Закон причинно-следственных связей

Тонический слой

Предваряя разговор о карме, рассмотрим основные характеристики То­нического слоя Земли–Алес.

Во-первых, Тонический слой — это тот уровень, на котором выявились все остальные Зоны влияния Качеств, в нём были рождены их Цари — инди­видуализированные Мастера. Следовательно, именно на этом уровне появи­лась возможность разностороннего познания материала, проявилась тенден­ция разделения основного Пути на множество мелких разнонаправленных путей. Дуальности на всех уровнях отдельных качественных структур образовали массу петель, по которым могли «спускаться» познающие и обладающие соб­ственной волей индивидуализированные сущности, часть из которых впослед­ствии спустилась в физический план и стала людьми (в дальнейшем челове­ком, людьми мы будем называть тех, кто хоть однажды пребывал в животном теле, а сущностями — не пошедших в физическое воплощение). Они идентич­ны по природе, но отличаются по глубине Пути Познания.

Во-вторых, в Тоническом слое возникает волновое движение, улавлива­емое нашим тонким телом. Принципы его действия аналогичны законам рас­пространения электричества, но не поддаются пока измерению с помощью приборов. Единственный приемник этой энергии в нашем, Животном слое — это человеческий мозг. Вибрации Тонического слоя создают возможность об­щения в широком смысле этого слова и обусловливают существование инфор­мационного поля. Они позволяют в соответствующем материале коагулиро­вать мыслеформы и образы, которые адекватно воспринимаются теми, кто присутствует или «включен» на том же уровне. Благодаря органам тоническо­го тела эти формы считываются человеком и проецируются через мозг, прояв­ляясь через яснослышание и ясновидение. Таким образом, в Тоническом слое происходит взаимообмен энергиями, принимающими вполне определён­ную, а не абстрактную, как в Мутабельном слое, форму. Вибрации и образы в своём взаимодействии вырабатывают механизм разума — свойства человека синтезировать полученную информацию в материал опыта познания. Этот материал, в свою очередь, увеличивая накопленную массу, способствует даль­нейшему инволютивному движению человека по петле к исходной позиции. Таким образом, опыт является побудительным началом, разумным толчком к продвижению, поддающимся трактовке человеческим умом. Другими слова­ми, опыт можно назвать осознанной причиной, побуждающей к действию. На тоническом теле человека он представляет собой как бы вихреобразные матри­цы мыслеформ, в состав которых, естественно, входят скрепляющие их фан­томы Белой Луны.

Не касаясь всех характерных особенностей, выявившихся в Тоническом слое, обратимся к основному «изобретению» этого уровня, оказывающему до­минирующее влияние на механизм формирования кармы. Это коагуляция пер­вичной памяти, или образование устойчивых клише. Если в Мутабельном слое все фантомные производные имеют изменчивый характер и текучие формы, то на следующем этапе уплотнения они приобретают стабильность и инер­тность (Качество 8-й Зоны). В Мутабельном слое центром образования форм является живая сущность, «накручивающая» материал на себя и таким спосо­бом познающая его. Дети Мастеров, которые, подобно их родителям, облада­ют селективной способностью, отбирают и структурируют материал. Тем са­мым они осуществляют основную свою потребность набора «опыта», продик­тованную общей задачей Пути.

С обретением в Тоническом слое индивидуальных вибраций (способ эгоичной актуализации), дети Мастеров получают личностный способ самовыра­жения (6-я Зона). Появляется индивид, отличительной особенностью которого является лично им накопленный опыт, делающий вибрацию этой сущности уникальной. Это то сочетание признаков, которое формирует экстраординар­ность и обозначается как Эго. Необходимость предохранить Эго от распада заставляет сущность сознательно пользоваться фантомами, скрепляющими материал опыта, организуя структуру устойчивых клише. Эти клише являют­ся знаком личности, её первичной памятью. В состав первичной памяти вклю­чаются: задача индивида, обусловленная Зоной рождения (Качество Масте­ра); притянутый по однородности вибраций материал; матрицы фантомов Бе­лой Луны (ЛИИТ) и запечатлённые в них уже пройденные этапы Пути (опыт). Таким образом, первичная память является основой личностной кармы. Дру­гими словами — это Первопричина, обозначенная в форме, а следовательно, поддающаяся «считыванию» (восприятию) и идентификации разумом.

На физическом плане мы можем встретить наглядную иллюстрацию за­висимости индивида от наличия памяти — это амнезия, потеря памяти. Чело­век, жизнь которого местом и временем неразрывно связана с социумом, забы­вая (т.е. теряя истинное представление о себе и окружающем мире), пере­стает воспринимать себя как личность, поскольку не имеет адекватного спосо­ба обозначить себя как индивидуума. Этот пример, конечно, недостаточно точен, так как память физического тела — это совсем другое понятие, чем первичная память Тонического слоя, но ощущения, испытываемые при их потере, идентичны.

В Тоническом слое происходит конкретизация всех личностных качеств. Индивидуальный опыт своими наслоениями делает путь каждого человека самостоятельным и его личность уникальной. В его процессе приобретаются характерные качества и особенности личностной кармы. Вместе с тем образуют­ся межличностные связи, основанные на однотипных вибрациях, собирающие людей в группы на определённых фазах Пути. Однородный опыт и общая память обусловливают возникновение коллективной кармы на какой-то опре­делённой петле. Так закладываются причины, следствием которых становится запрограммированный рисунок существования (условия, в которых проходит реинкарнация) — среда, окружение, обстоятельства жизни на любом уровне.

Механизм групповых коммуникаций достаточно сложен. В нём участ­вуют энергии рождённых и проявленных на всех уровнях Качеств, внутриземных отражений (например, флюоресцирующие потоки памяти камня), Пос­тулатов Закона, диктующих принципы внутриземного развития материала, и многие другие факторы.

В приближенном варианте механизм рождения групповых клише выгля­дит как образование «ложной троицы» и выделение из неё «мёртвого сына» — единицы коммуникативной памяти. В образовании таких «единиц информа­ции» участвуют живые сущности, носители личностной памяти. Вступая в контакт (энергетический обмен информацией — Качество 5-й Зоны), сущности как бы резонируют, организуя диссонирующую вибрацию, которая имеет би­нарный характер:

Закон причинно-следственных связей - student2.ru Захватывая материал, этот двойной турбулент образует новую единицу, отдельно существующую и пронизанную фантома­ми Лиит. Это уже «общая память», информационная единица, но не живая, а фантомная, обладающая заданной вибрацией, прообраз зомби (zombie — англ. «оживший мертвец»).

Внутри этой субстанции нет са­моорганизующейся монады, следова­тельно, в ней отсутствует свободная воля, ведущая к познанию. Такого рода единица информации сама по себе со­вершенно инертна и притягивается к другой или отталкивается от неё в за­висимости от особенностей их вибраций.

Эти единицы информации собираются в так называемые информацион­ные поля, которые, обработанные и синтезированные, являются достоянием и «богатством» Унцраоров.

При этом единицы информации становятся готовыми клише, которые притягиваются сущностями и внедряются в их тело как его непреложная часть. Так, тоническое тело человека, кроме познаваемого материала, включает в себя не только личностную память (карму), но и приобретает чужую, не орга­ничную для него субстанцию памяти — в виде устойчивых клише. В результа­те такого притягивания тоническим телом множества разнородных чужих кли­ше образуется групповая карма, обусловленная межинформационными связя­ми. Теперь дополнительной побудительной причиной к следствиям дальней­шей жизни индивида становится межличностная связь, зафиксированная на ма­териальном (клише) уровне тонического тела. Собственная воля подпадает под давление необходимости, карма становится судьбой, неподвластной человеку.

Тонический слой в некоторых оккультных учениях называют Каузаль­ным, или слоем Причинности, что одно и то же (лат. causa — причина). То есть действующая, движущая сила (санскр. карма — действие, деяние, дело), толкающая в познание и поддающаяся оформлению посредством разума в символы-слова — это причина. Эта способность человека осмысливать образы обусловливает наличие ещё одного названия Тонического слоя — Менталь­ный, то есть умственный, понимаемый, имеющий доступную для человека опознаваемую форму.

В Тоническом слое для познающего существа появился новый объект познания — собственная индивидуальная память и память окружающих. Но, как мы знаем, для организации системы познания нужны, во-первых, опорная точка отсчёта, к которой «примеривается» чужая познаваемая субстанция; во-вторых, инструмент познания (органы чувств); и наконец, формализованный структурный элемент объекта анализа — единица смысла (сема). Так начина­ет организовываться ментол — орган тонического тела, «двойка» (см. «Тела человека»), осуществляющий анализ и синтез информации. В Мутабельном слое это просто воспринимающая оболочка, границы которой размыты как вовне, так и вовнутрь. Приобретая ментал, сущность начинает мыслить, обра­зуя мыслеобразы и мыслеформы. В процессе коммуникации вырабатывается общий «язык», то есть общая энергетическая система единиц опознаваемости, закодированная в ментале как в матрице. Она даёт возможность составлять мыслеформы из слов, являющихся понятийными основами любого языка. Семы представляют собой структурные единицы смысла независимо от того, в зна­ках какого языка они оформлены на физическом уровне. Принцип их связи со значениями напоминает построение некоего международного кода типа азбу­ки Морзе (рис.11а).

Ментал, отразившись в плотном материале Подзеркалья, проявился, в частности, как орган управления двигательными функциями у животных.

Закон причинно-следственных связей - student2.ru В Тоническом слое мыслеформы, попадая в информационные поля, бумерангом отражались в виде клише памяти детей Зон (рис.11б).

Это уже вторичные клише, утя­желяющие тоническое тело и приво­дящие к более глубокому погружению в материал. Ментал, нагруженный мыслеформами, становится основным двигателем сущности на её пути. Он заставляет её прокладывать всё новые петли в тех слоях материала, стрем­ление к познанию которых не естес­твенно для данной сущности, а явля­ется ложной необходимостью, будучи продиктовано мыслеформой. В резуль­тате причина обретает конкретную форму, однородную со стимулирую­щей её мыслеформой. При опускании в физический план человек преобра­зует двигатель функций животного тела — мозг — в средство коммуни­кационной связи. Клетки мозга, его се­рое вещество, становятся дифферен­цированными приемниками определён­ных видов памяти. Это природное ме­ханическое устройство, способное рас­шифровывать энергетические семы па­мяти в понятийные символы знаковых, и в частности, языковых систем. Мозг воспринимает «закодированную» в се­мантическом поле информацию, ассимилируя её импульсы и выбирая уже в низшей памяти (Эфирный слой) соответствующие словосочетания или симво­лы других порядков или знаковых систем. Повреждение какого-либо отдела мозга прерывает его коммуникативную деятельность, и человек теряет способ­ность актуализировать, делать достоянием сознания «хранящуюся» в этом от­деле информацию (забывает язык, прошлое, своё имя и т.д.). Чем длиннее волновой поток, которым мозг «ловит» информацию, тем больше энергии он расходует. Поэтому, действуя как локатор, он старается ограничить расход энергии, сокращая «расстояние» до объекта восприятия и тем самым ограничи­вая круг коммуникаций.

Если человек в физическом теле не прилагает волевых усилий для рас­ширения поля своего познания, его мозг, действуя выборочно, «замечает» только простейшие объекты. В этом случае, ни о каком «слышании» Тонического слоя речи быть не может. О таком человеке в быту мы говорим как об «ограничен­ном», «недалеком», не всегда понимая настоящий смысл этих определений.

С другой стороны, мозг, умело направляемый своим хозяином — чело­веком, становится инструментом, позволяющим установить связь с информа­цией, закодированной в виде мыслеформ и клише в Тоническом слое. С по­мощью разума можно проникнуть к своей личностной глубинной памяти и, оформив полученную оттуда информацию в соответствующие мыслеформы, трансформировать их, тем самым, сняв клише, организующие причину и груп­повой, и личностной кармы. Но об этом разговор ещё впереди. А пока очень важно прочувствовать и понять процессы, происходящие в Тоническом слое, и проникнуться всей их важностью и значимостью в механизме образования человеческой кармы как закона причинно-следственных связей.

Если с причиной всё более или менее ясно, так как её место как бы стационарно и принадлежит её «создателю» — живой сущности, то со след­ствием для глядящего «снизу» дело обстоит сложнее. Следствие, во-первых, предполагает наличие вектора времени и, во-вторых, существует отдельно и часто как бы независимо от своего создателя, будучи связано с ним лишь тонкой нитью фантомной связи.

Прерогатива моделирования следствия в материале и времени также при­надлежит органу мышления тонического тела — менталу. Последний экстра­полирует созданную мыслеформу на плоскость пути по всей длине петли и во всех направлениях. Это происходит по закону целостности трёхфазного Цик­ла, закладываемого в одной точке. То есть «пространственный человек» одно­временно находится в начале пути — 1-я фаза Цикла, Качество Отца, в цент­ре петли — 2-я фаза Цикла, Качество Сына, и в обратном направлении – 3-я фаза Цикла, Качество Матери. Все Циклы как бы одновременно присутству­ют в познающем. По большому счёту, дитя Мастера само является своим Путем, пребывая одновременно в разных пространственно-временных конти­нуумах. Но в Тоническом слое посредством своего мышления человек произ­водит внешнее для себя, личное время. Он делит свой индивидуальный путь на отрезки, отмеченные экстраполированной на них мыслеформой причины, которая, приобретая временную характеристику, переходит в следствие. При­чём путь дискретизируется во всех направлениях, в каждой пространственной точке, будучи проявлением отражения «памяти».

Физический орган, соответствующий менталу, мозг, из всех временных позиций может «услышать» только прошлое и будущее, то есть память, располо­женную на линейной плоскости, в центре которой находится он сам (восприни­мающий себя как сущее в настоящем времени, как точку отсчёта, «пуп земли»).

Таким образом, следствие, так же как и причина, состоит из материала мыслеформ, но оно множественно во времени и пространстве. Разрушать след­ственную субстанцию бессмысленно — всё равно, что воевать с ветряными мельницами. Ведь даже если удается аннигилировать одно из её проявлений, тут же рядом вырисовывается другое.

Приравнивая Закон Кармы к причинно-следственной связи и вынуж­денно упрощая его, мы, безусловно, сужаем и занижаем его смысл. Причин­но-следственная связь — это как бы один из срезов всеобъемлющего Закона, доступный ментальному оформлению. Он достаточно объясним и имеет утили­тарный характер с точки зрения физического плана.

Известная русская поговорка гласит: «Знал бы, где упасть, соломки бы постелил». Опираясь на закон причинности, действительно можно предот­вратить следствие в том виде, в котором его удалось предвидеть. На физи­ческом плане этому достаточно много примеров. Рассмотрим в этом ключе одно из последних достижений современной науки — открытие способа изменения генетического кода животного тела (включая человеческое) ме­тодом замены одних генов другими. Предположим, что такая операция произведена над половой клеткой — будущим зародышем человека, у ко­торого предполагается тяжелое заболевание, обусловленное кармическими причинами. Это нарушение является следствием каких-то отклонений в его предыдущей жизни. Механическим путём этот вид следствия, определяю­щий условия реинкарнации, убирается, но причина-то остается. Благодаря трудностям проживания у такого человека была бы возможность развязать свой кармический узел (о том, как это происходит, разговор будет дальше). Теперь же его ждут новые варианты следствия и, возможно, его карма не будет отработана в течение одной жизни, что обусловит новую инкарнацию с задачей отработки той же самой причины.

Форма воздаяния на физическом плане — это реализация образов причин, находящихся в более тонких слоях, как уже было сказано выше, в виде мыслеформ. Следовательно, инструментом изменения и устранения причины может быть только противоположная мыслеформа. Это подтверж­дает действие принципа борьбы противоположностей — нейтрализация про­тиворечия сознательно-интуитивным путём. Как говорится, «клин клином вышибают».

Сам смысл слова «карма», как уже говорилось ранее, означающего в переводе с санскрита поступок, деяние, указывает на видимость следствия и скрытость причины. Разглядеть сквозь призму формы, в которую выливается следствие, наличие причины и отклонение, её породившее, — всё это в силах человека, владеющего своим мозгом и его энергией — умом.

Нет нужды при описании Тонического слоя отдельно говорить о прояв­лениях влияния каждого Постулата Закона. Все процессы, происходящие в материале вышеописанного слоя, определяются воздействием Постулатов и ими же контролируются.

Аспекты Постулатов имеют влияние на жизнь тонического тела человека в не меньшей степени, чем на мутабельное, приобретая и здесь конкретные, присущие этому уровню формы проявления. Следуя этим законам и познавая их, мы даем им приемлемые для нашего разумения понятийные названия, определяя ими принципы нашей жизни:

1) причинно-следственных связей;

2) реинкарнаций;

3) притяжения и борьбы противоположностей;

4) временного вектора.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что в Тоническом слое преломление этих законов складывается относительно экстраординар­ности земного пути, создается специфическая система особых способов коа­гуляции материала и принципов его познания. Это — Земной Закон, и в дальнейшем, приобретая и ассимилируя всё новые формы, он будет имено­ваться Литаном и станет имманентным «Богом» землян, регламентирую­щим их жизнь судьей.

Следующие слои Земли, Астральный и Эфирный, благодаря воздействию излучений Срединного Зеркала, являются проводниками отражений Литана, конкретизируя все аспекты Земного Закона в образы, характерные для физи­ческого мира людей.

Глава седьмая

Наши рекомендации