Характеристика знаков Зодиака

В этом разделе мы подробно ознакомимся с Зодиакальными знаками. Те знаки Зодиака, в которые попадают Солнце, Луна и планеты, играют особую роль в жиз­ни и судьбе человека. В каждом знаке выделяется три «деканата» по 10 градусов и пять «терм» неравной протяженности, кроме того, можно трактовать каждый из 30 градусов любого знака. Однако, на 1-м курсе мы будем рассматривать знак Зодиака как единое целое, а с более мелкими делениями вы ознакомитесь на следующих курсах.

Для уверенной и достаточно полной трактовки планет в знаках Зодиака вам достаточно учитывать на первых порах всего четыре фактора – пол (мужской, женский), стихию, крест и управляющую планету. Последние три фактора позволят нам четко дифференцировать один знак от другого даже внутри одной стихии. Например, Козерог отличается от Тельца как кардинальный крест от фиксированного, и как управляющий Сатурн от управляющей Венеры. Понятно, что Сатурн холодная, «зимняя» и удаленная планета, связанная с препятствиями и замедленной реакцией, а Венера теплая, «весенняя», мягкая по характеру планета, отвечающая за любовь, комфорт, искусство. Соответственно, любая планета гороскопа, которая попадает в Козерог или Телец, будет окрашиваться их свойствами – Сатурном или Венерой, кардинальным или фиксированным крестом. Точно также, два Воздушных знака Близнецы и Весы легко отличаются друг от друга, не только как мутабельный крест от кардинального, но и как управляющий Меркурий от управляющей Венеры. Меркурий бесполая планета подростков, он дает интеллектуальность, любознательность, непоседливость, демократичность, страсть к информации и учебе. Венера же приносит Весам рафинированность, спокойствие склонность найти пару, создать союз, поддерживать избирательные отношения тет-а-тет. В отличие от Меркурия, со всеми подряд Венера общаться не будет, у нее развитый вкус. Поэтому Близнецы способны найти общий язык с человеком любого класса и уровня, но остаются всегда недооцененными (Меркурий маленькая планеты), а Весы имеют значительно менее широкий, но более качественный круг общения, с заметными социальными благами, повышенным комфортом и т.д. Так же легко отличить Овна от Стрельца – по управляющему Марсу и Юпитеру соответственно, или Рака от Рыб, по управляющей Луне или Нептуну. В первом случае любая точка или планета в Овне под влиянием Марса становится порывистой, прямолинейной, неразборчивой, нетерпеливой, а Юпитер, как управитель Стрельца, дарует планетам в этом знаке размах, благородство, справедливость, щедрость, удачу. В примере с водными знаками, планеты в Раке очень зависят от питания и эмоционального комфорта, подвержены вместе с Луной перепадам настроения, стремятся быстро организовать под себя пространство. Тогда как планеты в Рыбах, благодаря Нептуну, пребывают в мире тайны и загадок, музыки, искусства, всегда слегка оторваны от мира и даже от ближайшего окружения. Они обладают сверхчувствительностью, поэтому очень сложны, физически ослаблены, иногда зависимы от других людей, всегда влекут человеку в далекие странствия, творческие занятия или в скитания, чем дольше, тем лучше.

ЗАДАНИЕ: опишите, чем будут отличаться планеты, расположенные в знаках Девы и Льва, а также в знаках Водолея и Скорпиона, опираясь на управляющие в этих знаках планеты и принадлежность к крестам, стихиям и мужскому или женскому полу___________________________________________________________________

Как видите, трактовать всего три-четыре ведущих фактора для знака Зодиака совсем не сложно. При этом, соединяя принципы планет с характеристиками знаков Зодиака, мы легко получаем необходимую трактовку, и заучивать значения всех планет во всех знаках Зодиака нет необходимости.

Вы уже знаете, что на хорошее взаимопонимание указывает положение планет в одной стихии, например, все знаки Огня, Земли, Воздуха или Воды хорошо «понимают» друг друга. Кресты в Зодиаке говорят об общих качествах находящихся в них планет, поэтому люди одного креста могут поддерживать длительную дружбу (Телец с Водолеем или Львом, Близнецы с Рыбами, Рак с Весами и т.д.). Но можно выделить и третий тип родства, он существует между знаками, которые управляются одной планетой. Это Дева и Близнецы, как знаки Меркурия, Телец и Весы, как знаки Венеры, Овен и Скорпион, как знаки Марса, Рыбы и Стрелец, как знаки Юпитера, Водолей и Козерог, как знаки сильного Сатурна. К последней паре знаков, Водолею и Козерогу, это относится в меньшей степени, поскольку любые соседние знаки имеют разный пол, разную стихию, разный пол и разных управителей, поэтому и родственность между ними минимальна.

Овен.^

Наши рекомендации