Источники искусственного освещения

В качестве источников искусственного света в настоящее время применяются лампы накаливания, люминесцентные (газоразрядные ртутные лампы низкого давления, обычно называемые лампами «дневного света» [ЛД, ЛБ, ЛХБ, ЛДЦ], галогенные лампы (лампы с галоидным циклом), дуговые ртутные лампы (газоразрядные ртутные лампы высокого давления [ДРЛ]), натриевые лампы (дуговые натриевые лампы [ДНтЛ]), ксеноновые лампы и т.п.

Для освещения производственных, административных, общественных и бытовых помещений наибольшее распространение получили люминесцентные лампы и лампы накаливания.

Основными характеристиками источников света являются светоотдача (лм/Вт), спектральный состав излучения, срок службы, наличие стробоскопического эффекта, потребность в пускорегулирующей аппаратуре.

Для ламп накаливания светоотдача составляет до 20, для галогенных ламп – до 40 и для люминесцентных ламп от 20 до 110 лм/Вт.

Наиболее близкий к солнечному спектру излучения имеют люминесцентные лампы, особенно марки ЛДЦ (для правильной цветопередачи) и галогенные лампы. Лампы ДРЛ и ДНтЛ имеют ярко выраженные спектральные составляющие и не рекомендуются для освещения рабочих мест при выполнении точных работ, а в виду их большой яркости – для установки в помещениях при высоте подвеса менее 6м.

Наименьший срок службы имеют ламы накаливания (до 500 ч), наибольший – люминесцентные ДРЛ, ДНтЛ (до 10000 ч).

К существенному недостатку газоразрядных ламп можно отнести безинерционность их излучения, которая приводит к пульсации светового потока. Пульсации освещенности на рабочей поверхности не только утомляют зрение, но и могут вызывать неадекватное восприятие наблюдаемого объекта за счет появления стробоскопического эффекта.

Стробоскопический эффект – кажущееся изменение или прекращение движения объекта, освещаемого светом, периодически изменяющимся с определенной частотой. Например, если вращающийся белый диск с черным сектором освещать пульсирующим световым потоком (вспышками), то сектор будет казаться: неподвижным при частоте fвсп = f вращ, медленно вращающимся в обратную сторону при fвсп > f вращ, медленно вращающимся в ту же сторону при fвсп < f вращ, где fвсп и f вращ – соответственно частоты вспышек и вращения диска. Пульсации освещенности на вращающихся объектах могут вызвать видимость их неподвижности, что в свою очередь, может явиться причиной травматизма.

Значение Кп (коэффициент пульсации светового потока) меняется от нескольких процентов (для ламп накаливания) до нескольких десятков процентов (для люминесцентных ламп). Малое значение Кпдля ламп накаливания объясняется большой тепловой инерцией нити накала, препятствующей заметному уменьшению светового потока Fлн ламп в момент перехода мгновенного значения переменного напряжения сети через 0 (рис. 8.4б). В то же время газоразрядные лампы обладают малой инерцией и меняют свой световой поток Fлл почти пропорционально амплитуде сетевого напряжения (рис. 8.4в).

Источники искусственного освещения - student2.ru

Рис. 8.4. Пульсации напряжения в сети и светового потока

Для уменьшения коэффициента пульсации освещенности Кплюминесцентные лампы включаются в разные фазы трехфазной электрической сети. Это хорошо поясняет нижняя кривая (рис. 8.4д), где показан характер изменения во времени светового потока (и связанной с ним освещенности), создаваемого тремя люминесцентными лампами 3Fлл, включенными в фазу А и в три различные фазы сети. В последнем случае за счет сдвига фаз на 1/3 периода провалы в световом потоке каждой из ламп компенсируются световыми потоками двух других ламп, так что пульсации суммарного светового потока существенно уменьшаются.

Все газоразрядные лампы требуют применения пускорегулирующей аппаратуры, которая обычно встраивается в светильниках.

Светильники

Светильники обычно выполняют функции защиты источников света от механических и климатических воздействий, перераспределения светового потока, защиты глаз от прямого света источника большой яркости. С этой целью светильники выполняются с защитным углом α.

Защитный угол светильника определяется как угол между горизонталью и линией, касательной к светящемуся телу лампы и краю отражателя или прозрачного экрана (рис. 8.5). Он характеризует степень защиты глаз от воздействия ярких частей света.

Источники искусственного освещения - student2.ru

Рис. 8.5. Защитный угол светильника α:

а — светильник с лампой накаливания; б — светильник с люминесцентной лампой

Перераспределение светового потока связано с потерями внутри светильника.

В зависимости от характера перераспределения светового потока светильники бывают прямого света и (большая часть светового потока направлена в нижнюю полусферу), рассеянного света (световой поток в верхнюю и нижнюю полусферы примерно одинаков) и отраженного света (большая часть светового потока направлена в верхнюю полусферу, а на рабочую поверхность попадает только свет, отраженный от потолка) (рис. 8.6).

Источники искусственного освещения - student2.ru

Рис. 8.6. Перераспределение светового потока

В зависимости от уровня защиты источника света от механических повреждений и климатических воздействий светильники бывают открытого, защищенного, пыленепроницаемого, влагозащищенного, взрывозащищенного и взрывобезопасного исполнений.

Наши рекомендации