Площадь Тертр (Площадь на холме (фр. Place du Tertre))

Далее, следуют площадь перед бывшей мэрией и старая церковь (Eglise de St.Pierre). Раньше Монмартр был деревней и не относился к Парижу, отсюда и мэрия с церковью. Теперь на площади вы найдете и множество художников, которые нарисуют вам портрет, если только пожелаете (и заплатите от 20 евро - за шарж), и мимов, и музыкантов.

А в середине 19 века здесь было посажено знаменитое дерево Свободы.

Адрес: Place du Tertre.

Станция метро: Abbesses

Корабль Лавуар (Le Bateau-Lavoir(«Плавучая прачечная») ) - хотя это и не настоящее транспортное средство. Это просто ветхий дом, внешне похожий на лодку, с которых парижские прачки стирали белье в Сене. Просто дом - для Пикассо и еще для дюжины знаменитых художников в ту пору, когда они еще были бедны. Здесь Пабло стал знаменитым, нарисовав свою первую картину «Девушки из Авиньона» в новом для всего мира стиле. Корабль – потому что кровати в этом доме располагались, как в каюте матросов: так снимать жилье было дешевле.

Адрес: 13 de la place Émile-Goudeau.

Если двигаться от площади Пигаль на запад, Вы окажитесь на бульваре Клиши (boulevard de Clichy), а потом на площади Бланш (place Blanche) с известной на весь мир Красной Мельницей.
Каждый вечер вкабаре «Мулен-Руж» начинается знаменитое шоу «Феерия» с легендарным, гремящим на весь мир, френч канканом (cancan).

Кабаре «Проворный кролик» (Le Lapin Agile).

Если жил Пикассо с приятелями на корабле Лавуар, то У резвого кролика Пикассо и компания гуляли и веселились. Один из самых старых кабаков Монмартра расположен рядом с парижскими виноградниками. Вино с этих склонов стоит очень не дешево.

Раньше на его месте находился кабачок «Встреча воров», потом «Кабаре убийц» из-за настенных изображений серийных убийц. Своё сегодняшнее название кабаре получило благодаря лёгкой руке художника Андре Жиля, который изобразил на вывеске кролика (lapin) проворно (agile) выскакивающего из кастрюли. Сейчас кабаре украшает копия знаменитого кролика, оригинал хранится в музее Монмартра.
В начале 20 века эту достопримечательность Монмартра посещали молодые, бедные и никому не известные художники. Завсегдатаями Проворного кролика были Модильяни, Ренуар, Пикассо, Тулуз-Лотрек и другие представители искусств. Кабаре работает и до сегодняшнего дня.

Адрес: 22 Rue des Saules.

www.au-lapin-agile.com

Станция метро: Blanche

Виноградник Монмартра (le vigne de Montmartre).

Монмартрское вино здесь производится до сих пор (более 1000 бутылок в год), это конечно не вино из провинции Бордо или Бургундия. Но всё равно приятно осознавать, что когда-то им наслаждались французские короли и их придворные. Каждую вторую субботу октября здесь проводится Праздник нового вина, с фейерверками, концертами, танцами, ярмарками и конечно с дегустацией разных сортов вин. По традиции принято называть урожай именем знаменитого жителя Монмартра и выбирать «покровителей» виноградника, тоже из числа известных французов.

Ежегодно во вторую субботу октября здесь проходит праздник нового урожая. Это яркое и радостное событие с карнавалом и музыкантами.

Музей Монмартра(Musee de Montmartre).

Расположен музей на улице Корто 12 (фр. Rue Cortot) в доме, в котором жили в разное время многие художники: Пьер-Огюст Ренуар, Морис Утрилло, Эмиль Бернар. У Бернара практически круглосуточно гостили Гоген и Ван Гог. Во дворе дома, в саду, расположилась старейшая гостиница Монмартра. Особняк отреставрирован, и теперь в нем находятся скульптуры, чертежи и рисунки, имеющие отношение к кварталу и его прославленным жителям. Музей гордится коллекцией всех афиш и фотографий артистов, которые когда-либо выступали в местных кабаре.

Музей Монмартра предлагает своим посетителям посмотреть фотографии, рисунки, документы, предметы, связанные с историей Монмартра с 12 века и до наших дней. Музей так же связан с таким известным именем как Огюст Ренуар, когда-то здесь размещалась его мастерская. Рядом находится последний уцелевший виноградник Монмартра. Экспозиция музея не слишком вдохновляет, несмотря на то что здесь представлена попытка воссоздать атмосферу Монмартра в пору его расцвета через подборку плакатов Тулуз-Лотрека, макеты разных заведений (например, бара с подлинной стойкой эенг), а также с помощью живописных изображений того, как выглядел Монмартр в разное время.

Время посещения, ежедевно кроме понедельника с 10.00 до 18.00; цена 5,50 евро;

Метро: Lamarck-Caulaincourt.

Ещё на Монмартре есть тихое кладбище, часто посещаемое туристами. Здесь покоятся знаменитые люди: Жак Оффенбах, Ампер, Генрих Гейне, Стендаль, Берлиоз, Далида…

Памятник Далиде, знаменитой французской актрисе и певице, итальянского происхождения установленный на площади place Dalida. И Далида жила здесь. На Монмартре и площадь названа ее именем (La place Dalida), и дом ее сохранился (La maison de Dalida). На площади стоит бюст Далиды, и каждый турист счтает своим долгом потрогать Далиду "за грудь" - вроде как это приносит счастье в любви.

Адрес: Place Dalida.

Раньше на Монмартре было более 20 мельниц. Сегодня осталось только 2. Одна из них - Мулен Руж, вторая - Мулен де ля Галлет. Раньше она тоже была кабаре, а сегодня здесь находится хорошее кафе с отличным видом на Париж.

Адрес: 77 rue Lepic

Музей Сальвадора Дали

Музей расположен в центре Монмартра, на улице Пульбо 11 (фр. rue Poulbot), и посвящен знаменитому художнику, создававшему здесь свои шедевры. Музей в полной мере отражает необычный внутренний мир Дали. Изнутри стены помещения выкрашены в черный свет. Посетителей сопровождает голос Сальвадора Дали и необычное световое оформление. Свет включается по очереди возле каждого из 330 представленых здесь произведений знаменитого испанца.

Розовый дом.

Наши рекомендации