В случае необходимости оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в условия проведения конкурса.

Номинация “Художественное творчество”

Для участия в конкурсе представляются домашние работы (живопись, рисунок - не менее двух работ в каждом жанре). В конкурсную программу входит исполнение работы непосредственно на мероприятии по направлениям:

- Наброски людей коричневым и черным фломастером.

- Пленэр – живопись акварелью пленэром – «Сад пионов»

- Экскурсия в музей Чорос-Гуркина, пленэр пейзаж акрилами

- Портрет

- Композиция

В данной номинации оценивается: композиционное решение работы, оригинальность выбранной техники, своеобразие художественного видения, уровень мастерства, техника работы (в соответствии с возрастом), цветопередача (живопись), плановость работы.

Примерная программа для художников.

Мастеркласс по графике: Горы – черный маркер, пленэр

Мастеркласс: «Техника акварели в пейзаже, плановость» - пленэр

Конкурс: Наброски людей коричневым и черным фломастером.

Конкурс: Пленэр – живопись акварелью.

Конкурс: Экскурсия с пленэром – «Сад пионов» в Элекмонаре

Мастеркласс: «Пейзаж с домами и деревьями», графика, пленэр

Мастеркласс: «Наброски группы людей», практическая работа

Конкурс: «Композиция»

Мастеркласс: «Живопись пейзажа акрилами», пленэр

Конкурс: Экскурсия в музей Чорос-Гуркина, пленэр

Конкурс: «Пейзаж акрилами», пленэр

Конкурс: «Портрет» в любой технике

Внеконкурсная программа:

Экскурсия в палеонтологический музей, пленэр

Пленэр - материалы по выбору

Общая выставка-конкурс. Все художники выставляют свои работы по графике и живописи, сделанные на пленэре и в процессе пограммы Форума, в количестве 6 штук от каждого.

Во время проведения мероприятий и конкурсных программ участники пользуются собственными художественными материалами.

В случае оказания мероприятию спонсорской поддержки от организаций и учреждений на обретение художественных материалов, участники будут оповещены дополнительно.

Номинация "Фотоискусство"

Для участия в конкурсе представляются домашние работы: серия из трёх фотографий на свободную тему.

Возможна компьютерная доработка изображения по замыслу автора; приветствуются фотографии с минимальной обработкой, либо без неё. К участию не допускаются фотоколлажи, фотографии с рамкой, фотографии с чрезмерной обработкой. При сомнениях в обработке оргкомитет Форума имеет право запросить исходник каждой фотографии и оценивать его вместо предложенного фото.

Система оценки фотографий – балльная. Оценивается оригинальность фотографии, соответствие названию и его самобытность, художественный замысел, композиция, техническое исполнение. За каждый из перечисленных критериев (их 5) участник может получить от 0 до 2 баллов, где 0 – низший балл, 1 – средний, 2 – высший. Наибольшее количество баллов за 1 фотографию – 10. Баллы выставляются жюри Форума.

Непосредственно во время конкурсной программы будут предложены темы "Портрет", "Событие" (репортажная съёмка), "Пейзаж". В конце каждого творческого дня Форума (с 10 по 15 августа включительно) каждый участник предоставляет 3 фотографии в цифровом формате, по одной на каждый жанр.

Итого за ежедневные задания можно получить максимум 30 баллов за 1 день, 180 баллов - за всё время Форума.

(10 баллов*3 фото*6 дней).

Кроме того, в конце каждого дня каждый участник сдаёт 1 серию фотографий (не менее 10) с любого события или событий. Вся серия целиком оценивается как 1 фото. Максимальное количество баллов – 10 за 1 день; 60 суммарно за всё время Форума.

По итогам Форума каждый участник представит 3 фотографии (по одной в каждом жанре) с названием в цифровом варианте. Баллы за итоговое задание удваиваются. Таким образом, за итоговое задание можно получить максимум 60 баллов.

Итоговое максимальное количество баллов – 300 баллов.

Распеделение призовых мест проводится по количеству баллов. 1, 2 и 3 места награждаются ценными призами. Также назначаются дополнительные номинации: “Лучшая домашняя серия”, “Лучший портрет”, “Лучший пейзаж”, “Лучшая съёмка события”, “Лучшая серия фотографий”, “Фото Форума”, возможны другие. Лауреаты награждаются ценными и памятными призами и подарками. Каждый участник получает диплом об участии в Форуме.

Наши рекомендации