Пунктуация в сложносочиненном предложении

Схематические диктанты

Указать виды простых предложений, входящих в состав сложных, по образцу: Жарко, и хочется пить, [безличн.], и [безличп.].

1) Мороз и солнце. (А. Пушкин) 2) Мороз, и трудно ды­шать. 3) Мороз, и под ногами скрипит снег. 4) Болото кончилось, и деревья сомкнулись. 5) Небо быстро тускнело, и на нем стали проблескивать первые звездочки. (В. Мясников)

1) Вдруг стемнело, и он потерял дорогу. 2) Неожиданно тропа выскочила на трассу, и пришлось затормозить. 3) Вспышка померкла на горизонте, и стало темно. 4) Солнце приближалось к горизонту, и стало прохладно. 5) Вечерело, и с наступлением су­мерек пустели улицы города.

1) Опять вышла лупа, и на каменной поверхности склона появились короткие резкие тени выступов. (В. Пелевин) 2) Листьев было много, и они мягко глушили шаги, пружиня под ногами. 3) Набежавшие тучи полностью скрыли белый диск луны, и в одно мгновение па поляне потемнело. (С. Майоров) 4) Осень, и под ногами ковер из разноцветных листьев. 5) Цве­ты и травы покрывают зеленый холм, и никогда сюда лучи не про­никают. (А. Блок)

Объяснительные диктанты

I. 1) Внезапно солнце зашло за облако, и панорама залива, открывшаяся с высоты, стала производить почти фантастическое впечатление. 2) Место выглядело невероятно красивым, и мы ре­шили остановиться здесь. (Т. Полякова) 3) Засветились огни, и слышнее стал говор. (Л. Толстой) 4) Перестрелка стала сти­хать, и из боковой улицы высыпали оживленные говором солда­ты. (Л. Толстой) 5) Где-то в глубине квартиры послышались то­ропливые шаги, и дверь распахнулась. (А. Адамов) 6) Дорога кончилась, и за поворотом возникли широкие ворота из жердей и домик сторожа за ним. (А. Адамов) 7) Вертолет тарахтел уже где-то вдали, и от него продолжали отделяться крошечные чело­веческие фигурки. (А. Константинов) 8) Заяц — трус, и тот охотиться любит. (Пословица) 9) День прошел тихо, но в сумер­ках они заметили человека, бесшумно кравшегося к огромному де­реву. (М. Семенова) 10) Его проницательно-грустный взгляд был устремлен в окно, а свободной рукой он гладил сидящую рядом собаку. (В. Пелевин) 11) Недавно дождь прошел, но асфальт уже успел высохнуть. (В. Пелевин) 12) Облака вокруг были высокие и редкие, с ярко-голубой от лунного света кромкой, и небо из-за этого казалось в несколько раз выше, чем обычно. (В. Пелевин) 13) Либо это злая и неумная шутка, либо кто-то вводит тебя в за­блуждение. 14) «Я ли взят в плен, или он взят в плен мною?» — думал каждый из них. (Л. Толстой) 15) От ослепительного све­та мрак вокруг' сгустился, зато ярко вспыхнули кольца на шесте шлагбаума. (Стругацкие) 16) Ноги сразу промокли, зато грязь быстро обтерлась о сырую траву. 17) Один мой приятель пытал­ся писать ее портрет, у него тоже ничего не получилось. 18) Сви­рель запела на мосту, и яблони в цвету. И кто-то поднял в высо­ту звезду зеленую одну, и стало дивно на мосту смотреть в такую глубину, в такую высоту. (А. Блок) 19) Вокзал по-прежнему жил своей шумной жизнью, и народу к вечеру стало, кажется, еще больше. (А. Адамов) 20) Было жутко, и все, не сговариваясь, держались вместе. 21) Кто мне откликнулся в чаще лесной? Ста­рый ли дуб зашептался с сосной, или вдали заскрипела рябина, или запела щегла окарина, или малиновка, маленький друг, мне на закате ответила вдруг? (П. Заболоцкий) 22) В очарованье русского пейзажа есть подлинная радость, и она открыта не для каждого и даже не каждому художнику видна. (П. Заболоцкий) 23) Прошло несколько недель, и жизнь моя в Белогорской крепо­сти сделалась для меня не только сносною, но даже и приятною. (А. Пушкин) 24) Я стал читать, и во мне пробудилась охота к ли­тературе;. (А. Пушкин)

II. 1 ) Несколько тревожных минут — и плот снова вышел на мерно вздымавшуюся просторную воду. (И. Ефремов) 2) Мгнове­ние тишины — и возле переправы раздался грохот взрывов. 3) Солн­це неожиданно пробилось сквозь завесу облаков — и тут же на­ступила кромешная тьма. 4) Прыжок — и во все стороны полетели брызги. 5) Все вместе тронулось — и вот толпа валит в пустых равнинах. (А.Пушкин) 6) Несколько минут спуска — и Гриша, довольно улыбаясь, остановил машину на свежей траве. (И. Ефремов)

III. 1) Во тьме трепетно вспыхивали молнии и гремел гром. (В. Шукшин) 2) В Москве вдруг похолодало и который день уже моросил мелкий, нудный дождь. (А. Адамов) 3) На рассвете слу­чилось небольшое землетрясение и произошел снежный обвал. (В. Малое) 4) В небе снуют быстрые облака и клокочут буйные ветры, в нем то гаснет заря, то разгорается утро. (М. Семенова) 5) Время от времени деревья расступались и вверху мелькал тре­угольник задумавшегося бледного неба. (В. Пелевин) 6) На ули­це совсем близко полыхнула молния и раскатился гром, и гроза набрала полную силу. (Н. Подольский) 7) К вечеру погода нала­дилась и стало тепло. 8) Опять вокруг моего дома цвел и благоухал косогор и буйным белым половодьем цвела картошка. (Ф. Абра­мов) 9) В дальнем конце села еще пиликала гармошка и звонкий голос старательно выводил частушки. (П. Проскурин) 10) Ночью был ветер и метель была. (П. Проскурин) 11) Вскоре пули нача­ли свистать около наших ушей и несколько стрел воткнулись око­ло пас в землю. (А. Пушкин) 12) Кто они такие и что им надоб­но? 13) По словам охотников, зверь в этих местах давно вывелся и птица исчезла.

IV. 1) Вода сбыла, и мостовая открылась, и Евгений мой спе­шит, душою замирая, в надежде, страхе и тоске к едва сми­рившейся реке. (А. Пушкин) 2) Тучи, затянувшие небо, уже под­свечивало желто-розовым, и, похоже, собирался дождь. (В. Мясников) 3) Жара стояла невыносимая, и, казалось, весь город переселился на пляж. (А. Адамов) 4) В лесу еще лежал снег, сильно осевший, плотный, и только вокруг стволов протая­ли круглые лунки, застекленные сверху тонким ледком, да черне­ли высокие зимней резки пеньки. (А. Жуков) 5) Все молчали, и, словно испугавшись общего молчания, лошадь снова оглянулась на хозяина. (Ф. Искандер) 6) Много лет не ходила она по такой теплой летней дороге босыми ногами и теперь шла медленно, совсем одна на большом лугу, и никуда не хотелось ей торопиться. (Ю. Трифонов)

V. 1) При сих словах оп поскакал назад, держась одной рукой за пазуху, и через минуту скрылся из виду. 2) Хозяин встретил нас у ворот, держа фонарь под полою, и ввел меня в горницу, тесную, но довольно чистую. 3) Постоялый двор, или, по-тамошнему, умет, находился в стороне, в степи, далече от всякого селения, и очень походил на разбойничью пристань. 4) Он пошел в свою комнату, а я отправился далее, не обращая внимания на досаду Савельича, и скоро позабыл о вчерашней вьюге, о своем вожатом и заячьем тулупе. 5) Старик угрюмо сидел па облучке, отворотясь от меня, и молчал, изредка только покрякивая.

(А. Пушкин)

Предупредительные диктанты

I. Уже давно взошло солнце, но ветер не утихал и волок по небу стаи низких осенних облаков. День был серый, бесприютный. Шумели со свистом голые лесные вершины, и скрипела со стоном надломленная неподалеку береза. У оврага одиноко каркала мок­рая ворона, усевшись на сучке старого дуба, и пугала людей.

(По А. Жукову)

II. Погода уже три дня стоит тихая, теплая. На улицах ни клочка снега, и грязное место заменилось блестящей мостовой и быстрыми ручьями. С крыш уже стаивают последние капли, и в палисаднике на деревьях надуваются почки. На дворе сухая дорожка, и около крыльца между камнями зазеленела мшистая трава.

Все предметы ярко освещены, и комната повеселела. Какое-то новое для меня чувство проникает в душу. Мокрая земля, блестя­щие на солнце ручьи, пахучий сырой воздух и радостное солнце — все мне говорит о красоте, счастье и добродетели.

(По JI. Толстому)

III. Тройка подхватила с места мгновенно, и мы понеслись по ледяной дороге. Обрывистый берег убегал назад, и хмурые и хо­лодные туманные сопки, казалось, надвигались на нас. Было гру­стно, серо и тихо.

Вдруг возок, скользнув с наклонной льдины, опять опроки­нулся, и нам пришлось выйти. Огромные белые льдины обсту­пили нас со всех сторон, закрывая перспективу реки. Дикие и даже страшные в своем величии горы выступали резко из ту­мана.

(По В. Короленко)

IV. Кое-где на фоне черного леса клубился в сыром воздухе дымок, и искры вылетали и таяли во тьме. В одном месте боль­шая черная скала торчала кверху, и, пробегая по ней, тучи, ка­залось, задевали за ее вершину. Внизу все еще царствовала тем­нота, и езда по узкой каменистой дороге не вызывала у нас особой радости.

(По В. Короленко)

Контрольные диктанты

I

Ночь была темной. Луна хотя и взошла, однако же ее скры­вали густые облака, покрывавшие горизонт. Совершенная ти­шина царствовала в воздухе. Ни малейший ветерок не рябил гладкую поверхность заснувшей реки, быстро и молча катив­шей свои воды к морю. Кое-где только слышался легкий плеск у крутого берега от отделившегося и упавшего в воду комка земли. Иногда утка пролетала над нами, и мы слышали тихий, но резкий свист ее крыльев. Порой сом всплывал на поверх­ность воды, высовывал на мгновенье свою безобразную голову и, хлестнув по струям хвостом, опускался в глубину. Опять все тихо.

Вдруг раздается глухой, протяжный рев и долго не проходит, как будто застывая в безмолвной ночи. Это олень бродит далеко- далеко и зовет самку. Сердце трепещет от этого звука у охотни­ка, и перед глазами его ясно рисуется гордый рогаль, тихо про­бирающийся по камышу.

Лодка между тем незаметно скользит, подвигаемая осторожны­ми ударами весел. Высокая неподвижная фигура Степана неясно вырисовывается на горизонте. Белое длинное весло его двигается неслышно взад и вперед и только изредка переносится с одной стороны лодки на другую. (167 слов)

(По И. Бильфельду)

II

В это утро впервые в своей жизни я услышал поразившую ме­ня игру на пастушьем рожке.

Я смотрел в открытое окно, лежа в теплой постели и подраги­вая от холодка зари. Улица была залита розовым светом вставав­шего за домами солнца. Вот открылись ворота двора, и седой па­стух-хозяин, в новой синей поддевке, в помазанных дегтем сапогах и высокой шляпе, похожей на цилиндр, вышел на середину еще пустынной улицы, поставил у ног свою шляпу, перекрестился, приложил обеими руками длинный рожок к губам, надул толстые розовые щеки — и я вздрогнул от первых звуков: рожок заиграл так громко, что даже в ушах задребезжало.1 Но так было только сначала. Потом он стал забирать выше и жальче и вдруг заиграл что-то радостное, и мне стало весело. Замычали вдали коровы и стали понемногу подбираться, а пастух все стоял и играл. Он играл, запрокинув голову, играл как бы в небо, словно забыв про все на свете. Пастух переводил дыхание, и тогда слышались вос­хищенные голоса на улице: «Вот это мастер! И откуда в нем ду­ху столько!» Пастух, наверное, тоже слышал это и понимал, как его слушают, и ему это было приятно. (180 слов)

(По И. Шмелеву)

III

Ходит осень по русской земле...

В просторных полях плавает над росой синяя паутина, и медлен­но остывает натруженная земля. В прозрачных глубинах речных омутов ленивеют рыбы, едва шевеля плавниками. Стога, окруженные поздней зеленой травой, давно поблекли и вылиняли от сентябрьских дождей. Зато ослепительны изумрудно-сизые озимые полосы, и без­молвно и ярко пылают на опушке рубиновые всплески рябин.

В лесу необычайно тихо. Все замерло, затаив дыхание, и слов­но ждет какую-то неизбежную кару, а может, прощения и отдыха.

Осень дует на леса, обдавая их мокрым ветром, и тогда глухой недовольный гул валами идет на тысячи верст. Ветры сдувают с ло­на бессчетных озер заповедную синеву, рябя и осыпая мертвой ли­ствой плесы великих северных рек. Дыхание этих ветров то про­хватывает тайгу болотной сединой, то вплетает в нее золотые, оранжевые и серебристо-желтые пряди. Но сосновым и еловым грядам все нипочем, и они все так же надменно молчат либо гроз­но и страшно гудят, вздымая свои возмущенные гривы, и тогда мо­гучий шум снова катится по бескрайней тайге. (158 слов)

(По В. Белову)

'Сказать учащимся о постановке двоеточия.

Под легким дуновением знойного ветра море вздрагивало, и, покрываясь мелкой рябью, ослепительно ярко отражавшей солн­це, оно улыбалось голубому небу тысячами серебряных улыбок. В пространстве между морем и небом носился веселый плеск волн, набегавших на пологий берег песчаной косы. Все было полно жи­вой радости: звук и блеск солнца, ветер и соленый аромат воды, жаркий воздух и желтый песок. Узкая коса, вонзаясь острым шпи­лем в безграничную пустыню играющей солнцем воды, терялась где- то вдали. Весла, корзины да бочки беспорядочно валялись па пес­ке. В этот день даже чайки истомлены зноем. Они сидят на песке, раскрыв клювы и опустив крылья, или лениво качаются на волнах.

Солнце начинает спускаться в море, и неугомонные волны иг­рают весело и шумно, плескаясь о берег. Солнце садится, и на желтом песке ложится розоватый отблеск его лучей. И жалкие ку­сты ив, и перламутровые облака, и волны, набегавшие на берег,— все готовится к ночному покою. Ночные тени ложатся не только на море, но и на берег. Вокруг только безмерное море, посереб­ренное луной, и синее, усеянное звездами небо. (165 слов)

(По М. Горькому)

V

Ночь в Балаклаве

В конце октября дни еще по-осеннему ласковые, и Балак­лава начинает жить своеобразной жизнью. Уезжают последние курортники, в течение долгого здешнего лета наслаждавшиеся солнцем и морем, и сразу становится просторно, свежо и по- домашнему деловито, точно после отъезда нашумевших непро­шеных гостей.

Поперек набережной расстилаются рыбачьи сети, и на поли­рованных булыжниках мостовой они кажутся нежными и топкими, словно паутина. Рыбаки, эти труженики моря, как их называют, ползают по разостланным сетям, как будто серо-черные пауки, поправляющие разорванную воздушную пелену. Капитаны рыболо­вецких баркасов точат иступившиеся белужьи крючки, а у камен­ных колодцев, где беспрерывной серебряной струйкой лепечет вода, судачат, собираясь здесь в свободные минуты, темнолицые женщины — местные жительницы.

Опускаясь в море, садится солнце, и вскоре звездная ночь, сменяя короткую вечернюю зарю, обволакивает землю. Город по­гружается в глубокий сон, и все замолкает. Лишь изредка хлюпа­ет вода о прибрежный камень, и этот одинокий звук еще больше подчеркивает ничем не нарушаемую тишину. Ночь и молчание сли­ваются в одном черном объятии. (154 слова)

(По Л. Куприну)

Наши рекомендации