Чащевсего затягиваются уборки, поиск информации и общение в интернете, телефонныеразговоры.

К заданиям такого рода стоит присматриватьсяс особым вниманием. Прежде чем взяться за дело и внести его в список важныхмелочей, стоит на минуту представить, что нужно для его выполнения. Если длямоментальной реализации плана все есть и дело можно провернуть за 15 минут илименьше – это действительно мелочь. Если же для ряда этапов не выполнены какие–тоусловия, нужно что–то найти, узнать, освободить место, выполнить другую сложнуюоперацию – задаче место в списке больших заданий.

Есть третий вариант – некоторые «мелочи»не совсем таковыми являются, но легко разбиваются на два–три по–настоящему незначительныхзадания.

Например, мне нужно отправитьписьмо, но для его составления нужно найти и распечатать ряд документов, заполнитьанкету и найти паспортную фотографию. Все это мелочи, но за 15 минут всего несделать. Поиск фотографии и нужных документов можно записать как отдельноемелкое задание.

Заполнение анкеты, складываниевсего вместе и подготовку к отправке – поставить следующим же пунктом впрограмме, но как отдельное большое задание. Кстати, никогда не поздноперевести затею в другую весовую категорию.

Я поставила себе лимит в 15 минутплюс пять минут на сюрпризы и неожиданности. Если через 15 минут я точно вижу,что мне достаточно еще пяти минут на полное завершение задачи, я продолжаю. Однакоя стараюсь учиться на своем опыте и в следующий раз выделю на аналогичноезадание больше времени. Если же через четверть часа не видно никакогогоризонта, я трачу свои пять минут на то, чтобы вернуть все в исходноеположение, убрать с дороги и положить на место, и переношу задачу в список сбольшими и сложными задачами.

Глава 11 Список больших планов

К большим планам я причисляю все,что нельзя провернуть за 15 минут без дополнительных приготовлений. Убольшинства творческих личностей много разных проектов, львиная доля которыхтребует много времени, сил и специальных условий. Масштаб некоторых затей по–настоящемумонументален: люди пишут романы, сочиняют РОК-оперы, расписываютдома, снимают серии фотографий. документирующие 365 дней в году. Несмотря навсю занятость, нужно заниматься также и бытом, а это включает в себя ремонты,большие поездки за покупками, строительные работы. Кроме того, нужно заниматьсядетьми, уделять время родным и близким. Многие годы я все время занималасьнесколькими из многочисленных больших планов, а об остальных только плакала.Мне хотелось одновременно шить коллекцию, рисовать большие картины, делать иллюстрациии коллажи, писать книги, а еще при случае сделать ремонт, вырастить небольшойсадик, отреставрировать некоторые предметы мебели и принять участие в фотопроекте.

К счастью, не все мечтают остольких направлениях творчества сразу, но я обнаружила, что счастливыеобладатели всего двух или трех больших планов испытывают те же трудности, что ия. И даже мастера, преданные навеки одному–единственному делу. часто жалуютсяна то же самое: они никогда ничего не успевают. На любимое дело никогда нехватает времени, при этом все вокруг жалуются, что человек забросил остальныедела и занимается только своим творчеством.

До болезни я как–то жонглироваласвоими планами, и мне удавалось сохранить хоть какое–то внутреннее равновесие.При этом многие проекты жили все больше в моих мечтах, но мне удавалось незапустить самые важные дела и правильно расставить приоритеты, чтобы избежатьнеприятностей. Когда я заболела, весь мой карточный дом обрушился и превратилсяв кучу разбросанных вокруг дел.

Я пыталась браться за одно илидругое, но из этого ничего не выходило. Надо сказать, что в это время у менябыло очень мало сил: я проходила курс химиотерапии, и даже простые действияощущались мной как тяжелый труд. Именно в этой ситуации я вдруг осознала, насколькоограничены мои силы.

Также из моей жизни на многиегоды исчезли такие явления, как «второе дыхание» или возможность «потерпеть,поработать немного дольше «с тем чтобы отоспаться потом». Если силы кончались,они кончались моментально, и дела останавливались, я должна была ложиться впостель, бросив все. Оказавшись в таком положении, я пыталась сама справитьсясо своими делами около полугода.

Когда весь мой дом заполнилсяначатыми и брошенными холстами, рисунками и выкройками, а в компьютере списокнезаконченных проектов составлял около 200 пунктов, меня охватило отчаяние.Именно в это время подошел к концу первый курс моей терапии, и меня отправили вклинику по реабилитации.

Там меня в числе прочихнемедленно отправили супервизору. В Германии это обязательный пункт программыдля пациентов, переболевших онкологическим заболеванием. Оказалось, что вселюди, тяжело заболевшие в молодом возрасте, не справляются со своим бытом, и импытаются в этом помочь специалисты. Правда, при первой же встрече выяснилось,что я – особо тяжелый случай, потому что помимо обычных бытовых обязанностей уменя есть мечты, и их очень много. Внимательно выслушав мои жалобы, супервизорвыдал мне пачку небольших карточек и попросил на каждой написать название болееили менее крупного проекта, которым я хотела бы заниматься. У меня их получилосьдва десятка. Супервизор попросил меня оценить, сколько времени могло бы уйти натот или иной проект, и вынес приговор: сделать все это одновременно неполучится!

На такой ответ я не рассчитывала!Все перечисленные вещи делали меня счастливой, я хотела заниматься ими сейчас.Особенно в свете того, что я ощутила, насколько короткой может быть жизнь, но мойплан не сходился и не мог сойтись. Перечисляя свои мечты, я надеялась, что мневыдадут какой-нибудь рецепт, как расставить все эти дела в ряд, делать по кусочку,параллельно или по очереди, и когда-нибудь свернуть все эти горы, но супервизорбыл непреклонен. Объективно я была в состоянии делать что–либо два–три часа всутки, и в эти часы нельзя было уложить двадцать дел. Также было глупоразделять список на 7 х 3 разных дел и каждый день почасу заниматься тремя вещами из списка. Для большинства серьезных проектов этогомало, нельзя заниматься чем–то час в неделю.

Вердикт был ужасающим: я должнабыла попрощаться с частью моего списка! Я пыталась ухватиться за какую-нибудьсоломинку, предложила разделить дела на более и менее важные и составить план,чтобы как-то отработать их все в течение года, но никакого года не получалось.При моих возможностях многие монументальные проекты заняли бы от шести довосьми месяцев, и все вместе едва уложилось бы в пятилетку, но на пятилетку былне согласен супервизор. Он сказал, что отложить проект на пять лет – то жесамое, что попрощаться с ним.

Очень вероятно, что по прошествиитакого срока делом заниматься расхочется либо оно потеряет свою актуальность.Даже если идея настолько хороша, что способна пережить пять лет ожидания, нестоит думать о ней все это время – это вpeдитвнутреннему равновесию. Нужно решить. чем я буду заниматься сейчас, и всеостальные мечты отодвинуть в сторону.

Hадo признаться, что я прощалась стремя четвертями своих карточек как с хорошими друзьями. Я перекладывала их,пыталась разобраться, что мне дороже, и вздыхала о каждой в отдельности.Сначала мне казалось, что я не смогу сделать выбор никогда, но нужно было бытьчестной лучше понять, что я не смогу заниматься чем–то в ближайшее время, чемобещать себе исправиться каждый день. Сначала было тяжело сузить кpyг и отобрать из многих дел несколько, все казалисьодинаково важными и привлекательными.

Я пыталась представить себе, чтомне даст выполнение какого–то плана спрашивала себя, почему я хочу это сделатьи насколько это важно для меня. Чем дальше я разбиралась с этим вопросом, темлегче шло дело. Увидев перед собой пять проектов вместо двадцати, я с легкостьюпредставила себе, как я сделаю мало, но хорошо, и мое настроение улучшилось. Врезультате нашего эксперимента у меня осталось, как и предполагалось, двабольших плана, и ими я занималась ближайшие полтора года.

Позже мое здоровье улучшилось исил прибавилось. Первые два больших дела я успешно провернула, их место всписке заняли другие, и я смогла добавить к ним еще одно. Сейчас, через пятьлет после всего, у меня четыре текущихбольших проекта. Говорят, что это оптимальное количество больших заданий дажедля совершенно здорового человека. Можно параллельно тянуть еще какие–тобольшие задачи, но с учетом того, что они будут тянуться годами (а то идесятилетиями) и продвигаться крайне медленно. Например, я раз в нескольконедель что–то меняю на своем сайте. Хотя формально это большой проект, требующийпостоянных доработок, на самом деле он превратился в рутину: я разбила его намаленькие кусочки и отрабатываю их раз в две недели в одно и то же время.Возможно, этот процесс и стремится к какому–то конечному результату, но я давнопотеряла его из виду.

Наши рекомендации