Связь сознания, тела, сердца и души

Тело представляет собой самую плотную форму составляющей нас материи. Душа является более тонкой, она связана с беспредельным источником духовного света и энергии. Ментальное и эмоциональное тела находятся занимают промежуточное положение между физическим и духовным. Когда какой-либо из планов «Я» не принимает света души, происходит дисбаланс. Связь между духовным, ментальным, эмоциональным и физическим телами совершенно реальна, хотя и невидима и часто отрицается. Практики исцеления с помощью кристаллов дают возможность увидеть непосредственные взаимосвязи между разными сторонами «Я», и как одни взаимодействуют с другими и влияют на них. Ментальные формы и отношения часто вызывают эмоциональные реакции, а эмоции регистрируются где-то в теле.

Физический план служит проявлением более тонких областей. Здоровье нашего тела непосредственно зависит от наших чувств и мыслей. Благополучие всей планеты — это результат коллективного мышления. Обретая сознательный контроль над мыслями и гармонизируя ум и тело со светом у истока нашего существа, мы получим способность реализовать наши высочайшие возможности. Дух будет протекать через каждого человека, проявляя его творческий разум в мириадах уникальных прекрасных форм.

Физические заболевания — это один из последних признаков того, что ментальное, эмоциональное или материальное тело не принимают вибрации света. Тело обычно служит конечным этапом проявления, отражая дисгармонию во взаимоотношениях с «Я». Заболевания являются биологической системой обратной связи, которая как бы говорит: «Смотри, здесь что-то не так, необходимо посмотреть повнимательнее». При правильном понимании послания тела легко могут быть прочитаны.

У женщины, страдающей волчанкой — заболеванием, при котором нарушается работа иммунной системы, и она начинает атаковать красные кровяные клетки, при обратном прослеживании обнаружилось чувство смятения и связанные с ним суицидные тенденции. У мужчины, который чувствовал, что не имеет «твердой опоры», была хроническая слабость в коленях и лодыжках. Ребенку, которому приходится в три года носить очки, очевидно, трудно смотреть на жизнь и приспосабливаться к ней. Отношения закрытости сознания, типа «я просто не хочу слышать об этом» могут вызвать нарушения слуха. Физические заболевания всегда имеют психологический и эмоциональный подтекст, который может быть главным указанием на то, что нуждается в исцелении и на каком уровне. Полное исцеление может иметь место только тогда, когда ментальные формы, отношения и чувства, послужившие причиной физического дисбаланса, поняты, трансформированы, и из них извлечены необходимые уроки.

Когда ум настроен на вибрации духа, могут быть получены непредсказуемые откровения и мудрость. Из этого источника изливается благополучие всего сущего. При соответствующем состоянии ума сам акт направления мысли может создавать реальность. Мысли, исполненные покоя, здоровья, радости и любви, могут создать ауру исцеляющей энергии, которая будет помогать всем, кто просто находится поблизости от вас. Наши творческие возможности сильно возрастают по мере того, как мы учимся исцелять себя и освобождаемся от любых убеждений и ограничений, накладывающих на наш подлинный потенциал более узкие рамки.

Камни, исцеляющие сердце

Существуют несколько основных камней сердечной чакры, которые в неограниченном количестве комбинаций могут накладываться на сердце в составе различных схем наложения камней, чтобы исцелять силой любви. Кроме главной сердечной троицы — розового кварца, кунцита и розового турмалина, несколько других камней также могут быть признаны эффективными при наложении на сердечную чакру. Это родонит, зеленый авантюрин, зеленый турмалин и родохрозит.

Розовый кварц является краеугольным камнем фундамента сердца, давая пример любви к себе, прощения и внутреннего мира. Кунцит пробуждает силу любви, тогда как розовый турмалин динамично выражает ее. (Каждый из этих камней подробно описан в Книге II, «Учение о кристаллах»).

Родохрозит делает силу любви постоянной, неотступно сопровождающей вас, тогда как зеленый авантюрин обладает способностью облегчать и исцелять любую вашу боль. Зеленый турмалин укрепляет эмоциональное тело, подготавливая его к высшему выражению чувств, а персиковый родохрозит перекинет мост через солнечное сплетение, чтобы соединить силу манипура-чакры с сердцем, гармонично сочетая физические и духовные энергии.

При накладывании любого из этих камней на сердце в составе различных схем, имейте в виду конкретное назначение каждого из них и используйте их таким образом, чтобы это дало желаемый эффект. В прогрессивной схеме для сердечной чакры общая цель может быть достигнута помещением в центре груди большого куска розового кварца, который направит внутрь энергию, необходимую для обновления личности. Вокруг него симметрично раскладываются четыре зеленых авантюрина, дающих целительную энергию. В верхней части груди следует положить как минимум четыре куска розового и/или зеленого турмалина, направив их на горло, они будут проводить силу любви в вишудха-чакру, для ясного словесного выражения. Помещенный на солнечное сплетение родохрозит с кунцитом прямо над ним, и родонитом под ним, активизирует целительную силу любви и передаст ее в манипура-чакру, что даст возможность ее непосредственного использования в повседневной жизни.

Независимо от того, каким образом или в какой комбинации используются эти камни, они приносят в личностные переживания реальность сострадания. Эти камни становятся вашими лучшими друзьями в практике исцеления, поскольку они очень красиво передают различные формы выражения и уроки любви.

Освобождение и очищение

В основе исцеления с помощью кристаллов лежит способность и готовность освободиться от всего, что препятствует единению с Самостью. Этот процесс, по мере того, как отпадают прежние ассоциации, взаимоотношения, виды деятельности и привычки, проводит человека через множество коренных перемен. Процесс освобождения может затронуть многие струны сердца, ведь новое «Я» стремится к людям с подобным состоянием сознания, к такой среде, которая может способствовать внутреннему развитию. Иногда люди сами вызывают у себя серьезные заболевания, видя в этом способ пробудиться и дать своей жизни толчок к радикальным изменениям. Хотя такая жертва и кажется огромной, получаемая в. награду возможность жить в гармонии с собственным высшим сознанием превосходит все остальное, что можно получить от жизни. Часто это подобно тому, что вы снова рождаетесь, но сохраняете прежнее тело.

Это возрождение в духе представляет собой возможность трансформации, имеющуюся перед каждым в любой момент времени. Освобождение от всех ложных убеждений и ассоциаций эго принесет плоды в виде доброго здоровья и радости. Но это приходит только тогда, когда, собрав свое мужество и веру, вы погружаетесь в черную дыру собственных страхов, но лишь для того, чтобы по собственной воле выйти в свет по другую ее сторону. Личное стремление и вера в этот являются служат катализатором, позволяющим невероятно ускорить духовный рост, разворачивающийся в ходе человеческой жизни. Кристаллы служат рассеиванию теней ложного, могущих закрывать внутреннее сияние, укрепляя и усиливая силу воли и самоконтроль.

Для окончательного возрождения с момента начала этого процесса должны пройти месяцы или даже годы, но каждый день приносит немного больше ясности, немного больше силы. С каждым осознанным вздохом вы немного приближаетесь к истоку вашего существа, каждый взгляд на кристалл напоминает вам о свете, и эти эффекты накапливаются. Вы будете расти, и естественными результатами этого будут трансформация личности и полное раскрытие ваших возможностей. Исцеляющая сила ждет вашего постоянного признания и проникает в вашу повседневную жизнь. Она здесь — совсем рядом. Вам осталось только вдохнуть ее.

Завершение сеанса

Естественный ход сеанса исцеления обычно сам подскажет наилучшее время, когда его пора закончить. Это обычно случается после того, как произошли основные сдвиги или было достигнуто понимание. Лучше всего не пытаться сделать все за один сеанс, так как пациенту понадобиться некоторое время, чтобы обобщить и усвоить полученный опыт и включить достигнутые эффекты в личную программу для самостоятельной работы. Поэтому наиболее полезно заканчивать сеанс в тот момент, который покажется целителю самым подходящим. По моему опыту, сеанс исцеления с помощью кристаллов занимает не менее двух часов, с того времени, как клиент входит в дверь, и до момента, когда будет выработана личная программа для самостоятельной работы, и это не тот случай, когда можно спешить. Чем больше сеансов вы проводите, тем лучше вы будете чувствовать; когда настало самое подходящее время для завершения сеанса.

Важно, чтобы перед открыванием глаз для физического мира пациент дышал очень глубоко и полно. Направляйте его следующим образом:

«Дышите глубоко и полно (направляя дыхание особенно в те области, которые исцелялись), и наполняйте тело собственным светом и целительной энергией. Чувствуйте, как она циркулирует по вашей кровеносной и нервной системе. Направьте свет изнутри вашей срединной линии в каждую клетку, каждую ткань и орган. Вдыхайте его в ноги и ступни. Теперь я хотел бы, чтобы вы приготовились открыть глаза. Когда вы сделаете это, я дам вам зеркало, и первое, что вы увидите - это себя и разложенные на вашем теле камни. Это будет подтверждением и физическим проявлением свершившегося исцеления и красоты вашего собственного внутреннего света. Теперь, когда вы почувствуете, что готовы, медленно откройте глаза.»

Держите наготове зеркало, и в тот момент, когда пациент откроет глаза, мягко коснитесь его сердечной чакры и скажите: «Мы утверждаем свет, и исцеление свершилось», - затем дайте ему зеркало, пусть он посмотрит на красоту света и цвета, окутывающую его тело.

Для снятия камней не существует установленного правила. В общем, первыми снимаются камни, окружающие главную чакру, причем камни, игравшие в исцелении ведущую роль, остаются напоследок. Например, если исцеление касается способности ясно выражать мысли и чувства, камни, лежащие на вишудха-чакре, удаляются последними. Также лучше всего до самого конца оставлять на месте основные камни чакр и те, что лежат у коленей или ступней, поскольку они продолжают опускать в тело целительные энергии. Снимая камни, протирайте каждый влажной хлопчатобумажной тряпочкой, а те, которые нуждаются в дополнительной очистке, отложите в сторону, чтобы затем очистить их солнцем и водой (малахит, розовый кварц и т.д.). Остальные можно положить на друзу кварца или окурить благовониями.

После сеанса пациент обычно чувствует себя немного рассеянным и дезориентированным. Целитель должен убедиться, что, прежде чем выходить обратно во внешний мир, его клиент хорошо заземлен. Пусть ваш клиент встанет и, глубоко дыша, походит по помещению, сходит в ванную, попьет воды или чая, и порекомендуйте ему как можно скорее поесть богатой белками пищи. Затем составьте соответствующую программу для самостоятельной работы.

Также очень хорошо было бы возжечь кедр и шалфей (см. «Другие техники очистки и перезарядки») или высококачественный ладан, окружив ауру клиента, прежде чем он уйдет от вас, очищающим ароматом. Это также позволит очистить воздух перед приходом следующего клиента и освежить помещение для целительства.

Глава 6. Закрепление результатов:
личная ответственность за процесс исцеления

По окончании сеанса важно некоторое время позаниматься с клиентом, чтобы разработать для него персональную программу для самостоятельной работы. Это один из самых значительных аспектов процесса исцеления. Во время сеанса открывается доступ к очень глубоким и священным внутренним источникам, закладывая фундамент для осуществления перемен. Но жизненность этих переживаний утрачивается, и они становятся просто воспоминаниями, если не включаются в повседневную жизнь. Точно так же, как филиппинские хилеры могут извлекать из тела физические болезни, недуг обычно возвращается, если не изменяются и связанные с ним ментальные и эмоциональные формы.

Основная идея заключается в том, чтобы помогать каждому человеку обращаться к собственным внутренним ресурсам, вместо того, чтобы становиться зависимым от вас — целителя, или даже от кристаллов. Иногда бывает необходимо учиться у других, прежде чем мы станем достаточны сильными, чтобы справиться самостоятельно. Роль целителя — «быть здесь» и помогать процессу исцеления. Но подлинное раскрытие всех возможностей происходит, когда человек лично призывает свет и учится использовать его в повседневной жизни. Эта личная ответственность за процесс исцеления позволяет ему стать реальностью. Чтобы провести в повседневную жизнь изменения, происшедшие на тонких планах подсознательного и надсознательного, требуется постоянное сознательное усилие и действия, подчиненные ежедневной дисциплине.

Важный фактор опускания реалий, увиденных и пережитых в ходе сеанса исцеления, зависит, во-первых, от использованных камней, а во-вторых и в-третьих от того, на какие чакры и в составе каких схем они накладывались. Когда цитрин, кварц с включениями самородного золота или золотистый топаз (см. «Связь через пупок») помещаются на пупок или вокруг него, системы физического тела будут насыщаться золотистой энергией из сахасрара-чакры, входящей через манипура-чакру. Золотистый тигровый глаз, лежащий на пупке, оказывает опускающее и стабилизирующее действие, что очень помогает ассимиляции телом высоких вибраций. Сердолик, гранат или гематит, положенные на вторую чакру, стимулируют творчество и очищают системы физического тела, чтобы гармонично объединить высокие вибрации верхних чакр и пропустить этот поток творческой энергии по всей системе чакр. Темно-зеленый или черный турмалин, дымчатый кварц, черный оникс или ястребиный глаз, помещенные в углы паха, у колен и ступней, проводят духовное сознание третьего глаза и сахасрара-чакры в плотный материальный план.

Медитация

Одной из лучших техник для начала самостоятельной работы служит медитация. Лучшее время для медитации — утром, сразу после пробуждения, чтобы задать настроение на весь день, или перед отходом ко сну. Медитирование перед сном дает сознанию возможность освободиться от стрессов, накопившихся в течение дня, которые в противном случае могли бы осесть в подсознании, делая сон беспокойным и продолжая волновать человека на следующий день. Даже медитация всего по пятнадцать минут дважды в день может заметно изменить ваше самочувствие. Используя простую технику следования за дыханием по срединной линии, вы вызовете ответ души и получите ее помощь в гармоничном усвоении результатов исцеления. Зрительно представляя себе, что на вдохе в пораженную или блокированную область входит зеленый свет, и выдыхая старые застойные мысли или чувства, вы продлите исцеляющее воздействие до бесконечности. Можно применять также личную медитацию — важнее всего то, чтобы для интернализации осознания и сознательной настройки на образ благополучия выделялось специальное время и тихое место.

Если в ходе сеанса исцеления создается мост через время и взрослый возвращается к ребенку (или теперешняя личность вступает в контакт с прошлым или будущим «Я») в программе самостоятельной работы важно предусмотреть, чтобы клиент продолжал проведывать другое «Я», заботиться о нем и включать его в свою реальность взрослого. Воссоздавайте зрительные образы и часто возвращайтесь к ребенку, чтобы позаботиться о нем и уделить ему внимание — это сделает исцеление полным.

Эффективная простая медитация, легко применимая, чтобы способствовать опусканию тонких эффектов, полученных в ходе сеансов исцеления, в практическую реальность, производится с двумя натуральными генераторными кристаллами дымчатого кварца. Сядьте на стул выпрямившись, ноги должны касаться пола, успокойте ум, мысленно следуя за потоком дыхания. В каждую руку возьмите по кристаллу дымчатого кварца и держите их вершинами от тела, вниз. Почувствуйте, как на вдохе энергия сияющей черноты проходит в первую чакру, и выходит наружу через анус и ступни ног на выдохе. Такая концентрация сознания пробуждает первую чакру, наполняя ее светом, и удобряет и взращивает семена, посеянные во время сеанса исцеления. Через 11 минут после начала медитации с дымчатым кварцем полезно будет направить внимание на другие формы работы, т. е. утверждения, перепрограммирование сознания и т. д.

Утверждения

Громкое многократное произнесение утверждений является очень эффективной составляющей программы самостоятельной работы. Создавайте образы «Я», делающего выбор, и употребляйте настоящее время, говоря «Я есть», а не «Я буду». Это способствует тому, чтобы изменения происходили сейчас, в настоящем, а не когда-то в будущем. Применяемые утверждения должны быть непосредственно взаимосвязаны с переживаниями и трансформациями, имевшими место во время сеанса исцеления. Например, если человек усиленно работал над освобождением от гнева и отвращения к матери, утверждение может выглядеть так:

«Я исполнен любви и заботы о себе, для себя. Я понимаю и прощаю мою мать за неспособность удовлетворить мои потребности. Сейчас я посылаю ей свою любовь и благодарю ее за то, что она помогла моему развитию и преподала мне урок прощения.»

По мере того, как это утверждение повторяется со всей искренностью и погружается в подсознание, оно содержит все больше истинной сути и создает мыслеформы, необходимые для изменения прежних ментальных и эмоциональных записей, которые в противном случае подсознательно и неконтролируемо проигрывались бы в вашей жизни.

Наши рекомендации