Памятка «10 правил работы в группе»

1) уважение к говорящему (слушай внимательно не перебивай, когда один говорит – остальные слушают)

2) активное участие в работе (говорить не запрещаем, но и не заставляем, однако нам важно мнение всех)

3) критикуя, не обижай, а предлагай лучшее

4) говори сначала о хорошем, а потом критикуй

5) говори точно и только по делу, не повторяясь.

6) говори от себя – «Я думаю, я считаю…»

7) умей видеть и отметить хорошее в каждом

8) откровенность и искренность приветствуется и не критикуется

9) доброжелательность в высказываниях обязательна

10) цель любого обсуждения – узнать больше о себе, о других, сделать мир лучше.

На следующих занятиях можно устроить обсуждение этих правил.

Первое время педагогу придется тратить специальные усилия на то, чтобы правила были действительно понятны и приняты в группе.

В конце занятия короткая игра – рефлексия: дети встают в круг. Ведущий поворачивается к стоящему справа игроку и рассказывает ему «тихонько» что он узнал нового для себя, что открыл в себе. Затем он переходит ко второму, к третьему, а первый начинает говорить со вторым и так по кругу.

Идея №4.

«Будем делать общее дело!

(Информационный стенд «Это мы!»)

Очень часто у классного руководителя возникает необходимость донесения до членов классного коллектива различного рода объявлений и информации. Нередко, эти объявления представляют собой отрывочные клочки бумаги, небрежно вывешенные в разных местах. В то же время идея создания информационного стенда может стать очень хорошей идей для решения задачи организации внутриклассного пространства. Главное, чтобы такой стенд стал общим делом для всего класса, отражением жизни класса и каждого ребенка.

Продолжая задачу «знакомства» на второй-третьей неделе жизни педагог предлагает всем членам группы (можно в классе или как домашнее задание заранее) подготовить свой автопортрет: нарисовать, принести самое яркое фото, сделать шарж, цветовой рисунок, карикатуру, коллаж из журналов и газет) для общего стенда. Все автопортреты вывешиваются на специальном стенде (без имен под порядковыми номерами). Около стенда можно поставить «почтовый ящик», куда дети будут складывать с записками-вопросами друг другу. На это дается 1-2 дня – задача задавать такие вопросы, которые помогут узнать в рисунке автора. Затем рисунки подписываются (ящик можно оставить для дальнейшей переписки).

Другой вариант – предложите детям заполнить «Личную характеристику в 30 строк)

Задание: у тебя есть 30 строчек, постарайся, как можно ярче, представить себя окружающим (может быть это - твоя предвыборная речь, может – речь на вручении Нобелевской премии, твори! Думай!).

На следующих 2-3 занятиях стенд «Это мы» будет расширен и в дальнейшем использован как постоянно-действующий стенд-рефлексия и др. Пусть у каждого ребенка рядом с портретом появиться своя «записная книжка»(«сайт» и др. ).Это чистые листы (съемные) в А4 или другим форматом с рубриками (которые будут «жить» и пополняться как самим ребенком, так и всеми желающими. Возможные рубрики: «У меня новость», «Требуется помощь», «Вот в чем вопрос», «Позвольте поделиться», «Мысли в слух», «Знаете ли вы» и др. Здесь же – варианты рефлексии настроений. Дети сами определят формы, по которой они будут оценивать свою работу на занятиях.

Идея №5.

«Наши учителя будут нашими друзьями!»

«

Интересной формой работы в начале года может стать знакомство с учителями класса и с самим классным руководителем.

На это общее дело приглашаются все учителя, работающие в классе. Для этого нужно сделать красивые приглашения. Классному руководителю полезно заранее переговорить с педагогами и объяснить цель предстоящей встречи

На первом этапе все участники дела сидят в кругу. Проводятся несколько упражнений на знакомство. Упражнения должны быть подобраны так, чтобы и учителя и дети как можно больше узнали о талантах, способностях, интересах друг друга.

Затем, классный руководитель еще раз объясняет цель встречи.

Работая в группах дети и учителя получают задания:

1. В режиме мозгового штурма придумать и назвать 10 мнений, которые должны знать дети об учителях – пишут учителя и учителя о детях – пишут дети.

2. Оформить наиболее яркие мнения-тезисы в качестве советов-правил, которыми будут руководствоваться и те и другие в совместной деятельности. Они будут помещены на информационном стенде класса.

Примеры высказываний:

Дети – учителям

§ Старайтесь найти общий язык с моими друзьями

§ Не давите на меня

§ Веселитесь со мной

§ Не надо меня чрезмерно опекать

§ Мы тоже настоящие люди.

Учителя - детям

§ Нас абсолютно не слушают, когда вы говорите с нами на улице

§ Мы тоже были детьми

§ Нам нравиться наша работа

На следующем этапе ученики могут показать и рассказать о своих талантах и способностях в виде мини-концерта, выставки работ, сценок из жизни класса и др.

Закончить дело можно общим чаепитием, которое подготовят родители. Уместно будет если дети подготовят учителям небольшие сюрпризы.

Идея 6.

«От переменок может быть польза»

(«Переменный марафон»)

Для многих классов 1-8 класса очень часто серьезной проблемой становятся перемены. Идея проведения «Переменного марафона» может помочь решить проблему поведения и дисциплины на переменах. Дело проводится или параллели или в классе между группами.

Вообще, объединение детей в классе по постоянным группам( микроколлективам) в 5-6 человек- очень эффективный способ организации коллектива. Такие группы могут иметь постоянное название девиз, сменного лидера, свой уголок на информационном стенде класса. Через систему микроколлективов можно организовать дежурство в классе и выполнение различных поручений. Важно не превращать эти поручения в формальное выполнение заданий классного руководителя( самая лучшая здесь идея- система чередования творческих поручений И.П. Иванова в педагогической технологии КТД).

Каждый день в течение педели каждый микро коллектив получает конверт с заданиями в виде приведенных ниже листовок.

Письмо №1!

Объявляется супер-марафон и супер конкурс для наших супер пятиклассников школы под названием “Переменный марафон”. Конкурс имеет следующие правила и условия: проводится ТОЛЬКО среди пятиклассников школы .Конкурсные задания разрешается выполнять ТОЛЬКО на переменах. Все задания выполняются ТОЛЬКО с обязательным участием ВСЕХ учащихся класса, Конкурс требует ОТ' ВСЕХ пятиклассников проявления ТОЛЬКО добрых и дружеских качеств, проверяет умение пятиклассников работать “дружно, все вместе”.

Ежедневно в течение недели в ваш класс будут доставляться секретный пакет. В каждом пакете вы будете ежедневно находиться по 4 задания, которые нужно выполнить в течение 4 перемен текущего дня каждой группе. За каждое выполненное задание буду начисляться марафонские очки. Выполненные задания нужно приносить в оргкомитет марафона

. Желаем всем классам успешного старта. За дело!

Письмо №2.

День 1 “Слово”

1. Разбейтесь на групп по 5 -7 человек. 2. Выбери лидера группы( он будет организовывать работу вашей группы и следить за порядком, отвечать за правильность и аккуратность выполнения всех задании). 3. Выберите связного группы(он будет относить паши ответы и выполненные задания в оргкомитет). 4. Придумайте название и девиз своей группы( вы будете подписывать так выполненные задания).

Справились? Это была разминка. А теперь первые 4 задания( по одному на каждую перемену).Не торопитесь -чем лучше и качественные вы выполните каждое задание. тем больше очков принесете своему классу и своей группе .Итак, Первая перемена: Составьте как можно больше слов, состоящих из букв, входящих в слово “контрабас” (говорят , можно придумать около 200). Вторая перемена: Придумайте рассказ, все слова в котором начинаются на букву “С”. Третья перемена: Вспомните как можно больше имен па букву “Л”. Четвертая перемена: Сделайте грамматический разбор предложения :” Глокая куздра штеко булданула бокру и куздрячит бокрепка”.. Удачи !

Письмо №3.

Задание 2. Мысль.

Сегодня вам предстоит доказать, что вы можете не только читать, писать, но еще и думать - а еще точнее придумывать. Вот вам задания, требующие ума и смекалки Перемена 1. Придумайте 5 заданий или вопросов другим пятиклассникам. Перемена 2. Перед вами несколько кружочков. Попробуйте дорисовать их так. ,чтобы получилась какая-нибудь фигура или предмет (чем больше их будет, тем лучше). Перемена 3. Проведите в классе мини-чемпионат по крестикам –ноликам. Перемена 4. Придумайте 10 вопросов на одно из тем :спорт, искусство, учеба, животные, человек, история, литература, музыка, овощи, продукты, кино. Перемена 5. Расшифруйте фразу: КИНДЛДЕНТ АБРЫСЧНОЛКСКЛЛЛАНЧРАСЕФТУСМЯ

Письмо №4.

Задание 3. Игра

Сегодня у нас очень простое задание. У вас в классе получилось 5-6 групп. Пусть каждая из групп организует и проведет па одной из перемен “заготовленную дома” игру. Каждую игру оценивайте по 5-бальнй системе. (Между прочим в понравившиеся игры вы можете играть и просто так, без баллов -все лучше, чем просто так бегать но коридору).

Письмо №4

Задание 4. Дело.

Сегодня вам предстоит потрудиться на пользу нашей школы. Вот вам задание и подручные материалы. Не теряйте времени на переменах, скорее за дело! Перемена 1. Нарисуйте мини-плакат, призывающий к бережливому отношению чего-либо(воды, электроэнергии, хлеба и др.) Перемена 2. Придумайте и напишите по 5 призывов к пятиклассникам. Напиши те их ярко и весело, ведь они будут висеть в классах у ваших товарищей. Перемена 3. Часто вам многое запрещают в школе, мы предлагаем вам подумать и написать , что в нашей школе МОЖНО делать. Перемена 4. Напишите на сердечках добрые слова к работникам нашей школы и вручите их нашим поварам, техслужабам, врачам, учителям. Перемена 5. Посчитайте, сколько раз вы сегодня сделали добро –товарищам, в школе . дома. Не сделали еще? Торопитесь-делайте добро другу, помогайте людям во всем. Л завтра -расскажите о своих добрых поступках на маленьких рапортичках- пусть о них знают все! Спешите делать добро!

Письмо №5.

Внимание! Внимание! Внимание!

Сегодня для вас, дорогие пятиклассники, очень ответственное и важное задание! Мы уверены, что за 4 дня нашей игра вы стали умнее, дружнее, веселее и организованнее (и уже никто просто так на переменах не бегает по коридору!). Вы просто МОЛОДЦЫ! А теперь задание. Вы хотите заработать ЕЩЕ больше баллов? Так вот. ВСЮ следующую неделю вы можете их получать с процентами. Главная ваша задача -придумать Самим, как интересно и с пользой можно проводить перемену. Так пусть же по очереди все ваши замечательные микро коллективы организуют ваши перемены. Л вы каждый день на любых листочках НАПИШИТЕ нам в оргкомитет, чем вы занимались на перемене. У кого будет задание интересным, полезным, добрым, тот непременно получит много-много баллов, а потом и Супер-приз!

Итоги переменного марафона отражаются на информационном стенде.

Идея 7.

«Назовем друг друга по ИМЕНИ»

Важное место в работе современного классного руководителя занимает помощь в самопознании и самоопределении. Следующие несколько идей направлены на создание условий, способствующие развитию у детей интереса к своему «Я», построению перспективы развития.Каждая предложенная ниже идея может занимать от одного до 5 занятий.

В начале каждого занятия стоит проводить несколько упражнений на «сближение».

Упражнения на сближение

«Подарок» .Участники по кругу высказываются: «Что бы я подарил сидящему рядом». Называется то, что по настоящему, по мнению говорящего, могло бы обрадовать человека, которому сделали такой подарок. Затем тот, которому «подарили» благодарит и объясняет, действительно ли он был рад подарку и почему.

«Групповой рисунок». Все члены группы начинают каждый на своем листе бумаги рисунок, обозначив в левом углу свое имя (или символ). Затем по сигналу руководителя все участники передают свои рисунки влево, и, получив начатый рисунок, продолжают его. Группа рисует до тех пор, пока рисунок не вернется к первому участнику. Затем можно предложить прокомментировать чувства, которые вызывают получившиеся рисунки.

«Внимание».Все участники встают в различные позы. Один из участников (водящий) пытается запомнить позы. Затем он закрывает глаза и игроки меняют что-то в своей позе. Задача водящего найти как можно больше изменений. Затем водит другой человек и изменения повторяются. Можно попросить игроков изображать в позе различные чувства и настроения, тогда это еще и тренинг межличностного приятия.

«Конверт вопросов». Дети сидят в кругу. По очереди достают из конверта вопросы и не задумываясь отвечают. Возможные вопросы (их могут написать сами дети как «первый заход по кругу»):

Любишь ли ты стоять на голове?

Когда у тебя возникает мысль сделать что-нибудь полезной?

Ты часто улыбаешься:

Тебе нравиться делиться гостинцами?

Где и когда тебе бывает страшно?

Ты считаешь себя умным?

Сколько ехать поездом до Магадана

Как часто ты умываешься

Тебе нравиться паста colgate

Ты приглашаешь на танец первым (первой)

Ты можешь назвать себя симпатичным

За что ты любишь жизнь

Что бы ты подарил человеку, если бы был всемогущим

Самое радостное событие в жизни

Пользуешься ли ты успехом у девочек (мальчиков)

Ты любишь манную кашу

Почему ты такой довольный

Ты куришь

Приходилось ли тебе попадать под ливень

Что такое дружба

И др.

«Конверт откровений». Способ проведения похож на 2 упражнение, но вместо вопросов, листочки в конверте содержат «мнения по поводу». Ребятам предлагается по кругу (или по принципу 1 – в круге) вытаскивать «мнение» и отвечать как можно откровеннее. Возможные вопросы:

- В обществе противоположного пола я обычно чувствую себя…

- Честно говоря, учеба в школе для меня…

- Когда меня обижают я готов…

- Когда я первый раз влюбился…

- Мне знакомо чувство одиночества. Однажды…

- У меня немало недостатков, например…

- Бывало, что близкие люди вызывали у меня пытки ненависти. Однажды…

- Мне случалось проявлять трусость. Однажды…

- Я знаю за собой хорошие, привлекательные черты, например

- Есть поступки, за которые я горжусь. Однажды…

- Я помню случай, когда мне было невыносимо стыдно. Я…

- Я ссорюсь с родителями, когда… и др.

Дополнительные упражнения.

«Свободный игрок». Дети сидят в кругу, стульев на 1 меньше чем игроков. Каждый игрок имеет свой номер. Водящий – нет. Ведущий говорит: поменяться местами – и называет номера сидящих игроков. Задача водящего – занять стул одного из «меняющегося». Водящим становится тот, кто не успел сесть.

«Товарищи капитаны». Играют все желающие. Ведущий подает различные команды (руки вверх, шагом марш), но сам выполняет другие действия. При этом, если он перед командой вставляет обращение «Товарищи, капитаны» - то команда должна выполняться, если нет – не выполняется.

. «Игра в слова». Предложите детям какое-либо слово («контрабас»). Задание придумать как можно больше слов, из букв, которые в него входят (из «контрабаса» можно составить около 200 слов).

«Продолжи».Дети сидят в кругу. Первый называет (или получает на карточке) фразу, например: «Стояло раннее летнее утро». Все следующие игроки продолжают рассказ 1 фразой (можно не в слух, а по-очереди записывая на общем листочке). Затем – инсценировка или общий рисунок к рассказу (так же по-очереди рисуя по одной детали).

«Сюрприз для». Попросите некоторых детей приготовить творческие сюрпризы для класса (песню, стихотворение, сценку), и используйте эти выступления для «паузы» в тестировании.

«Движение в музыке». Дети получают картинки с заданиями (место, где хотел бы жить, любимые виды отдыха, чтобы ты сделал, если выиграл 1000000 рублей, зачем нужно учиться, что для тебя главное в жизни и др.). Потом звучит музыка (5-10 минут) и дети в парах обсуждают интересную для пары проблему. Затем обсуждается в группе: - что ты узнал нового о группе;

· - что тебе было самому интересно обсудить;

· - какие вопросы ты еще задал.

«Доверие». Желающие (или по-очереди) участники по одному встают на стул спиной к группе (можно 8-9 самых сильных мальчиков). Водящий «падает» на руки группе (тогда, когда и он и группа будет готова). Затем обсуждается, кому было страшно, трудно ли (и почему) было доверить группе (или легко).

«Переправа». Класс встает в линию, очень плотно друг к другу. Ведущий говорит, что это – тропа над пропастью. Задача игроков «переправиться» с левого края на правый край (по очереди) и не сорваться в пропасть.

«Без слов». Всем участникам крепятся на спину карточки с номерами (так, чтобы они не видели). Задача не разговаривая, выстроиться в линию по номерам.

Рефлексия: самостоятельная оценка «качества» работы (в баллах от 1 до 5)и общее обсуждение итогов работы.

«Презентация талантов» предложите детям представить, на что они способны как актер, певцы, музыканты, интеллектуалы, художники, организаторы. Можно просто в 1-2 предложениях индивидуально (или по группам). Можно с «творческим» доказательством (по группам или индивидуально).

«Кто стучится в дверь ко мне». Играющий выходит за дверь. Водящий в классе пытается по голосу и задавая наводящие вопросы узнать, кто стучится в дверь и хочет войти (затем узнают двое, трое и т. д.) .

Групповое обсуждение – что помогло узнать, насколько было трудно «задавать» вопросы и др.

«Позвольте представить»

Дети работают в свободном режиме в тройках. Задача «официально» представить друг друга – третьему, например: разрешите представить это Юра… Он…

Групповое обсуждение: насколько важны «представляемому» представленные черты, насколько интересен «представляемый» и др.

«Секрет». Дети записывают по 1-2 секрета про себя (анонимно). Все листочки складываются в общий конверт. Затем можно обсудить как жизненную ситуацию (с рекомендациями лучшего выхода и др.)

«Одноминутная история». Каждому участнику дается 1 минута чтобы «поразить» публику реальной или вымышленной историей о себе. Затем в группе обсуждается насколько истории «определяют» личность выступавшего.

«Узелок на память». Дети садятся в круг. Первому игроку дается веревочка. Он вспоминает и рассказывает всем какое-либо важное для него событие в жизни и завязывает «узелок». Так по кругу (эту веревочку «оживив» реальными записями можно вывесить на общий стенд).

«Специальный друг». Предложите детям пригласить друг друга для решения «специальной» проблемы (участию в чем-то) исходя из его спец знаний, умений и др. Приглашение пишется на бумаге в «официальной» форме (включены пункты: обращение, причина приглашений, вопросы которые необходимо решить, почему уверен что именно этот специалист нужен). В группе обсуждается «совпадение» мнений приглашающего и приглашенного и «значимость» умений для общества.

«Я - Наполеон». На карточках дети пишут «Я - …», ассоциируя себя с какой-то исторической личностью и почему. Затем карточки собираются вместе. Сидя в кругу дети по-очереди берут карточку и пытаются «присвоить» её кому-либо. Обсуждается «точность» совпадения характеристики, ассоциации и др.

«Подарок для». Дети придумывают, что бы они подарили своим одноклассникам и почему.

«Похвала» можно использовать как рефлексию – хвалят себя за что-то совершенное, сделанное или то, что будет сделано, и хвалят других (1-5 из группы, указывая за то, что и почему).

«Зеркало». Работа в парах в свободном режиме. Один играет роль зеркала и отражает (эмоциями, мимикой, жестами, фразами) поведение и качества «смотрящегося». «Я в классе; я на уроке; я и учитель» (свет мой зеркальце скажи…).

«Открытка для». Попросите придумать и нарисовать друг для друга открытку к «личному празднику». Праздник и открытка должны отражать Сущность личности – день любителей животных, День самого честного, День Доброго рыцаря и др. (придумки затем могут лечь в основу КТД класса ).

В основной части работы педагог рассказывает о том, что для каждого человека его личное имя выполнят особую роль. Он предлагает заполнить каждому участнику бланк- презентацию своего имени.( можно как домашнее задание). На следующем занятии каждый ребенок выступить с презентацией своего имени перед классом.

Наши рекомендации