Создайте себе хорошее настроение

Известно, что одна из главных причин переедания – это стрессы. Делаем вывод: когда мы, наконец, занялись своей фигурой, надо от них избавиться. Пореже смотрите телевизор, из которого извергается поток негативной информации, перестаньте читать детективы, переключитесь на классику или на философию, всем улыбайтесь и по возможности избегайте конфликтов.

Часто бывает так, что вас обидели и вы кипите «благородным негодованием». Все так, вы абсолютно правы, а тот, кто вас обидел, неправ. Но после разборок с обидчиком именно ваше сердце будет давить и щемить, и именно ваше дыхание будет учащенным. День за днем такие стрессы ведут к преждевременному старению и болезням. Подумайте, стоит ли подвергать вашу драгоценную жизнь и здоровье таким перегрузкам?

Могу порекомендовать замечательный, волшебный способ снятия напряжения в отношениях даже с самыми «неподдающимися» индивидуумами, которые, кстати сказать, являются нашими учителями.

Итак, каждый раз, когда у вас возникает конфликт с кем-либо, возьмите лист бумаги и напишите письмо Ангелу-хранителю этого человека. Не жалейте добрых слов, чтобы выразить свое хорошее отношение к этому человеку и постарайтесь изложить все проблемы и разногласия, которые мучают вас. Добавьте, что вы всем сердцем желаете улучшить отношения ко всеобщему благу и процветанию.

Этот метод приводит к замечательным положительным результатам во взаимоотношениях и, что очень важно, снимает стресс. Однажды, за неимением времени, я быстро написала такое письмо-обращение в уме, и ситуация разрешилась благополучно в течение одного дня!

А как хорошо проводить оздоровительные процедуры на природе! Там, где в достатке имеется свежий воздух, чистая вода, изобилие овощей и фруктов.

Возьмите за правило: прежде чем начинать очередной этап похудания, создайте себе хорошее настроение . Пусть это будет вашим первым шагом. Тогда, вместо того чтобы прислушиваться к каждому болезненному ощущению и бояться, не стало бы вам хуже, вы будете воспринимать любое изменение с энтузиазмом. И настроение у вас будет повышаться. Еще бы! Ведь ваш организм все больше и больше очищается и оздоравливается! Каждый день закрепляйте это ощущение настроем, который предложил знаменитый учитель здоровья Поль Брэгг:

• Мой организм с каждой минутой становится чище, здоровее и сильнее!

«Никому ничего не скажу»

Очень важно оградить себя от людей, которые не понимают, насколько важно то, что вы делаете, и сбивают вас с положительного настроя. Как это сделать? Не уходить же от своей семьи и друзей, которые желают вам добра (в меру своего понимания). По этому поводу я где-то прочитала очень хороший совет: умой свое лицо, когда постишься, никому не жалуйся и даже не показывай вида, что ты постишься.

«Умой лицо» – в этом я вижу намек на очистительные процедуры. «Никому не жалуйся» – значит сохраняй положительный настрой. «Не показывай вида» – действительно, лучше никому ничего не говорить. Почему-то люди принимают очень близко к сердцу «страдания голодающей бедняжки» и самым агрессивным образом пытаются отговорить человека, который наконец-то взялся за ум. Начинаются бесконечные дискуссии о том, что вредно, а что полезно. Они отнимают массу энергии, иногда просто обессиливают! Всегда находятся доброхоты, которые пытаются накормить вас вкусной колбаской или карасями в сметане. В этом случае лучше сказать себе:

• Я все решила твердо и бесповоротно.

У меня легко получается все, чего я хочу.

Я все могу и ничего не боюсь!

Разумеется, от поддержки специалиста-диетолога, если вы к нему обратились, отказываться не надо.

Похвалите себя любимую

Если по каким-либо причинам ваш организм не может настроиться на длительное соблюдение диеты, можно немножко схитрить. Вы говорите себе:

• Сегодня я доведу свой план до конца. Это я смогу. А завтра будет новый день и новые силы.

Обычно, когда наступает завтра, с организмом ничего ужасного не происходит и он выдерживает ограничения в пище. Тогда вы говорите своему организму:

• Смотри-ка, какой ты у меня молодец! Держишься отлично. Сегодня продолжим наши занятия, а завтра посмотрим на твое самочувствие .

Но и завтра все идет нормально или вполне сносно. И это естественно. Если вы будете уговаривать свое тело потерпеть всего денек и обещать, что завтра все будет так, как оно захочет, организм перестанет бояться и успешно выполнит всю намеченную вами программу. Потому что сил для этого у него достаточно и с каждым днем он чувствует себя все лучше и лучше.

Наши рекомендации