Глава 3. Рунное «возрождение»

Истоки рунного возрождения в XX в. следует искать в оккультных обществах и организациях, существовавших в Германии с конца прошлого века и оказавших влияние на подъем нацизма. Оно началось с создания системы, изобретенной немецким оккультистом Гвидо фон Листом, утверждавшим, что первоначально существовало лишь 18 рун. Его система, известная под названием Арманический Футхарк, была основана на неправильном понимании отрывка из «Хавамала», поэмы Старшей Эдды, где Один упоминает о восемнадцати «галдрарах». Однако Один имел в виду не руны, а шаманские песни Силы, исполнявшиеся для различных целей. Многие современные учения по «традиционной» 24-рунной системе основаны на оккультных теориях и методах фон Листа.
В оккультных обществах к рунам относились как к системе магии — средству манипулирования рунными силами для исполнения желаний и предсказания будущего. Таким образом, руны стали орудием Воли для обретения власти, а не для помощи Духу в понимании Вселенной и нас самих, улучшения нашей жизни через гармонию с естественными силами и продолжения нашего индивидуального эволюционного развития.
Гвидо фон Лист родился в Вене в 1848 г. Он был сыном торговца кожевенными изделиями и с раннего возраста выказывал живой интерес к германской мифологии, мистицизму и фольклору. Этот интерес получил мощный толчок после публикации в Германии книги Е. П. Блаватской «Тайная Доктрина» и последовавшего за этим повсеместного возрождения оккультизма. Фон Лист работал журналистом и выступал как независимый автор, но в поздние годы своей жизни посвятил все силы и внимание рунной магии и оккультным дисциплинам. Он страдал от глазной болезни и в 1902 г. перенес операцию по удалению катаракты — сложную и рискованную для того времени. Почти целый год он оставался слепым. Его несколько раз посещали видения, на основании которых он впоследствии утверждал, что руны были открыты ему в оригинальном виде как система из 18 символов (рис. 4). Он рассматривал этот опыт как мистическую инициацию и важный поворотный пункт в своей жизни. В 1908 г. была опубликована первая из восьми его эзотерических книг — «Das Geheimnis der Runen» («Секреты рун»). Система фон Листа называется Арманическим Футхарком (рис. 5), поскольку она была связана с теориями арманизма — мифологической, культурной и расовой идеологии, позднее широко распространенной в Германии.

Глава 3. Рунное «возрождение» - student2.ru

Рис. 4. Арманический 18-рунный алфавит, открытый Гвидо фон Листу, по его утверждению, во время визионерского опыта.

Глава 3. Рунное «возрождение» - student2.ru

Рис, 5. Футхарскский порядок рун. Название происходит от F-U-Th-A-R-K — первых шести букв 24-рунного алфавита.

Связь этой 18-рунной системы с Эддами, особенно со строками из «Хавамала», приписываемыми самому Одину, обеспечила ей почти «летописную» достоверность, освященную подтверждением из уст божества. Как я уже упоминал, Эдды являлись не божественным откровением, а трудом поэтов, профессионально развлекавших неграмотное общество, и странствующих шаманов.
Патриция Терри, адъюнкт-профессор факультета сравнительной литературы в Калифорнийском университете Сан-Диего и переводчица поэм Старшей Эдды, поясняет, что это собрание является неполным и лишь частично отражает древнюю поэтическую традицию, а сам Codex Regius изобилует пропусками и несоответствиями. Профессор Терри указывает, что персонажи этих поэтических сочинений являются скорее легендарными, чем историческими фигурами.
Гвидо фон Лист был плодовитым писателем в области оккультизма, арийских символов и обычаев, а также магического использования рун. «Арий» по-санскритски означает «благородный»; обычно это слово рассматривалось в контексте предполагаемых расовых предков европейской семьи народов.
В 1908 г. было основано «Общество Гвидо фон Листа», поддерживавшее оккультные исследования и распространявшее его учение. До 1918 г. фон Лист выпустил несколько книг о своей рунической системе. Интерес к германскому национализму привел его к основанию «Общества Туле», которое было одновременно эзотерическим братством и праворадикальным политическим клубом. «Общество Туле» насаждало идеи тевтонского превосходства и расовой чистоты немецкой нации. Считается, что Адольф Гитлер, Рудольф Гесс, Герман Геринг и Генрих Гиммлер были его членами и испытали немалое влияние идей фон Листа. Следует помнить о том, что нацизм развился из национал-реваншистского сопротивления коммунистическому интернационализму, преобладавшему в Германии и других странах Европы в разгар войны 1914–1918 гг. и русской революции 1917 г. Интернационализм понимался как уничтожение национальности, стирание расовых границ и избавление от национальных традиций. Национал-социализм стал политической попыткой защитить единство нации, серьезно пострадавшее в результате военного поражения и экономического хаоса после первой мировой войны, и возродить национальную гордость. В этом отрезке истории содержится серьезное предупреждение, ибо попытки создания федерального государства на территории Европы в случае успеха могли привести к значительному обесцениванию национальных культур и традиций, составлявших основу жизни огромного количества людей.
Фон Лист умер в 1919 г. Придя к власти в 1933 г., нацисты превратили национализм в государственную религию, основанную на теории расового превосходства. Их основная догма «Германия превыше всего» имела оккультное происхождение. Использование нацистами рунических символов основывалось на 18-рунной системе фон Листа и медитативных афоризмах. Они также изобрели новую систему символов, обозначавших борьбу, контроль и доминирование, придав рунам искусственное значение. К примеру, СОЛ, S-руна 5 использовалась в качестве эмблемы СС и обозначала владычество; ТИР, Т-руна Т использовалась как эмблема гитлерюгенда и обозначала мужество; ХАГАЛ, Н-руна N символизировала «спасение» чистоты нации. Все это в целом не имело ничего общего с первоначальным смыслом рун. Кроме того, с помощью оккультных учении нацисты овладели искусством высвобождения эмоциональной энергии как средством контроля над массами.
Эзотерические писания фон Листа и его утверждения, что руны можно использовать в магических целях, продолжали оказывать большое влияние на людей и после его смерти. Одним из таких людей был Фридрих Мэрби (1882–1966) — оккультист, убежденный в том, что руны являются языком доисторической цивилизации, погибшей в волнах Атлантического океана около 12 000 лет назад. Действительно, слово «Туле», означавшее «дальняя северная земля», использовалось в оккультном контексте как место происхождения расы сверхлюдей, призванных править миром. Мифический остров Туле существовал где-то между Скандинавией, Гренландией и Полярным кругом. Считается, что он был уничтожен в результате природной катастрофы — возможно, таяния приполярных льдов в конце последнего оледенения и последовавшего за этим подъема уровня моря. Название «Туле» также означает «место возвращения», поскольку остров был расположен на краю света в те времена, когда ученые и теологи насаждали представления о плоской Земле. Таким образом, моряки, совершавшие дальние плавания на край света, рисковали заплыть слишком далеко и низвергнуться в Бездну! На древних картах часто встречаются предупреждения об этих опасных водах; надписи вроде «Здесь Драконы» указывали на приближение к «месту возвращения». После археологических исследований на одном из Гебридских островов к северу от Шотландии было выдвинуто предположение, что первые люди, поселившиеся в Британии после ледниковой эпохи, прибыли с севера. Может быть, из легендарной земли Туле? Некоторые оккультисты считали Туле духовной родиной арийской расы — благородных, «чистокровных» белокожих людей, происходивших от богов, и, следовательно, законных правителей человечества. Таково было скрытое влияние, стоявшее за нацистским намерением основать «расу господ».
Мэрби представил свою систему из 33 символов и метод рунической гимнастики, впоследствии развившийся в некую разновидность йоги. Он написал несколько книг и основал Лигу рунических исследований. Хотя сначала он симпатизировал идеологии нацизма, в 1936 г. он был арестован и сослан в концентрационный лагерь. Обвинения, выдвинутые против него, были шаткими и неясными. В послевоенные годы выдвигалось предположение, что его интернировали, дабы он не смог разгласить сведения о участии некоторых высокопоставленных нацистов в оккультных ритуалах. Мэрби был освобожден из Дахау в 1945 г. и продолжал рунические исследования вплоть до своей смерти в 1966 г.
Другой оккультист, Зигфрид Кюммер, в 1927 г. основал руническую школу неподалеку от Дрездена. Он развивал систему рунической йоги, основанную на 18-рунном алфавите фон Листа, который до сих пор является наиболее распространенным.
После прихода нацистов к власти в 1933 г. все эзотерические ложи, оккультные организации и школы колдовства были запрещены, но некоторые оккультисты, принадлежавшие к нацистскому движению, продолжали иметь большое влияние. Гиммлер проявлял большой интерес к рунной магии; его главный советник, Карл Вейстор, был знаком с магическими способами применения рун и изобрел рунические кольца, которые носили некоторые члены СС.
Свастика была принята в качестве официальной эмблемы национал-социалистского движения в 1920 г. по предложению самого Адольфа Гитлера, выбравшего ее как символ возрождения немецкой нации. Позднее она стала одним из самых ненавистных символов XX в. Важно заметить, что эмблема нацизма была зеркальным отображением древнего символа Жизни и Света, чьи «отростки» были расположены по часовой стрелке, обозначая движение Земли вокруг Солнца и деление этого движения на четыре времени года. Знак свастики символизировал движение вверх и расширение вовне за счет органического роста и развитие. Гитлер превратил знак в его противоположность, наложив друг на друга две S-руны 5, что символизировало извлечение силы из источника Света и Жизни. Таким образом, нацистская эмблема обозначала движение против часовой стрелки, указывая на поворот эволюции вспять и уничтожение органических процессов.

Глава 3. Рунное «возрождение» - student2.ru

Рис. 6. Свастика (слева) является древним символом Колеса Жизни, обозначающим движение Солнца, времена года, а также четыре основных и дополнительных направления. Ее зеркальное отражение в нацистской эмблеме (справа) превратило свастику в символ смерти, хаоса и разрушения.

Когда реализуется позитивный потенциал, но его естественное течение обращается вспять посредством приложения внешней силы, возникает нестабильность; течение становится турбулентным, и высвобождаются негативные силы Хаоса.
Слово «свастика» образовано из двух санскритских корней, которые вместе означают «благосостояние». Возможно, поэтому знак свастики часто встречается на амулетах, талисманах, дохристианских мозаиках и некоторых древних монетах.
Свастика состоит из восьми линий. Восьмерка символизирует бесконечность, движение от энергии к веществу и обратно к энергии. Посредством этого процесса неявленное становится явным, а затем возвращается в скрытую форму; Жизнь и Смерть, Ян и Инь являются взаимодополняющими противоположностями, образующими единое Целое. Как древний солнечный символ, свастика олицетворяла Колесо Жизни. В зеркальном отражении она превратилась в свою противоположность — символ смерти, разрушения и хаоса (рис. 6). Возможно, это не входило в намерения нацистов» но когда символ стал эмблемой их партии, именно эти процессы пришли в движение.
После второй мировой войны представление о рунах основывалось большей частью на принципах, разработанных фон Листом, Мэрби и другими исследователями, хотя элементы расизма были полностью исключены.
«Общество Одина» — организация, основанная в 1980 г., — относится к рунам с уважением и рассматривает их в религиозном контексте как символы «древней» религии. Оно тоже пользуется 24-рунным Футхаркским алфавитом и опирается на интерпретации Старшей Эдды в качестве главного авторитета.
В Эддах имеется по крайней мере один пример, показывающий, к каким ошибкам мо>кет привести применение Футхаркского порядка рун в «Саге Эгила Скаллагримссона» есть эпизод. в котором Эгил, рунический шаман, приходит на ферму, где лежит тяжелобольная девушка. Эгил обнаруживает под ее постелью китовую кость, оправленную в серебро. Руническая надпись на оправе была сделана молодым человеком в попытке применить любовную магию. Очевидно, он использовал Футхаркский порядок рун, чтобы завоевать сердце девушки, но вместо этого вызвал у нее сердечное недомогание. Эгил стер руны, нанесенные на серебряную оправу, и написал новые. Девушка выздоровела.
Футхаркский порядок рун, обычно считающийся традиционным, на самом деле скрывает их естественный порядок и создает магический шифр. Пришло время отрыть руны в их естественной, органичной последовательности, чтобы они снова могли использоваться с любовью и заботой на благо человечества.

Работа с рунами.

Задание 2. Откуда вы пришли?
Обзаведясь книгой для записей вашей работы с рунами, вы теперь можете открыть свой Журнал Самоотдачи. Как я объяснял во второй главе, этот журнал — нечто большее, чем личный дневник. Это часть вашего Священного Пространства, принадлежащая только вам. Это безопасная гавань, где вы можете открывать свои сокровенные мысли, не беспокоясь о том, что думают об этом другие люди.
Ваша первая запись описывает ваши впечатления от воссоединения с Древом Бытия, что обозначено в задании № 1. Ее нужно дополнить коротким отчетом о путях, которые вы исследовали, о ваших исканиях и размышлениях — о каждой философской концепции, каждой религии, секте или культе, привлекавших ваше внимание. Начинайте по порядку — лучше всего в той последовательности, в которой приобретался опыт. Что привело вас к этому? В чем заключалась привлекательность той или иной идеи? Какие сомнения вас посещали? Какой опыт обогатил вас более всего? Что доставило вам наибольшие страдания? Какие основные уроки вы извлекли из каждого пройденного пути?
Не пытайтесь завершить задачу за один раз. Лучше продвигаться шаг за шагом в течение нескольких дней, тщательно обдумывая каждый пункт.

Наши рекомендации