Грокинг Растений: практические аспекты

Войдите в состояние грокинга с растениями, окружающими вас. Узнайте, как они себя чувствуют, что думают, как живут. Если хотите пойти дальше, посадите несколько семян или кустиков рассады. По мере их роста грокайте их, передавая установку расти быстрее и не болеть.

Выберите для грокинга. больные растения или нуждающиеся в помощи, как тропические леса Бразилии.

Грокание позволит вам узнать о циклах жизни и смерти, роста и плодоношения, о солнечных и лунных циклах. Оно научит вас использованию энергии и преображению. Вместо того чтобы принимать травы и другие гомеопатические препараты, попробуйте грокингом перенять у растений их целительную силу.

Грокинг Животных

Практически во всех известных мне шаманистских культурах животные почитаются как учителя и советчики человека. Считается, что они способны научить нас жить в согласии с Природой и Духом. На Западе эта мысль трансформировалась в следующее утверждение — "мы можем многое узнать о Природе, наблюдая за жизнью животных". Как вы понимаете, это не совсем то, что я имел в виду. Чтобы лучше понять животных, мы должны общаться с ними и идти еще дальше — к грокингу. Только так мы сможем научиться у Природы тому, во что сейчас даже не можем поверить.

Все древние шаманистские традиции хранят память о тех прекрасных временах, когда животные и люди могли свободно общаться друг с другом. И наша современная культура дает примеры глубокой интуитивной связи человека и животных, как правило, в случаях с собаками и лошадьми. Так что талант общения еще окончательно не утерян. Но в наши дни такая связь должна основываться на любви, дружбе и взаимопомощи и позволять животному учиться у человека.

О том, как и чему может научиться у животного человек, рассказал Ален Буни. В свое время он был приставлен к звезде кино — немецкой овчарке по кличке Стронгхарт. Сначала он, как и полагается человеку, смотрел на пса свысока. Но со временем полностью изменил стиль общения. Он научился без слов разговаривать с ним. По этому поводу он пишет: "Когда я искренне захотел и почувствовал, что готов, чтобы пес учил меня, Стронгхарт проникся ко мне доверием и открыл невероятные тайны. Он научил меня пребывать в согласии с самим собой и окружающими и быть счастливым каждую секунду бытия, независимо от обстоятельств".

Буни не употребляет нашего термина " грокинг", но довольно точно описывает соответствующее состояние, "когда каждый из нас, не попирая собственной индивидуальности, так сливался с другим, что, казалось, мы стали единым целым".

И грокинг, и обучение у животных через имитацию их поведения только тогда принесут пользу, когда вы подходите к ним как равный к равному, с открытым сердцем, и действуете с полным осознанием происходящего. Осознавать — значит не просто наблюдать за ними, тут требуется задействовать все свои чувства и ощущения, внешние и внутренние. Имитировать не означает слепо копировать их повадки. Вы должны пытаться примерить на себя их настроение, отношение к происходящему вокруг и характерные черты. Очень полезно пытаться воспроизводить звуки, издаваемые животными.

Самое забавное, что Буни повсюду носил с собой словарь синонимов и пытался подобрать определение к каждой характерной черте Стронгхарта. Наверное, он считал Стронгхарта неким существом, по неизвестной причине решившим принять облик собаки. Получалось, что пес не только обнюхивал, бегал и лаял, а еще проявлял смелость, выказывал доверие, сострадал и еще много другое, что мы привыкли приписывать исключительно человеку.

Все, что бы ни делали животные, имеет свои причины. И причины эти относятся исключительно к настоящему времени. Дело в том, что животные не различают прошлого и будущего, они реагируют только на раздражители в настоящем. Белка имеет обыкновение прятать орешки. Но она не планирует съесть их в будущем — она таким образом реагирует на изменения окружающей среды, подсказывающие, что пришла пора прятать орешки.

Не побоюсь утверждать, что вы не сможете составить полного впечатления о настоящем, пока не научитесь глубоко гро-катъ животных и не познаете их жизнь. Я не считаю, что жить прошлым или строить планы на будущее — плохо. Нет, я говорю, что жить настоящим — хорошо. Очень хорошо.

Наши рекомендации