Период сотрудничества Школы СЭНЭ и Московского военного округа.

С 1982 года, в связи с введением статьи 219 УК РСФСР о незаконном преподавании каратэ и прекращением соревновательной деятельности, Школа СЭНЭ продолжала пропагандировать боевые искусства и проводить большое количество показательных выступлений. Одно из таких выступлений, в Спортивном клубе Армии 13 (СКА-13), перед Начальником Отдела кадров Советской Армии, привело к созданию секции единоборств для офицеров и прапорщиков Московского военного округа. Т.Р. Касьянов был принят в СКА-13 на должность тренера по каратэ. Преподаватели и спортсмены Школы СЭНЭ получили легальную возможность тренироваться, проводить учебно-тренировочные сборы, семинары, показательные выступления в различных войсковых подразделениях.

В этот период шло накопление знаний, отрабатывались методические приемы, росла квалификация тренеров-преподавателей. Т.Р. Касьянов настаивал на получении тренерами высшего физкультурного образования, поэтому более 30-ти его учеников, в период с 1983 по 1989 год, закончили Московский областной институт физической культуры по специальности тренер-преподаватель.

С 1986 года в СССР началось «потепление» в отношении каратэ. В СКА-13 были открыты абонементные группы для гражданского населения. Впоследствии из этих групп вышли замечательные спортсмены, такие как Алексей Ананьев, Анатолий Шестаков, Максим Абрамов и другие... Они защищали честь Школы на всероссийских соревнованиях. В том же 1986 году, в Московском военном округе была введена должность батальонного инструктора по рукопашному бою.

Таким образом, к 1989 году Школа подошла с определенными положительными результатами:

- количество занимающихся росло как в Москве, так и в регионах;

- увеличивалось количество региональных отделений;

- ведение групп «творческого сценического движения», гастрольные туры (в театре-студии «Каскадеры» при Агентстве Московских театров-студий) благотворно влияли на финансовый уровень тренеров-преподавателей и популярность Школы;

- возникновение международных связей

В 1989 году инициативная группа под руководством Т.Р. Касьянова и при активном участии военного юриста и «красного пояса» по Школе СЭНЭ, Владимира Ильича Дудова, зарегистрировала «Всесоюзную федерацию рукопашного боя».

5. Работы Школы СЭНЭ в кино.

Приглашение к сотрудничеству в области кино пришло в 1977 году с киностудии «Мосфильм» благодаря знакомствам А.Б. Штурмина, итогом этого сотрудничества, в 1978 году, стал наиболее известный фильм про десантников «В зоне особого внимания». Тадеуш Рафаилович привлек к съемкам учеников Школы, они были прекрасно подготовлены физически и технически, поэтому их участие в качестве каскадеров и актеров увеличило зрелищность и популярность картины. Т.Р. Касьянов в этом фильме работал в качестве постановщика трюковых сцен и каскадера.

В 1979 году на киностудии имени Горького был снят, самый кассовый за всю историю советского кино, фильм «Пираты ХХ века». Т.Р. Касьянов выступал в этой картине как режиссер-постановщик трюковых сцен, каскадер и актер (сыграл роль боцмана). Популярность «Пиратов» была настолько велика, что предложения о съемках сыпались одно за другим. Фильмы «Взлет», Мосфильм 1980 год, «Верными останемся», Мосфильм 1980 год, «Аэлита, не приставай к мужчинам», Мосфильм и Узбекфильм 1981 год, «Набат», киностудия им. Горького 1983 год и многие другие. Участие Школы в съемочной деятельности приносило не только популярность Школе, но и неплохой дополнительный доход ее ученикам.

В 1987-88 годах была создана студия «Каскадеры» при Агентстве Московских театров-студий. Эта структура позволила ученикам и тренерам-преподавателям Школы не только сниматься в кино, но и участвовать в шоу-программах, с которыми «Каскадеры» гастролировали по стране. Одна из таких программ называлась «Звезды хоккея и рыцари кино», она была весьма востребована, помимо каскадеров в ней принимали участие такие легендарные спортсмены как Вячеслав Старшинов, Владимир Петров, Владимир Жлуктов, Анатолий Рогулин и другие…

При студии «Каскадеры» были созданы группы «Творческого сценического движения», где преподавали тренеры Школы. Эта работа, по тем временам, была очень высокооплачиваемой (более 300 рублей в месяц).

Активная деятельность в сфере кино требовала дополнительных профессиональный знаний - Т.Р. Касьянов и С.Т. Касьянова закончили Высшие курсы ВГИКа по специальности – режиссер-постановщик трюковых сцен.

После 1989 года (регистрация Всесоюзной федерации рукопашного боя) Т.Р. Касьянов принял решение о необходимости уделить бОльшее внимание развитию спорта и кинодеятельность Школы стала понемногу затихать, но не прекратилась совсем. Приглашения к участию в съемках различных фильмов поступали, сотрудничество продолжалось, но уже в значительно меньшем объеме. В 2002-2005 годах Т.Р. Касьянов и легендарный артист цирка, каскадер, Мухтарбек Алибекович Кантемиров, возглавляли «Гильдию каскадеров России», которая занималась защитой прав и интересов каскадеров.

Наши рекомендации