Как формировать позитивное побуждение

Если вы хотите иметь более позитивный жизненный опыт, вы должны быть убеждены в том, что любая осуществленная вами перемена принесет с собой удовлетворение конкретной потребности или желания.

Формирование позитивного побуждения начинается с изменения вашего Осознания. Чтобы осуществить конструктивную перемену в своей жизни, нужно оценить потенциальные выгоды от каждого поступка. Затем вы должны убедиться в том, что выгоды оправдают или не оправдают цену, которую вам придется за них заплатить. Люди могут вдохновлять вас на перемену или пугать ею, но именно ВЫ формируете свое побуждение посредством принципа "прибылей и убытков". В некоторой степени вы занимались этим всю свою жизнь, однако сейчас можете быть уверены в том, что процесс будет работать на вас, а не против вас. Уголовник, алкоголик, обжора или наркоман - все они проходят через один и тот же процесс и, исходя из своего уровня Осознания, приходят к выводу, что их пристрастия оправдывают любую цену, которую им приходится платить. Но как только их Осознание меняется (обычно это происходит при трагических обстоятельствах), эти люди начинают понимать, что цена бегства от реальности и от своей личности, которую они научились ненавидеть, слишком высока и не стоит полученного взамен. Новое побуждение направляет их в более позитивное русло.

Вам может очень помочь использование двух хорошо знакомых слов, о которых, однако, часто забывают: "разумно" и "неразумно". Все поступки должны классифицироваться по этому признаку. Нельзя вешать на них ярлыки "хорошего" или "плохого", "честного" или "нечестного", "правильного" или "неправильного", так как это лишь моральные суждения, основанные на вашем теперешнем уровне Осознания или на коллективном Осознании общества.

Термины "разумно" и "неразумно" не подразумевают оценку ценностей. Они позволяют вам наблюдать за своими поступками и за чужими и выносить решение на основе вашего Осознания. Личность человека при этом не осуждается. Ваши действия могут быть ошибочными, но ваша истинная личность никогда не классифицируется как "плохая". Такое восприятие должно распространяться нами на всех остальных.

Надеюсь, теперь вы понимаете: невозможно "побудить" людей к изменению, втолковывая им, что они "могут" или "должны" это сделать. Они могут измениться, только приняв сознательное решение. Вы можете вдохновлять или запугивать их, но возникающее побуждение будет кратковременным и сведется преимущественно к тому, чтобы избавиться от вашей опеки. Люди не изменят своих привычек коренным образом, пока не убедятся, что перемена будет благотворной для них в сравнении с ценой, которую им придется заплатить. Более того, они не изменятся, пока не изменится их Осознание.

ПРИНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

У вас есть право и свобода выбирать, что вы хотите сделать - все без исключения. Никто не может выбирать за вас. Творец дал вам свободу воли. Вы можете делать все, что пожелаете, в пределах ваших интеллектуальных и физических способностей. Вам позволено ошибаться, иметь недостатки, лгать, обманывать, плакать, кричать, быть ленивым, сердитым, эгоистичным, преданным, агрессивным, обиженным, отвергнутым, чрезмерно увлеченным едой, алкоголем или сексом; вам позволено менять свое мнение по любому вопросу. Божественный дар индивидуального выбора неотъемлем, но свобода воли определенно не подразумевает того, что он каждый раз оказывается правильным! Ваш выбор "правилен" лишь настолько, насколько высок ваш теперешний уровень Осознания.

Вы уже узнали, что, когда принимаете решение, оно основано на уровне Осознания, представляющем собой на этот момент фиксированную точку. Исходя из своего теперешнего Осознания, вы можете сделать одну и только одну вещь. Таким образом, вы всегда показываете лучшее, на что способны при данных обстоятельствах. Вы должны оставить за собой право на ошибки, поскольку ваше Осознание растет, учась на них. Делая все, что вам хочется, вы помогаете себе освободиться от эмоционального сопротивления и чувства вины, происходящих от неосознанной запрограммированности вашего подсознания.

Вы не обретете свободу до тех пор, пока не научитесь быть честным по отношению к своей личности и не возьмете на себя ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь и удовлетворение своих потребностей. Но вы также должны взять ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за каждую мысль, слово, решение и действие, ибо вам неизбежно придется заплатить за них. Как говорится в пословице: "Если хочешь танцевать, будь готов заплатить скрипачу". Вы будете учиться и расти в соответствии с природой и последствиями СВОИХ ПОСТУПКОВ.

Помните, что вы никогда ничего не делаете "плохо" или "хорошо", "правильно" или "неправильно". Есть только "разумно" и "неразумно". Переходя, как хотелось бы надеяться, от "неразумных" поступков к "разумным", вы с большей очевидностью будете понимать значение этой терминологии.

Прежде чем что-то сделать, задайте себе следующие вопросы:

Этот поступок будет разумным или неразумным?

Послужит ли он удовлетворению моих основных потребностей?

Повредит ли он мне или кому-нибудь еще?

Находится ли он в гармонии с законами Вселенной, как я их понимаю?

Какова общая цена, которую мне придется заплатить?

Хочу и способен ли я заплатить эту цену и принять последствия?

Задавая эти вопросы, вы обретете полный и сознательный контроль над своей жизнью и деятельностью. Они помогут вам построить новое Осознание, основанное на понимании того, что вы подотчетны в своих поступках в первую очередь САМОМУ СЕБЕ. Это вполне очевидно, если принять во внимание, что именно вы пожинаете плоды всех своих поступков.

ОКОВЫ ПРИВЫЧКИ

Привычки делают вас тем, кто вы есть. Невозможно осуществить коренную перемену в жизни, не разрушив принуждающую хватку своих привычек. Если вы счастливы, спокойны, здоровы, уравновешены, самостоятельны и удачливы, то вам нет нужды менять свои привычки. В противном случае избавление от пораженческих привычек должно стать одним из ваших приоритетов.

Большинство из нас не имеет представления, до какой степени наша жизнь состоит из так называемых вредных привычек. Мы запрограммировали неверные реакции в своем подсознании и центральной нервной системе. Это заставляет нас чувствовать и действовать так; как мы себя приучили, независимо от того, насколько ложными, искаженными или деструктивными могут быть наши чувства и действия. Следовательно, нужно пройти через нелегкий период "разучивания" и "перепрограммирования" себя.

Наши рекомендации