Соединяя сознание и тело – исцеляемся и омолаживаемся

Экхарт Толле говорит о том, что, «поселяясь» внутри тела, наполняя его вниманием и сознанием, мы не только укореняемся в моменте «Сейчас», но и самоисцеляемся, и даже замедляем процессы старения. Ведь любые болезни могут найти лазейки в наше тело, если мы в нем не присутствуем!

Соединяясь с телом, поселяя в нем свое сознание, мы даем ему силу и энергию, а это равнозначно укреплению иммунитета – не только физического, но и психического. То есть крепче становится нервная система, укрепляется психика, и мы становимся более защищенными не только от вирусов, но и от ментально‑эмоционального негатива, с которым приходится сталкиваться во внешней среде.

Та энергия, которую мы направляем в тело посредством своего внимания, способствует обновлению клеток, а значит, омоложению. Эта энергия, словно клей, удерживает форму всего тела, органов, тканей, клеток. Вот почему практически все люди, практикующие осознание своего тела, отмечают заметный омолаживающий эффект.

В качестве одной из оздоравливающих и омолаживающих практик Экхарт Толле предлагает каждый вечер или каждое утро «заливать свое тело сознанием». Это нужно выполнять прежде всего для профилактики, но данная практика очень хорошо работает и при первых симптомах недомогания. Как это делать, показано в следующем упражнении‑медитации.

Упражнение

На это упражнение вам понадобится всего несколько минут. Выполняйте его вечером, перед тем как заснуть, или утром перед тем как встать с постели.

Лягте на спину и закройте глаза.

Фокусируйте внимание поочередно на кистях рук, стопах, руках, ногах, животе, груди, голове, удерживая внимание на каждой части тела примерно по 15 секунд.

Сосредоточьтесь на ощущении энергии, которая течет внутри тела. Почувствуйте ее как можно более ярко и насыщенно.

Затем представьте, что ваше внимание – это волна, которая несколько раз пробегает по всему телу от стоп до головы и обратно. Потратьте на это около минуты.

Затем ощутите, что все ваше тело наполнено энергией изнутри. Как будто тело – это единое поле энергии. В это время сохраняйте осознание настоящего момента и чувство своего полного присутствия в нем.

Если ум будет отвлекать ваше внимание от тела – просто вернитесь снова в тело. Удерживайте ощущение энергии в течение нескольких минут.

Затем можно встать (если это утро) или уснуть (если выполняете упражнение вечером). Ваше самочувствие способно улучшиться почти мгновенно.

Как погрузиться внутрь тела при помощи дыхания

Иногда ум бывает так активен, что нам никак не отвлечься от него и не перевести внимание внутрь тела. Ум словно держит нас снаружи, и не дает погрузиться внутрь. В таких случаях можно использовать такой прекрасный инструмент погружения сознания в тело как дыхание.

Дыхание – это само по себе мощное средство концентрации, важно только использовать его правильно. Дыхание для данной практики должно быть осознанным . Обычно мы не замечаем, как мы дышим, делаем это автоматически. Сосредоточиться на дыхании – это значит превратить его в медитативное упражнение, помогающее выйти за пределы ума и соединиться со своим подлинным Я.

Вы заметили, что упражнения по концентрации внимания на теле почти мгновенно погружают нас в состояние контакта с подлинным Я? Благодаря этому мы ощущаем присутствие Сущего внутри себя. Так мы все ближе подходим к точке доступа к Сущему, или Непроявленному, через которую может произойти полная трансформация человеческого существа – окончательное и полное обретение подлинного себя и подлинной жизни.

А пока пройдем еще одну ступень на этом пути – поможем себе сконцентрироваться внутри тела при помощи дыхания.

Упражнение

Это упражнение надо выполнять либо стоя, либо сидя на стуле с прямой спиной, не прислоняясь к спинке. Если хотите, закройте глаза.

Делайте медленный продолжительный вдох через нос, сосредоточившись на ощущении входящего в дыхательные пути воздуха. Направьте внимание на то, чтобы проследить весь путь воздуха через нос, дыхательные пути, легкие.

Делайте медленный, продолжительный выдох через нос, по‑прежнему сохраняя сосредоточение на ощущении выходящего воздуха. Еще более замедлите дыхание, и замечайте все ощущения от вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Как эти ощущения меняются на вдохе и выдохе? Как они меняются в зависимости от того, дышите вы более интенсивно и быстро, или более медленно и спокойно?

Замечайте все оттенки ощущений, стараясь ни на миг не отвлекаться. Если все же прорвутся какие‑то мысли – ум будет пытаться вас отвлечь – снова возвращайте свое внимание к процессу дыхания.

Затем, не теряя концентрации на дыхании, начните замечать еще и то, как движутся мышцы живота, поднимаясь и опускаясь при вдохе и выдохе. Сосредоточьте внимание и на прохождении воздуха и на движении мышц одновременно. Представьте, как вместе с воздухом и движением мышц движется энергия в вашем теле.

Нескольких минут такого медитативного упражнения достаточно, чтобы ум успокоился, и вы полностью пришли в свое тело.

Наши рекомендации