Сейчас в России появляются разные фантастические фильмы с нормальным бюджетом, вышло «Притяжение», закончились съемки «Эбигейл».

Что касается успеха «Притяжения» - это заслуга огромной командной работы. Хотя бюджет «Притяжения» по сравнению с другими фильмами небольшой, еле-еле 400 миллионов рублей. Для фантастического кино это смешная сумма. Но сейчас уже пишется вторая часть, туда будет вложено гораздо больше, и я надеюсь на гораздо лучший результат, на более качественное и более масштабное кино. Я вообще рад, что этот жанр развивается, это мне близко, моя стезя.

Можешь немного рассказать про «Эбигейл», потому что пока про него мало что понятно.

Это сказка и для взрослых, и для детей, с интересным подтекстом. Есть мир волшебников как неких художников жизни, которых начали порабощать серые люди с другими взглядами. Они пришли к власти и поняли, что эти волшебники мешают осуществлению их мерзких целей, слишком в яркие краски раскрашивают мир. И они начали их теснить.

У тебя там яркий грим и зеленые волосы…

Да. Я борюсь со злыми людьми, а играю я немого создателя фантастического оружия. Грубо говоря, я создатель волшебных палочек.

Если персонаж немой, получается, это пластическая роль?

Да, абсолютно. Роль очень маленькая, но интересная. И она будет заметная. Фильм будет англоязычным, а с языком у меня пока не очень, и мой друг Александр Богуславский, который писал сценарий, придумал для меня такую роль. Он очень хотел, чтобы я с ним работал, и я был тоже этому рад. Вообще, я бы сыграл еще немого героя, мне кажется, это так интересно. Мне вообще нравится играть особенных людей. Не люблю слово «больные». Именно что «особенные». С непохожим восприятием жизни. Они гораздо свободнее, нежели те, которые стремятся соответствовать жизненным стандартам.

Сейчас в России появляются разные фантастические фильмы с нормальным бюджетом, вышло «Притяжение», закончились съемки «Эбигейл». - student2.ru

У тебя запланированы еще два фантастических проекта, не знаю, насколько там большие роли. Это «Кома» и «Икария».

В «Коме» главная роль, в «Икарии» нет. Я надеюсь, все получится с «Комой», потому что очень интересная идея. Мы вместе с режиссером Никитой Аргуновым – это его дебют - все задумали. В фильме будет сделан полностью компьютерный мир, и это дико интересно, и смыслы там очень тонкие. Надеюсь, получится их сделать.

То есть все будет на зеленом экране сниматься?

Там была натура, мы все снимали в поле, но потом все будет дорисовываться, и это будет дико красиво. Это такая «Меланхолия», только фантастическая. Антиутопия с яркими эмоциями. Я играю архитектора-неудачника, там будет использоваться моя специфика заикания, ее теперь стали использовать в кино - в «Оптимистах» это тоже будет, и я этому безумно радуюсь. В «Коме» есть и стрелялки-перестрелки, но мысль там глубже. И в «Икарии» тоже интересные вещи, но «Икария» - это больше философия, она не такая, как «Притяжение» и «Кома». Явор (Гырдев, режиссер «Икарии» - прим. ред.) относится к жизни довольно сухо. Он атеист, я верующий, и мы с ним постоянно находимся на улыбчивой дистанции. Он взял меня на роль парня, который оптимистично относится к жизни. А сам Явор – он про моральные устои, и у него очень твердая позиция.

Я брал у него интервью, он по-моему очень четко понимает, что хочет.

Поэтому это должно получиться очень интересно. Он прямо болеет своим проектом, это достойно уважения.

Аргунов, если я не путаю, делал спецэффекты для «Защитников» Сарика Андреасяна. А «Защитники» - это условно российские комиксы, и я знаю, что ты хорошо относишься к комиксам.

Хорошо отношусь, но комиксы требуют денег. Это видно по «Защитникам».

Но там проблема не только в деньгах, там люди не понимают концепцию самого комикса.

Да, уровень подготовки должен быть другой. У меня и к себе постоянно схожие претензии. Недостаточно просто говорить текст. Тело тоже должно разговаривать. Когда я вижу, что Защитник пытается донести какую-то мысль, просто проговаривая текст, мне становится не по себе. Защитники – люди извне, они иные. В общем, не самый удачный пример – «Защитники».

Да просто это удобный мостик от Аргунова к комиксам.

Для меня самая крутая позиция в комиксах – это «Стражи Галактики». Потому что DC с «Отрядом самоубийц» - это, конечно, полный провал. Так нельзя. Так что даже там они не всегда понимают, хотя казалось бы…

Наши рекомендации