Донка с резинкой: а - резинка; б - груз-якорь; в - поплавок, регулирующий расположение крючков на разной глубине; г - буек-указатель места расположения груза-якоря; д - расположение поводков

Донка с резиновым амортизатором.В последние годы нашла широкое распространение новая, вобравшая в себя достоинства многих рыболовных снастей донка, снабженная резиновым амортизатором. Сначала эта снасть казалась орудием хищнического лова, но затем практика показала, что в ней нет ничего страшного. Браконьера, например, эта снасть по своей эффективности явно не может устроить, честным же рыболовам-любителям она по душе. Ею можно, например, ловить рыбу, не мешая другим рыболовам, так как снасть забрасывается на весь период ловли один раз. Пожилые люди получили возможность ловить рыбу, сидя на стульчике. Кроме того, донка хороша при ловле рыбы в водоемах с большим прибрежным мелководьем, где рыбу поплавочной удочкой не поймать.

Что же это за снасть - донка с резинкой?У нее, в общем-то, еще нет установившегося названия. Называют ее донкой, полудонкой, донкой с резинкой, с резиновым амортизатором. Особенность ее в том, что после выборки и снятия пойманной рыбы леска каждый раз возвращается в воду с помощью резинки. Длина лески определяется в зависимости от размера водоема и предполагаемого местообитания рыбы. Поэтому она может быть от 10-15 м до 50- 100 и даже до 200 м. Толщина лески - от 0,2 до 0,8 мм. Поводки крепятся как к основной леске, так и к рабочей, которая может быть по диаметру несколько иной, обычно - тоньше.

Резинку обычно используют из продаваемых в магазинах комплектов авиамоделей. Она бывает круглой или плоской. По своим качествам они примерно одинаковые. Круглая лучше тем, что она не тонет, и если оторвется, ее можно найти на поверхности воды. А это немаловажно, так как резинка - большой дефицит, в рыболовных магазинах ее не бывает.

Оптимальная длина резинки определяется опытным путем. Обычно для 50-метровой донки - 10-13 м, для 100-метровой - 25. Необходимо, чтобы при полном вытаскивании лески не было ее перенатяжения, иначе она может порваться даже от маленькой заусеницы. Каждый раз при забросе или завозе донки нужно тщательно, метр за метром проверить резинку на растяжение. Если обнаружится трещинка-заусеница, резинку лучше на этом месте оборвать и сделать надежный узел. Связывается резинка обычным узлом. Для того чтобы она не развязалась, лучше сделать два, три узла. При этом надо соблюдать одно обязательное правило - сухую резинку связывать нельзя, при затягивании узла она от трения порвется, поэтому связываемое место следует смочить водой. Узел затянется хорошо, и резинка не порвется.

Леска соединяется с резинкой по-разному, кто как приспособится. Каких-то особых секретов тут нет. Некоторые соединяют их с помощью вертлюжка. При этом резинка не скручивается пропеллером и не скручивает леску, не запутываются и не обвиваются вокруг лески поводки.

Длина и толщина поводков для разной рыбы берется разная. Для карася, плотвы, леща, других не очень крупных рыб поводок может быть диаметром 0,3 и даже 0,2 мм, длина - 20, но лучше 15 или даже 10 см. А поводки под живца для хищной рыбы, надо брать несколько большей длины - 25 или 30 см. Толщина лески должна быть такой же, как и основной лески, или несколько тоньше. Крючки - соответственно для каждой рыбы и ее размера. Поводки привязываются к леске таким образом, чтобы они не скользили по ней. Если плохо привязать, то при подсечке и вываживании рыбы они будут легко сдвигаться по леске. Для того чтобы этого не было, предложим два способа крепления поводков к леске. При первом - поводок крепится наглухо, при втором - петля в петлю. Очень часто при вытаскивании донки и при ее запуске в воду поводки обкручиваются вокруг лески, путаются, завязываются вокруг нее узлом. Поводок, привязанный способом петля в петлю, позволяет в значительной мере избежать этого.

Донка с резинкой: а - резинка; б - груз-якорь; в - поплавок, регулирующий расположение крючков на разной глубине; г - буек-указатель места расположения груза-якоря; д - расположение поводков - student2.ru

Донка для ловли на червяка

В зависимости от расстояния друг от друга поводки к леске крепятся двояко. Если место ловли знакомое, рельеф дна известен, скажем, он пологий, то можно их закрепить кучно, близко друг от друга, так, чтобы только они не спутались. Если же рельеф дна неизвестен, то при кучном расположении крючков есть риск, что все они могут попасть туда, где рыбы нет. При ловле в плохо изученном водоеме поводки лучше размещать через полтора-два метра друг от друга: хоть один да попадет на хороший участок дна. Правда, при кучном расположении поводков место, где они находятся на дне, легче обеспечить прикормкой. Однако и в другом случае прикормку делать надо. Для прикормки заготавливают катышки теста, состоящего из разной кормовой смеси, величиной с куриное яйцо или несколько меньше. После того, как донка полностью настроена, леску вытаскивают и на крючки навешивают приманку. Затем леску отпускают в воду. Подождав, когда она вернется в исходное положение, делают резкий рывок, крючок из теста выскакивает, и оно остается на дне. И так поступают с каждым крючком. При ловле хищной рыбы такая приманка не нужна.

Донка с резинкой: а - резинка; б - груз-якорь; в - поплавок, регулирующий расположение крючков на разной глубине; г - буек-указатель места расположения груза-якоря; д - расположение поводков - student2.ru

Донка для ловли на кашу

Снасть с резинкой чаще всего называют донкой с резиновым амортизатором. Однако это не всегда точно, ибо эта снасть может и не быть донкой. Все зависит от того, какую рыбу ею собираются ловить. Если донную рыбу, то леска с резинкой непременно должна идти по дну. А если верховую или ту, которая держится в толще воды, то соответственно там и должна проходить леска с поводками и крючками, и название донка здесь уже неуместно. Для верховой рыбы снасть оборудуется по-другому. Там, где леска соединяется с резинкой, на леске устанавливается кусочек пенопласта или обыкновенная бутылочная пробка. Она поднимает снасть к поверхности воды. Есть и еще варианты. Можно, к примеру, пробкой оснащать не леску, а поводок, с помощью которого забрасывается или завозится доночный груз-якорь. Впрочем, этот способ применяется не только для ловли рыбы, находящейся в толще воды, но и для той, которая обитает у дна. Без оснащения пробкой поводка резинка и леска скользят по дну. Бывает, что на дне есть неровности, ракушки, камни, какие-либо острые предметы и резинка при трении о них рвется. А леска, проходя по неровностям дна и даже сквозь ил, сбивает насадку с крючков. Пробка же поднимает резинку от дна, поводки не волочатся по дну, а передвигаются вместе с леской по воде. Пробкой можно регулировать высоту подъема крючков над дном.

Донка с резинкой: а - резинка; б - груз-якорь; в - поплавок, регулирующий расположение крючков на разной глубине; г - буек-указатель места расположения груза-якоря; д - расположение поводков - student2.ru

Наши рекомендации