Концепция любви в сказочной повести Ф. де ла Мотт Фуке «Ундина»

Тема любви является одной из основных в творчестве писателей эпохи романтизма. Как отмечают многие исследователи, любовь и мироздание для романтиков находились между собой в тесной связи. В различных эпических жанрах, в том числе и в сказке, любовная тема является превалирующей в произведении.

Сказочная повесть Фридриха Фуке «Ундина» – не исключение. В центре повествования двое возлюбленных: Хульдбранд и Ундина. В ходе развития действия повести начавшаяся крайне благополучно история их любви принимает скорбный оттенок, в результате, оба героя гибнут при трагических обстоятельствах. Описание в начале жуткого заколдованного леса, в котором живут духи земли, как бы предваряет будущий ход событий. Рыцарь Хульдбранд, держащий путь через темный лес и насмотревшийся в нем различных ужасов, просится на постой в доме старика рыбака и его жены. Семейная пара радушно принимает гостя. В ходе беседы выясняется, что у стариков есть дочь Ундина, которую рыцарь в первые минуты знакомства вовсе принимает за какое-то видение или очередную шутку духов. Хульдбранд изумлен пленительными чертами и изящной фигурой этой милой девушки. Проведя некоторое время в доме рыбака, рыцарь укрепляется в той мысли, что ему мила Ундина. Им кажется, что вокруг них не существует больше никого и ничего, есть только он и она. После обряда венчания, проведенного патером Хайльманом, Хульдбранд и Ундина становятся семейной четой. Именно тогда Ундина признается своему возлюбленному в том, что она русалка, а также рассказывает о своем происхождении и о своих родственниках, среди которых ее дядя и покровитель Кюлеборн. Ундина всем сердцем любит Ригштеттена, но в то же время она дает ему право выбора: после услышанного остаться с ней или оставить ее навсегда. Хульдбранд клянется ей в вечной верности и любви. Но долговечны ли его клятвы? Фуке противопоставляет верную и постоянную в своих чувствах Ундину и переменчивого и метущегося Хульдбранда.

Любовь мужа для Ундины – это высшее благо. Она дарует ей душу и превращает ее в прекрасную возлюбленную. Это чувство возносит и облагораживает ее. Она уже не просто русалка, ведомая стихией, она становится женщиной с любящей и страдающей душой. Любовь Ундины к Хульдбранду чиста и жертвенна. Она готова на все, ради него и их благополучия. Благородство героини не знает границ, она решает помочь старикам найти их настоящую дочь, которой оказывается Бертальда. Своим человеческим отношением и любовью к людям она завоевывает признание и расположение не только слуг, но и двора. Безграничная любовь к жизни, ко всем ее проявлениям, средоточием которых является ее супруг, становится для Ундины самым дорогим богатством. Вся жизнь для нее – это Хульдбранд и их упоенная любовь, стоящая над мелочным миром. Ею была уплачена большая цена, любовь Хульдбранда сделала ее человеком с душой, еще более всеобъемлющей, чем у остальных. Антитезой кроткой любви Ундины становится горделивая любовь Бертальды, которая отправила Ригштеттена в заколдованный лес, чтобы тот доказал свое к ней расположение. Бертальда вспыльчива, ревнива и завистлива, но именно она привлекает Хульдбранда, недостойного высокой любви Ундины. Любовь русалки носит также мистический характер. Этот союз должен был стать вечным, растворив в единой идиллии обоих героев. Ундина, готовая на любые жертвы и компромиссы, ради сохранения любви и счастья, ставит перед Ригштеттеном лишь одно условие – он не должен обидеть ее у воды. Ее дядя Кюлеборн, желающий наказать Хульдбранда за его неверность Ундине, вырывает из рук Бертальды браслет, подаренный ей рыцарем. Пытающаяся сгладить конфликт Ундина преподносит своей конкурентке новое коралловое ожерелье. Хульдбранд вырывает его из рук супруги и выбрасывает со словами: «Значит ты все еще водишься с ними? Отправляйся же к ним со всеми своими подарками, а нас, людей, оставь в покое, колдунья!». В этот момент, несмотря на все мольбы Ундины, Хульдбранд нарушает единственный завет, тем самым, подписывая приговор своей возлюбленной и впоследствии себе. Во снах Ундина предостерегала Ригштеттена от повторного бракосочетания, так как ему, в таком случае, грозит смерть. Но рыцарь не послушал всех увещеваний как Ундины, так и патера Хайльмана. С тяжелым сердцем Ундина исполняет жестокий приговор. Она по-прежнему любит и прощает Хульдбранда и не хочет ему зла. Но слуги убирают камень, закрывающий колодец, и тогда у Ундины не остается шансов на спасение супруга. Скованными шагами, как на плаху, она отправляется, чтобы поцелуем приблизить смертный час возлюбленного, «исплакав его насмерть». В конце повествования могилу Хульдбранда в честь отвергнутой и непринятой любви Ундины обвивает ласковыми руками серебристый ручеек.



Наши рекомендации