Программа «Начальная школа 21 века»

Учебник: Е. А. Лутцева. Учебник «Технология». 2 класс. Изд-во « Вентана - Граф», 2011 г.

Тематическое планирование

№ п/п Наименование раздела программы Количество часов
1. Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда, самообслуживание
2. Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты.
3. Конструирование и моделирование.
4. Использование информационных технологий
  Всего

Календарно – тематическое планирование уроков технологии

Дата Наименование разделов Темы уроков Кол-во часов Тип урока Характеристика деятельности. Планируемый результат. Оборудо- вание Контрольно-оценочная деятельность
   
6.09 Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда, самообслуживание История рождения ремесел Природа и человек. Освоение природы   Урок усвоения новых знаний и умений Природа и человек Освоение природы. Мульти- медийная презента- ция   Аппликация из природного материала (сухие листья и цветы) «Давай дружить». Выставка работ.
13.09 Как родились ремесла Как работали ремесленники-мастера Урок усвоения новых знаний и умений Ремесла Мульти- медийная презента- ция Лепка из пластилина «Чайная посуда» Выставка работ.
20.09 Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты Материалы и их свойства Каждому изделию – свой материал. Разные материалы - разные свойства Урок усвоения новых знаний и умений Разные материалы - разные свойства. Простейшее исследование материалов.   Мульти- медийная презента- ция   Аппликация «Пудель» из цветной бумаги и ваты. Выставка работ.
27.09 Инструменты. Назначение, правила пользования Каждому делу – свои инструменты Познакомимся с инструментами Урок усвоения новых знаний и умений Каждому делу – свои инструменты Инструменты-помощники Мульти- медийная презента- ция   Объёмная аппликация «Розы из хозяйственных салфеток» Выставка работ.
4.10 Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда, самообслуживание     От замысла к изделию Урок усвоения новых знаний и умений Основы проектной деятельности: 1. Конструкция изделий. Мульти- медийная презента- ция   Лепка из пластилина «Образ природы в фигурке животного» Выставка работ.
11.10   Выбираем конструкцию изделия Урок актуализации знаний и умений Изготовление поздравительной открытки по шаблону. Шаблон Поздравительная открытка Выставка работ.
18.10   Что такое композиция Симметрично и несимметрично Урок актуализации знаний и умений Симметрично и несимметрично Мульти- медийная презента- ция Композиция из симметричных деталей. Выставка работ.
25.10 Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты Основные технологические операции Технологические операции Размечаем детали: технологическая операция Урок усвоения новых знаний и умений Размечаем быстро и экономно Мульти- медийная презента- ция   Аппликация из цветной бумаги по выбору учащегося «Открытка с сюрпризом» или «Фигурки животных из кругов» Выставка работ.
8.11 Получаем деталь из заготовки: технологическая операция Собираем изделие: технологическая операция Урок актуализации знаний и умений Собираем изделие     Мульти- медийная презента- ция   Обрывные аппликации «Берёзка» Выставка работ.  
15.11 Отделываем изделие: технологическая операция Урок систематизации и обобщения знаний и умений   Украшаем изделие Игрушки – подвески   Аппликация из цветной бумаги «Украшаем подвески» Выставка работ.
22.11 Разметка деталей с помощью контрольно-измерительных (чертежных) инструментов Что умеет линейка Почему инженеры и рабочие понимают друг друга Урок усвоения новых знаний и умений Линейка-труженица Чертежи и эскизы Чертежи и эскизы Практические упражнения по построению элементов конструкций при помощи линейки.
29.11 Учимся читать чертеж и выполнять разметку Урок актуализации знаний и умений Учимся читать чертежи и эскизы Чертежи и эскизы Практические упражнения по построению элементов конструкций при помощи линейки.
6.12 Разметка прямоугольника от двух прямых углов Разметка прямоугольника от одного прямого угла Урок актуализации знаний и умений Размечаем детали с помощью линейки Линейка   Цветок из бумаги Выставка работ.
13.12 Что умеют угольники Разметка прямоугольника с помощью угольника Урок актуализации знаний и умений Углы и угольники Размечаем изделие с помощью угольника Угольник   Поздравительная открытка. Выставка работ.
20.12 Как разметить круглую деталь   Урок актуализации знаний и умений Размечаем детали с помощью циркуля Циркуль   Изготовление объёмной фигуры «Игрушка – кошка» Выставка работ.
27.12 Происхождение натуральных тканей Как появились натуральные ткани Урок усвоения новых знаний и умений Помпон из ниток на основе кольца.   Фронтальная работа
17.01 Свойства и строение натуральных тканей Свойства и строение натуральных тканей     Урок усвоения новых знаний и умений Свойства натуральных тканей Мульти- медийная презента- ция   Игрушки из помпона (по выбору учащегося). Выставка работ.
24.01 Технология изготовления натуральных тканей От прялки до ткацкого станка   Урок усвоения новых знаний и умений Свойства натуральных тканей Мульти- медийная презента- ция Изделие из ткани «Футляр для мобильного телефона»
                   
31.01 Технология обработки ткани Особенности работы с тканью Урок актуализации знаний и умений Работаем с тканью Мульти- медийная презента- ция   Изделие из ткани «Футляр для мобильного телефона» Выставка работ.
7.02 Технология изготовления швейных изделий Урок систематизации и обобщения знаний и умений   Игрушки Мульти- медийная презента- ция Изготовление игрушки Выставка работ.
14.02 Волшебные строчки Урок актуализации знаний и умений Подушечка для иголок. Мульти- медийная презента- ция Изготовление подушечки для иголок. Выставка работ.
21.02 Размечаем строчку   Урок актуализации знаний и умений Проверь себя: что ты знаешь и умеешь. Мульти- медийная презента- ция Фронтальная работа Поделка Выставка работ.
28.02 Основы агротехники (технология выращивания растений): 1.Условия жизнедеятельности растений Живая природа. Что любят и чего не любят растения   Урок усвоения новых знаний и умений Что любят и чего не любят растения Мульти- медийная презента- ция Поделка Выставка работ.
7.03 Технология выращивания растений Что выращивают дома и возле дома Технология выращивания растений   Урок усвоения новых знаний и умений Что выращивает человек дома и возле дома. Как вырастить растение Мульти- медийная презента- ция Фронтальная работа  
14.03 Размножение растений (семенами и черенками) Инструменты для сада и огорода Как размножаются растения Инструменты – помощники садовода и огородника     Урок актуализации знаний и умений Как размножаются растения. Инструменты растениевода Мульти- медийная презента- ция Поделка Выставка работ.  
21.03 Продолжительность жизни растений Долго ли живут растения     Урок актуализации знаний и умений У каждого растения свои особенности. Проверь себя: что ты знаешь и умеешь Мульти- медийная презента- ция Фронтальная работа
4.04   Конструирование и моделированиеТехника в жизни человека: Транспорт, макеты, модели, история развития транспорта Далеко идти, тяжело нести От телеги до машины   Урок усвоения новых знаний и умений От телеги до машины Мульти- медийная презента- ция Игрушки из спичечных коробков. Выставка работ.
11.04 Макеты и модели Как соединяют детали машин и механизмов Урок актуализации знаний и умений Делаем макеты. Мульти- медийная презента- ция Макет машины Выставка работ.
18.04 Автомобильная история России   Урок актуализации знаний и умений «Лего» - изготовление автомобиля. Конструк-тор «Лего» Изготовление автомобиля Выставка работ.
25.04   В воздухе и космосе В водной стихии Урок актуализации знаний и умений Работа с конструктором «Лего» - изготовление космической ракеты. Конструк-тор «Лего» Изготовление космической ракеты Выставка работ.
2.05 Использование информационных технологий (практика работы на компьютере)   Работа на компьютере. Урок усвоения новых знаний и умений Демонстрация учителем с участием учащихся готовых материалов на цифровых носителях (СD) по изучаемым темам. Мульти- медийная презента- ция Проектная работа
16.05 Работа на компьютере. Проект. Урок комплексного применения знаний и умений
23.05 Повторение Работа на компьютере. Урок актуализации знаний и умений Демонстрация учителем с участием учащихся готовых материалов на цифровых носителях (СD) по изучаемым темам. Мульти- медийная презента- ция Проектная работа
30.05 Работа на компьютере Урок актуализации знаний и умений




Согласовано.

Протокол заседания методического объединения учителей начальных классов

Согласовано.

Заместитель директора по УР

Наши рекомендации