – не пустая трата времени, а занятие, так же необходимое вам для физического и душевного здоровья, как прием пищи, сон, физические нагрузки.

Путешествие в леса и поля

Прогулка по лесу может стать для вас, для вашей души значительным событием, развивающим умение впитывать в себя прекрасное.

Научите своих детей видеть в лесу не только грибы и ягоды, но и росинки на тонкой паутинке, блестящей после дождя. Научите их слышать божественные голоса птиц. Наслаждаться воздухом, который меняется от полянки к полянке. Сейчас это запах хвойных шишек, а через минуту вы вдыхаете полной грудью невероятный аромат цветов и трав, который напоминает самые изысканные французские духи. Здесь вы чувствуете уютный запах прелых листьев и грибов, а чуть дальше – пряный дух сосновой смолы, разогретой на солнце...

Очень хочется вспомнить, к сожалению, забытого многими великолепного нашего российского прозаика и поэта В. А. Солоухина, который так описал свой опыт простого лежания в траве:

«Мы ехали на машине по узкой полевой дороге. Слева и справа колыхалась рожь.

– Может быть, не надо больше откладывать? – робко посоветовал я. – Отойдем на двадцать шагов от дороги и ляжем в траву.

Машина остановилась. Трое взрослых, более того, пожилых людей пошли в тихую зеленую рожь. Потом я опрокинулся на спину, и в мире не осталось ничего, ни друзей, ни машины. Высоко в небе стояли колосья. Внизу, где я лежал, был микроклимат и микромир. Он состоял из зеленого полусвета, прохладной тишины, свежести, пахнущей молодой сочной рожью. Высоко в небе, почти не склоняясь надо мной, стояли колосья. Гораздо выше меня, в тех сферах, где находились колосья, струился легчайший ветерок...

Рожь доказала нам свою власть и силу. Вечером, подъезжая к Минску, стали вспоминать весь проделанный путь... Что поставим на первое место?

– Рожь! – воскликнули мои друзья. – Рожь, лежание во ржи и песню жаворонка над нами».

Когда я путешествовала по югу Франции – Провансу, наиболее сильное впечатление оставило не французское вино, не ресторанчики, обилие которых невероятно, и даже не знаменитые Канны, где можно увидеть мировую звезду, запросто разгуливающую в шортах.

На первом месте по остроте впечатлений оказался дивный, волшебный, чарующий запах высокогорных трав! Этот запах прорывался даже сквозь стекла машины, он был повсюду, он обволакивает путешественника, подобно самому легчайшему шелковому шарфику. Он меняется в зависимости от состава трав, растущих в долинах.

Как нам рассказали, именно экстракты из этих трав и использует прославленная парфюмерная промышленность Франции. Там, высоко в горах, есть средневековый городок Грасс, где находится парфюмерный завод. На этом заводе травы и цветы превращают в эликсиры, которые продаются парфюмерным фабрикам. И уже на фабриках лишь малая доля того, что так свободно и гордо растет на склонах гор, становится основой для чарующих духов, которые мы все так любим!

Энергия движения и радости

Мы привыкли думать, что движения, то есть расход калорий, вызывают чувство голода, и тот, кто двигается, должен потом побольше поесть. Как говорил один мой знакомый, после активного трудового дня надо съедать двойную порцию. И он, этот знакомый, был поперек себя шире! Или же наоборот: поесть побольше, а потом двигаться, чтобы «растрясти» съеденное. Если же человек ест мало, двигаться нужно меньше, чтобы беречь энергию. Насколько это истинно?

Исследования показывают, что дело обстоит немного не так. Да, при движении калории расходуются. И все-таки, когда вы проводите время активно, запасы энергии в вашем организме повышаются, а не наоборот! Все происходит по принципу снежного кома: чем больше двигаетесь, тем лучше, энергичнее чувствуете себя.

Самым низким энергетическим уровнем отличаются люди, признающие единственный вид отдыха – сидение перед телевизором с пивом и бутербродом в руке. Думается, дело обстоит так: энергии при таком «отдыхе», конечно, тратится минимум, но зато она и не вырабатывается. Ведь все в человеческом организме работает по принципу спрос—предложение: если спрос на энергию невелик, то есть вы ею не пользуетесь, не расходуете, то она и не вырабатывается – зачем?

Это как с кормлением грудью: чем больше ребенок съедает, тем больше молока вырабатывается в организме матери. Копить же молоко бессмысленно и даже опасно. Если женщина будет много есть и особенно пить, но редко прикладывать малыша к груди, молоко начнет переполнять грудь и застаиваться в ней, что может привести к весьма неприятным последствиям. Или же молоко просто пропадет: раз оно не нужно, зачем его вырабатывать? А вот если малыш каждые, скажем, два-три часа исправно потребляет все запасы, заботливая природа тут же сигнализирует: еще! И молока прибывает ровно столько, сколько было «потрачено», чтобы к следующему кормлению запасы были полностью восстановлены.

Это прекрасный, удивительно точный, разумный и естественный механизм. Он исправно работает до тех пор, пока в него не вмешиваются искусственным путем. Точно так же обстоят дела и с энергией в организме любого человека.

Для того чтобы она в вас появилась в достаточном количестве, энергию нужно не копить, а тратить!

В этом проявляется великий закон: если хочешь что-то получить, сначала надо что-то отдать . Тогда ты обеспечиваешь себе приток свежей энергии на место потраченной. Все так просто.

И расходовать энергию желательно естественным путем, лучше всего занимаясь физкультурой или йогой, а также физической работой на свежем воздухе. И даже простая пешая прогулка в ближнем пригороде даст вам намного больше, чем тщательно рассчитанные нагрузки на тренажере.

Почему? Да потому, что это будет взаимодействие с природой, то есть «прямое подключение» к неисчерпаемым ресурсам живой и чистой энергии. Вы станете расходовать свои «зашлакованные» энергетические запасы, взамен насыщаясь чистыми ощущениями – воздухом, цветами, запахами, звуками.

Факт, подтвержденный постоянными наблюдениями моих близких: когда я выезжаю на отдых, то провожу максимальное количество времени на воздухе в движении. При этом аппетит у меня не растет, а снижается! И под конец отпуска мне требуется пищи все меньше и меньше. Иногда я за весь день обхожусь лишь зеленым чаем, свежевыжатыми соками, чашкой супа, ложкой риса и горстью свежей зелени. И все! А энергии становится все больше и больше. Я возвращаюсь буквально напитанная энергией природы и, разумеется, похудевшая.

Тут все дело в установке. Вот вы выехали за город и по привычке пытаетесь найти себе «цель». Мы ведь все прагматики, ходить просто так нам кажется бессмысленным. Вот бежать куда-то очень быстро по делам государственной важности, а лучше не бежать, а нестись в машине или трястись в метро в час пик – это нам понятно, это мы делаем «для чего-то». Знакомо, не правда ли? Сейчас же от вас требуется нечто другое и, скорее всего, совершенно непривычное: расслабление, очищение, отрешение от всего «целесообразного».

Знаете, как происходит экскурсия у японцев на Фудзияму? Час на автобусе, час пешком, чтобы подготовить сознание к восприятию прекрасного, и час, а то и два часа созерцание Фудзиямы!

Японцы совершенно правы: то, что так прекрасно и величественно, достойно продолжительного созерцания, чтобы успеть запечатлеть это в своей душе, в своем тонком теле.

Это обычно трудно воспринять человеку западной культуры. И если вам пока что тяжело «просто гулять», созерцая и насыщаясь тонкой энергией Природы, попробуйте заняться делом. Но только пусть это дело будет не замачиванием шашлыка, а чем-нибудь более возвышенным. Рисованием, например!

Возьмите с собой краски и бумагу или фотоаппарат. И не думайте о том, что у вас начисто отсутствуют художественные способности, вы не умеете рисовать или фотографировать. Это совершенно неважно, вы ведь не обязаны выставлять свое творчество на всеобщее обозрение и вообще кому-либо показывать. Здесь важен процесс, а не результат: попытка зафиксировать увиденное поможет вам лучше сосредоточиться, точнее и полнее настроиться на свои ощущения. Результаты появятся! Обязательно!

К сожалению, немногие современные цивилизованные люди умеют просто смотреть, просто слушать, просто быть собой. А ведь это и есть медитация. Лучшая медитация. И вы можете этому научиться!

Еще одна неплохая идея – отправиться за город с диктофоном. Попробуйте записать звуки морского прибоя, голоса пробуждающегося весеннего леса...

За время прогулки, вслушиваясь в давно забытые, ставшие почти незнакомыми живые и чистые звуки Природы, вы насытитесь той тонкой энергией, которой вам так не хватало. И заодно пополните свою фонотеку: записанные на пленку живые звуки, конечно, утратят часть энергетического заряда, но все равно сохранят свои воистину волшебные свойства. Вернувшись домой, вы сможете слушать свои записи, расслабляться, мысленно возвращаясь к удивительному состоянию единения с Природой и подключения к самому богатому источнику энергии.

И еще одна идея: если есть техническая возможность, сделайте записанные звуки сигналом своего будильника или мобильного телефона. Только представьте себе, как чудесно будет просыпаться под настоящие трели соловья! Это же так зарядит вас, что на весь день хватит прекрасного настроения и радости.

Глава 4

Наши рекомендации