Глава 7. Жизнь одной девочки

Виид разложил перед собой кожу Королевской гидры и Чёрного змея. Даже после создания игрушек животных и неудачных экземпляров кукол она осталась у него в довольно большом количестве.

На самом деле лучший материал был специально отложен им на потом. И не потому, что создаваемое первым произведение искусства не могло оказаться Великим, или же, наоборот, им обязательно стало бы именно последнее. Если работа не вызовет никаких эмоций, она в любом случае не сможет успокоить сердца родителей. Виид оставил лучшие материалы в расчёте на то, что в будущем ему могла прийти идея чего-то действительно стоящего!

- Мне предстоит создать сорок кукол. Думаю, этого будет достаточно.

Виид нарезал кожу и принялся создавать куклу ребёнка. Новорождённую девочку со сморщенной кожей и пухлым лицом, готовую, казалось, вот-вот расплакаться. Она была такой маленькой, что запросто помещалась на одной руке.

- Кроха, появившаяся на свет всего пару часов назад. Покинув чрево матери, она впервые контактирует с окружающим миром.

Благодаря собранной информации о заказчиках, Мандоле и его жене, при создании ребёнка Виид учитывал их внешние черты. Правда, на кукле младенца их пока было достаточно трудно разглядеть.

- Хорошо. Первая завершена.

Отложив куклу ребёнка, Виид взял новый кусок кожи и принялся за следующую работу. Действовал он при этом с очень осторожно.

- Новорождённый ребёнок. В свой первый год жизни он делает робкие шаги и сильно меняется. У родителей же этот период времени полон постоянным беспокойством.

Пытаясь представить жизнь девочки, родившейся у жены Мандола, Виид напряженно создавал куклу.

- Нужна одежда.

Если новорождённого Виид окутал в пелёнку из куска ткани, то для новой работы, всё благодаря тому же портняжному навыку, он создал полноценную одежду. В итоге получилась улыбающаяся девочка, празднующая свой первый день рождения!

- Теперь ребёнок изучает своих маму и папу... И быстро развивается...

Следующая созданная Виидом кукла представляла очередной этап развития ребёнка. Её рост увеличился, а пальцы рук и ног удлинились. На голове же появились заплетённые в милые косички волосы.

- В этом возрасте ребёнок учится говорить и начинает шалить.

Четвёртую куклу Виид облачил в детсадовскую одежду. Аккуратно одетая, она стояла с маленьким портфелем за спиной.

Пятая уже была в возрасте, подходящем для поступления в начальную школу. В то время как шестая, в отличие от всех прошлых кукол, имевших лишь детские черты, впервые начала приобретать женственность.

- Надеюсь, она вырастет девчонкой с красивой улыбкой, под юбку которой захотят заглянуть дворовые мальчишки.

Беззаботная девочка, которая бегала по двору и разбойничала, постепенно превращалась в очаровательную девушку. Она имела всё те же игривые глаза, но стала выше и приобрела ясность во взгляде.

Каждая следующая кукла становилась всё выше и имела более длинные волосы. Причёска тоже претерпевала изменения: коротким прямым волосам, которые обычно предпочитали носить мальчишки, пришли на смену стильные длинные локоны.

- Это довольно утомительная работа.

Вииду приходилось посещать скульптурные магазины, чтобы закупиться волосами, которые потом один за другим требовалось прикреплять к головам кукол. Тем не менее это его не сильно утомляло, поскольку он чувствовал, что сейчас на пороге чего-то особенного.

Четырнадцатая по счёту кукла уже принадлежала взрослой, недавно окончившей школу девушке. Энергичной и разговорчивой. При взгляде на её милое выражение лица с румяными щеками можно было с легкостью представить, как она оживлённо ведёт к себе в дом парня для знакомства с родителями.

Виид также сделал некоторые аксессуары, такие как головные обручи и ожерелья.

Пока девочка ходила в школу, ей требовались только портфель и школьная униформа, однако теперь она стала студенткой, поэтому ему пришлось создать и важнейшие для женщин вещи - сумку и туфли.

- Но ей нельзя купаться в роскоши!

Виид пошёл на компромисс и сделал вещи из обычной кроличьей кожи. Правда, даже в ней девушка казалась весьма модной студенткой. Её выражение лица, одежда, запах духов и аксессуары - всё идеально сочеталось друг с другом. Как родители берегут своих детей, так и Виид подошёл к работе ответственно, проведя тщательную работу по оживлению этой очаровательной студентки.

Изготовление скульптур затянулось, но Виид этого абсолютно не чувствовал, поскольку с головой погрузился в процесс.

Семнадцатая по счёту кукла, вследствие непреодолимого течения времени, из когда-то маленького новорождённого ребёнка, который требовал постоянного присмотра, превратилась в идущего на работу взрослого.

Восемнадцатая приняла добровольное участие в волонтёрской работе по помощи нуждающимся.

Девятнадцатая привела домой жениха, ну а двадцатая уже участвовала в свадебной церемонии. Виид сделал куклу надёжного и заботливого мужа, тем самым создав идеально подходящую друг другу, словно утки-мандаринки, супружескую пару. Также из кожи оленей и кроликов он сделал пришедших на свадебную церемонию гостей. Все они поздравляли и желали супругам счастливого будущего.

Двадцать третья кукла родила ребёнка. Таким образом она обзавелась собственной счастливой семьёй. Живя в радости и согласии, она занималась вместе с мужем мытьём посуды, стиркой, уборкой и даже походами на работу.

Каждая новая кукла девушки становилась всё старше, и через некоторое время на её прежде идеальном лице появились первые морщинки. Это был период семьи, воспитания ребёнка и жизни с мужем.

- Жизнь людей так скоротечна, что её можно сравнить с ростком фасоли. Печально, что невозможно вернуться назад.

Когда время сияющих как драгоценности молодости и зрелости проходит, старость набирает обороты.

Начиная с тридцать шестой, каждая новая кукла всё чаще находилась в одиночестве. Это было связано с тем, что её дети выросли, устроились на работу и создали собственные семьи. Она же, став бабушкой, теперь много спала после обеда, читала книги и вязала шарфы для внуков.

Одновременно с тем запас кожи Чёрного змея и Королевской гидры начал подходить к концу.

Сорок первая кукла в счастье и полном спокойствии навсегда сомкнула глаза. Это произошло в окружении её родных и близких.

После завершения всех кукл, Виид сидел в темноте, морально опустошённый.

Кожа была полностью израсходована, а дело - сделано.

Дайте название завершённой Вами скульптуре.

Сообщение возникло, когда Виид сидел, замерев с ножом в руке. Скульптура, в которой он описал жизнь одного человека, была завершена.

Виид бессильно покачал головой.

- Я не буду давать название скульптуре.

В данный момент ему не хотелось как-либо называть работу.

Если Вы не дадите скульптуре название, то имя автора, скорее всего, останется неизвестным, а произведение окажется незавершённым. Вы всё ещё не изменили своего решения?

- Неважно. Я не заслуживаю эту работу.

Дзынь!

Безымянная Мифическая скульптура. Это подарок миру от невероятно талантливого и трудолюбивого скульптора, мастерству которого позавидовали бы даже сами боги. Скульптура отображает человеческую жизнь, от рождения до смерти. В совершенном мастерстве Скульптора можно убедиться, взглянув на то, с какой тщательностью была проделана работа: идеально гладкие швы и один к одному пришитые волосы. Неизвестно, что за скульптор мог создать настолько таинственное произведение. Художественная ценность: 24,610. Благословение для скульптурного искусства. Данное произведение позволит перейти скульптурному искусству на следующую ступень развития. Особые эффекты: У всех, кто посмотрит на Безымянную Мифическую скульптуру, в течение следующих двадцати четырёх часов: - Скорости восстановления Здоровья и Маны увеличиваются на 32%. - Максимальные значения Здоровья и Маны повышаются на 30%. - Все характеристики увеличиваются на 20. - Ловкость и Храбрость повышаются на 7%. - Скорость передвижения увеличивается на 30%. Чем больше пройденное расстояние, тем выше скорость передвижения, что позволяет значительно экономить время. - Рождаемость в месте нахождения скульптуры увеличивается на 100%. Снижаются насильственные наклонности граждан. Это способствует улучшению общественного порядка, но одновременно с тем уменьшает естественный прирост воинов. - Здоровье навсегда повышается на 500. - Мудрость и Интеллект представителя человеческой расы навсегда повышаются на 15.   Данные эффекты не сочетаются с воздействием других скульптур. Незавершенное Мифическое произведение.
Получен значительный опыт в Скульптурном мастерстве. Получен значительный опыт в Ремесле.
Навык Понимание скульптур переходит на следующий уровень.
Поскольку создатель скульптуры не установлен, Слава увеличивается на 2.
Искусство повышается на 89. Стойкость увеличивается на 41. Обаяние повышается на 26. Мудрость увеличивается на 10.
В награду за создание Незавершённой Мифической скульптуры все характеристики дополнительно повысились на 5.
Скульптурное благословение. За создание посвящённого рождению и смерти шедевра все боевые характеристики повышаются на неделю на 8%. Максимальный объём маны и скорость её восстановления так же увеличиваются на 65%.

От столь большой награды у Виида вскружило голову. Ему казалось, что теперь можно окончательно откинуть все предрассудки о том, что класс Скульптора хуже Мечника или любого другого класса.

- Проверка Скульптурного мастерства!

Скульптурное мастерство 7-го высшего уровня (65%): Позволяет создавать скульптуры. Прекрасные скульптуры можно продавать по высоким ценам. Создание прекрасных скульптур может увеличить Вашу Славу. Помогает снискать расположение у девушек. Скульптор со столь высоким мастерством может стать ведущим деятелем искусства Версальского континента. Очень прискорбно, что нет ни единого претендента, способного составить ему конкуренцию.

Навык скульптурного мастерства повысился на целых 29%.

Благодаря усердному труду Виид смог создать нечто такое, что сам до конца не мог осознать.

- Я лишь создавал куклы...

Виид понял нечто важное. Существовала причина того, что женщинам и детям так нравятся плюшевые игрушки. В них срабатывал инстинкт по нахождению чего-то действительно ценного!

И хотя Виид завершил все куклы для выполнения задания за медяк, оставалась ещё одна небольшая проблема: их было слишком много. Конечно, можно было оставить все тут, в мастерской собственного замка, но ему хотелось, чтобы Мандол и его жена могли свободно любоваться работами. И в данном случае размещение их в пустых комнатах замка Виида не устраивало.

- Нужно отдельное место для ребёнка.

Виид тихо пробормотал:

- Снять блокировку с шёпота и чата.

Дзынь!

- Шёпот активирован. - Ограничение с чата гильдии снято.

Виид активировал шёпот и чат, которые отключил ещё по возвращении в Мору. При блокировке чата окно переписки гильдии больше не появлялось, а шёпот можно было получить только после предварительного разрешения. Они были отключены, поскольку слишком много людей его искало.

Сабина: Бей, чего ждёшь?!

Наши рекомендации