De servis Romanorum. О римских рабах.

Известно, что положение(состояние) римских слуг, которые большинство в городах иноземных (чужих землях), купленные в чужих землях или захваченные в войнах, в Италию были уведены, было жалкое. Печальнее, чем участь рабов городских, была участь тех, кто обучался в гладиаторских школах, или, скованные цепями, возделывали земли хозяев. Известно, что рабы, доведённые жестокостью хозяев, пытались освободиться; мы знаем, что они готовились к войне во втором веке до нашей эры, когда был Эвн (под предводительством Эвона). Мы узнали от римских историков, что Спартак, Фракиец, в первом веке до н.э. со многими рабами из гладиаторской школы сбежал и собрал отовсюду великое войско, был страхом и ужасом для римских войск своим войском два года.

Duo amici et ursus. Два друга и медведь.

Два друга, которые были в пути, внезапно увидели медведя. Тогда один из них, испугавшись, забрался на дерево; другой, веря (думая), что не сможет победить медведя без помощи своего друга своими силами, бросился на землю, ибо знал, что медведи, отвергают тела мёртвых. Поэтому, лёжа на земле, сдерживал дыхание, притворяясь, что он мёртв. Медведь, обследовав всё тело лежащего, наконец ушёл, ибо подумал, что человек мёртв. Немного позже, друг, который спустился с дерева, другого в шутку спросил в шутку: «Что сказал тебе на ухо медведь?» - «Хорошую пословицу» - ответил тот: «Верный друг – редкая птица».

De Vedio Pollione. О Ведии Полионе.

Однажды священный Август обедал у Ведия Полиона. Один из его слуг разбил хрустальную чашу. Ведий приказал, чтобы его схватили и умертвили необычной смертью — бросили к огромным муренам, которых он содержал в пруду (бассейне). Вырвавшись из рук, молодой раб бросился искать защиты к ногам Августа, чтобы быть умерщвлённым иначе, нежели быть пищей. Август был взволнован необычностью жестокости и приказал, отослать раба, а все хрустальные чаши разбить и бросить в пруд.

De Proserpina. О Прозерпине.

Плутон, бог подземного царства, от брата Юпитера требовал, чтобы себе Прозерпину, дочь Юпитера и Цецеры, взять в жёны. Юпитер сказал же Цецере, что не потерпит, чтобы его дочь в мраке Тартара находилась; но брату позволил, чтобы её, если может ,похитить. Поэтому Прозерпину, где-то, в какой-то роще в Сицилии, собирающую цветы, Плутон, появившись на колеснице из зияющей пропасти земли похитил.

De corvo et vulpe. О вороне и лисе.

Ворона, похитив сыр, с добычей на дерево взлетела. Лиса, алчущая сыра сказала: «Какие красивые у тебя пёрышки. Как велика красота твоего тела и головы! Если бы у тебя сладкий был голос, никто бы тебя не превзошёл». Эти слова услышав, глупая ворона, о сыре не думая, запела, чтобы голос свой показать. Но пока она спела, лиса добычу унесла.

De Socratis discipulo. Об ученике Сократа

Однажды ученики принесли Сократу много подарков. Тогда подросток Эсхин с печальным лицом сказал: «У меня нет ничего достойного, чтобы я мог дать тебе, так как я самый бедный. Поэтому дарю тебе то единственное, что имею - самого себя. Я знаю, что это маленький подарок, однако прошу, чтобы ты милостиво его принял». И ему Сократ сказал: «Твоя скромность достойна похвалы. Но так как ты отдаешь мне свою душу, не считай, что твой дар беден. Охотно приму то, что ты мне даешь, и позабочусь о том, чтобы вернуть тебя тебе лучше, чем я взял».

О колдовствах Крезина

Некто Крезин купил небольшое поле. Работой он добился, чтобы поле, прежде сухое, стало плодороднейшим. Соседи же, немного стараясь, намного меньше урожая со своего поля собрали. Так как они завидовали судьбе Крезина, то обвинили его в колдовстве, а также для признания виновным, предали судьям. Но Крезин, когда был призван в суд, привел с собой сильных быков, усердных рабов и прилежных детей своих. Сделав так, он повернулся к судье и сказал: «Видите мои колдовства. Имущество моё я приумножил трудами и заботой, чтобы никто не пренебрегал работой. Таким образом, мы в моём поместье не лишены ничего необходимого. Строгие порядки, сильное желание во всем достичь хорошего – это моё колдовство. Когда его слова были услышаны, Крезин общим решением по праву был освобожден.

О Сократе

Сократ говорил, что превосходит остальных мудростью. «Те полагают, что они знают то, что на самом деле не знают, А я знаю, что ничего не знаю. Я думаю, что из-за этого я был назван Аполлоном самым мудрым; Это единственная мудрость человеческая – не думать, что знаешь то, чего не знаешь»

Здесь Родос, здесь и прыгай!

Вернувшись на родину, где несколько лет отсутствовал, хвастался, что на острове Родос в упражнениях по прыжкам победил лучших мастеров. Показывал даже длину отрезка, которую кроме него не смог никто в прыжке превзойти, говорил, что все родосцы были свидетелями. Тогда один из стоявших вокруг вышел и сказал: «Если ты рассказываешь правду, то не нужны свидетели Родоса: здесь Родос, здесь и прыгай!»

Об Арионе

Арион, лучше всех играющий на кифаре, решил вернуться в Коринф, когда в Великой Греции добыл себе огромные богатства. Но когда он поднялся на корабль людей Коринфа, они решили его самого устранить, чтобы овладеть его богатством. Когда Арион это узнал, то он попросил моряков, чтобы они пощадили его жизнь. Они ему сказали, что не пощадят его и приказали ему броситься в море. Затем тот попросил, чтобы ему было позволено спеть под кифару. Когда это ему было позволено, он встал на корме и спел высоким голосом. Когда он пел, приплыли дельфины, приведенные красотой звуков. После того, как он прыгнул в воду, дельфин доставил его в мысу Тенар.

Оттуда он устремился в Коринф к тирану Периандру и рассказал, что с ним произошло. Немного позже моряки тоже прибыли. Когда их спросили о том, что они знают об Арионе, они сказали, что он невредимый находится в Италии. Тогда же тот неожиданно пришел и изобличили их во лжи, и тот час они за преступление понесли наказание.

Наши рекомендации