Подведение итогов и награждение участников конкурса

Жюри состоит из ведущих специалистов в области хорового искусства России.

Участники оцениваются в каждой категории. В соответствии с решением жюри участникам конкурса вручаются соответствующие дипломы:

85 – 100 баллов – 1 степень

70 – 84,99 балла – 2 степень

55 – 69,99 балла – 3 степень

40 – 54,99 балла – диплом дипломанта

Коллектив, получивший самое высокое количество баллов (не менее 90 баллов), будет удостоен Диплома «Gran Prix» конкурса. Жюри оставляет за собой право удостоить коллективы специальными дипломами:

– за лучшее исполнение народной музыки (национальной, региональной);

– за дирижерское мастерство;

– за лучшую интерпретацию произведения;

– приз зрительских симпатий и др.

Жюри имеет право не присуждать все степени и дипломы, делить степени и дипломы между участниками.

Решение жюри неоспоримы. Возможность судебного вмешательства исключена. Члены жюри обязаны сохранять в тайне результаты конкурсного прослушивания и детали процесса обсуждения.

Итоги конкурса, особенность его результатов, качество выступлений коллективов будут обсуждены на встрече руководителей с членами жюри.

Предварительное консультирование конкурсантов с членами жюри не допускается.

СВОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ ХОР «QUODLIBET»

В рамках фестиваля с 1 по 4 ноября 2017 года организуется сводный фестивальный детский хор «Quodlibet», в работе которого могут принять участие группы, представляющие различные хоровые коллективы России (возраст – от 9 до 16 лет). По окончании фестиваля руководители, подготовившие творческую группу, получают сертификаты о повышении квалификации.

Для участия в сводном фестивальном детском хоре группам необходимо заполнить и прислать заявку в срок до 1 октября 2017 года и подготовить предлагаемую программу (список сочинений и ноты опубликованы на сайте Саратовского губернского театра хоровой музыки – chorus.su) c 25 августа 2017 года.

ХОРОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «ПОЮЩИЙ ХОРМЕЙСТЕР»

Хоровая лаборатория – это «поющее содружество» хормейстеров России. С 30 октября по 4 ноября 2017 с участниками хоровой лаборатории будут работать известные дирижеры – руководители хоровых коллективов России. За это время будет подготовлена программа, продолжительностью одно отделение, её презентация состоится 4 ноября 2017 года[1].

Для участия в хоровой лаборатории приглашаются руководители и хормейстеры вокально-хоровых коллективов, преподаватели музыкальных школ, школ искусств, средних и высших музыкальных учебных заведений, учащиеся музыкальных СУЗов и ВУЗов, регенты и певчие храмов. По окончании работы хоровой лаборатории все её участники получают сертификаты о повышении квалификации.

Для участия в хоровой лаборатории «Поющий хормейстер» необходимо заполнить и прислать заявку в срок до 1 октября 2017 года.

ФЕСТИВАЛЬ ХОРОВОГО ИСКУССТВА

В фестивальных концертах могут принимать участие любые хоровые коллективы и вокальные ансамбли академического направления, подходящие по требованиям категории в соответствующей группе – «А», «B», «C», «D», «E». Продолжительность выступления – 20 минут.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Оплата организационного взноса:

– для участия в I Всероссийском конкурсе академических хоров и вокальных ансамблей – 100 рублей с 1 участника коллектива;

– для участия в Фестивале хорового искусства – 100 рублей с 1 участника коллектива;

– для участия в Сводном детском хоре «Quodlibet» – 500 рублей с 1 участника группы за весь репетиционный период;

– для участия в хоровой лаборатории «Поющий хормейстер» – 1500 рублей.

Способ оплаты – любой (наличный и безналичный).

Оргкомитет ассамблей оставляет за собой полное авторское право на видео- и аудио-, фотосъемку, запись CD, трансляцию конкурсных прослушиваний, фестивальных концертов по TV и радио. На всех мероприятиях III Хоровых ассамблей «Золотые огни Саратова» фото- и видеосъемка разрешены.

Документы (заявки) принимаются в Оргкомитет до 01.10.2017 года.

Перечень документов включает в себя:

1) подробно заполненный бланк заявки;

2) краткая биография коллектива и его руководителя;

3) фотография коллектива и его руководителя (электронный вариант, объем не менее 2 Мб);

4) программа выступления перечисляется в том же порядке, в котором она будет представлена на конкурсе;

5) по одной копии всех исполняемых сочинений конкурсной программы для членов жюри (рукописный вариант не допускается).

[1] Оргкомитет оставляет за собой право изменения даты концертного выступления хоровой лаборатории «Поющий хормейстер».

Наши рекомендации