Король ответил: «Кровать означает «спать» и приятные или страшные сны. Земля, камни и дерн натолкнули меня на мысли о


зерне, цветах и плодах. Могила говорит о смерти. Громадное дерево имеет несколько значений: плоды, которые можно есть, древесина, которую используют для строительства, и прохладная тень в жар­кий солнечный день. Меч заставляет думать о войне, келья мона­ха — о мире и покое, которые дарит Господь. Огонь в камине напоминает о счастливых годах нашей жизни с королевой до ее смер­ти. Покрытая снегом вершина повествует о мужестве и выдержке, необходимых тому, кто захочет взобраться на гору. Океан указыва­ет на долгие путешествия и дальние страны. Сердце — центр и источник моей жизни. Оазис в пустыне означает сладость освежаю­щего отдыха. Верблюд и корабль —- просто средства передвижения. И в конце я возвращаюсь назад к миру и покою, обретая их в своей кровати».

«Все это так, — сказал мудрец, — ноя должен заметить, что ты ничего не понял. Ибо для всех многочисленных вещей, увиденных тобой во сне, и для множества толкований, которые ты им дал, су­ществует одно общее название. Они все служат одной общей цели, которую ты не разглядел».

3. Прервите здесь свой рассказ и попросите участников разбиться на подгруппы по четыре человека. Они должны вместе попытаться отве­тить на вопрос, какой смысл увидел мудрец в сне короля? Дайте под­группам 20 минут на то, чтобы найти слово, которое бы стало обобщающим для всего, что привиделось королю. Подгруппы должны работать независимо друг от друга и не показывать никому своих от­ветов. Раздайте каждой подгруппе по одной копии истории «Сон ко­роля» (это должен быть фрагмент, заканчивающийся словами мудреца «... цели, которую ты не разглядел»).

4. Группы собираются на общее обсуждение и называют свои варианты. Не оценивайте ответы, а расскажите басню дальше.

Мудрец сказал: «Ты упоминал, что кровать дарит тебе покой, но это же даст тебе и земля, которая станет твоей самой последней «кроватью». Покой ты найдешь также и в могиле. Птица покоится на ветке дерева, меч — после жаркой битвы — в ножнах. Монах спо­коен в келье, а ты сам находишь покой, сидя у намина. Твои страсти улягутся при взгляде на снежные вершины или на широкое тихое море. Тебе спокойно в сердце друга, в сердце возлюбленной. Ты нахо­дишь покои в зеленом оазисе, на спине верблюда и на борту корабля. Почему же ты ищешь столь многое, если все эти вещи означают одно и тоже?»

Король возражал: «Потому что смысл их был от меня скрыт». Мудрец ответил: «Да, это вполне возможно: кровать — это не что иное, как просто кровать, и покой, который она дарит, разглядеть нельзя. Так же обстоит дело и с остальными вещами. Они просто есть, но они не открывают своего значения. Ты сам придаешь ве­щам их смысл. Разве это не так?»

Замечания |

Дайте участникам немного времени, чтобы они могли выразить лич­ные реакции и чувства от услышанного. Вероятнее всего, многие чле­ны группы будут еще долга обдумывать поучительную историю.

Внутри и снаружи

Некоторые проблемы можно решить, только если посмотреть на них с новой тонки зрения - 30 минут -

Материалы-----------------------------------------------------------------

Длякаждой пары Вам потребуется одна карточка для участников игры «Внутри и снаружи» и повязка на глаза.

1. Проведите короткую вводную беседу и поговорите об искусстве ре­шения проблем и поиска творческих решений.

2. Каждый игрок ищет партнера, с которым, как он надеется, совместная деятельность по решению проблемы может принести удовольствие.

3. Партнеры должны прийти к единому мнению по вопросу, кто из них в этом упражнении будет «слепым» (либо с повязкой на глазах, либо с закрытыми глазами). Такое невыгодное положение одного из игроков побудит игроков более интенсивно общаться друг с другом. Как толь­ко глаза партнера окажутся закрытыми, дайте каждой паре карточку участника игры. Пусть они выполнят задание.

4. Когда пара найдет решение проблемы, зрячий партнер подводит «сле­пого» к ведущему, чтобы «слепой» прошептал это решение ему на ухо. (Решение: внутри круга расположены буквы, состоящие лишь из пря­мых линий, все остальные помещаются снаружи.)

5. На работу с карточкой отводится 20 минут, после чего все игроки со­бираются вместе, чтобы обсудить следующие вопросы:

• Как повлияло на совместную работу то обстоятельство, что один из партнеров был «слепым»?

• Кто нашел решение — зрячий или «слепой» игрок?

• Какой была атмосфера во время игры?

• Насколько большим был промежуток времени между первым и пос­ледним решениями?

• Какой принцип надо применять для решения задачи?

• Что вы делаете, чтобы повысить свой творческий потенциал?

О

Карточка участника игры
«Внутри и снаружи»___________________

Выясните принцип, по которому буквы поместили внутри или снаружи круга.

Король ответил: «Кровать означает «спать» и приятные или страшные сны. Земля, камни и дерн натолкнули меня на мысли о - student2.ru

Как будут расположены остальные буквы алфавита? Нанесите оставшие­ся буквы на рисунок.

Сама по себе

Этот трюк имеет глубочайший подтекст - 10 минут -

1. Эту простую игру вы можете использовать в самом начале занятия.

2. Игроки делятся на пары. Партнеры становятся друг перед другом. Руки одного при этом свисают вдоль тела, а второй обхватывает двумя ла­донями правую руку стоящего напротив и, крепко удерживая ее, пы­тается помешать партнеру поднять руку вверх. {Первый участник держит руку прямой и изо всех сил старается поднять ее, второй со всей силой удерживает руку.)

3. Через минуту вы даете сигнал «Стоп!» — и оба партнера прекращают выполнять задание. Что происходит? Как по волшебству, не удержи­ваемая более рука сама по себе поднимается вверх.

4. Затем происходит смена ролей. Игру проводят по тем же правилам. Партнер, руку которого держат, после сигнала «Стоп!» может попы­таться удержать руку внизу, но подобная попытка почти всегда обре­чена на провал.

Замечания |

Объясняя суть игры. Вы можете связать ее с законом групповой дина­мики. Раньше или позже угнетение порождает восстание. Теперь у Вас есть хороший аргумент в пользу собственного мягкого стиля руко­водства.

Говорим одновременно

Необычный опыт словесного общения, активизирующий работу обоих полушарий мозга - 1 5 минут -

1. Скажите несколько слов о вербальном общении и конфликтах. Назо­вите две распространенные причины конфликтов: недостаточная пси­хологическая гибкость партнеров либо ситуации, когда кто-то стара­ется выбить себе преимущества, не признаваемые другими. В этом упражнении мы отменяем привычные правила общения. Обычно люди говорят по очереди: один начинает, другой отвечает. Такой порядок создает иллюзию того, что один может взять верх над другим. Настоя­щее разрешение конфликта требует, однако, победы обеих сторон.

2. Каждый ищет себе партнера, столь же гибкого в психологическом от­ношении, как и он сам.

3. Партнеры садятся или встают рядом и ищут темы для спора. Это могут быть как самые простые вопросы, например: «Какой фильм мы хотим посмотреть — «Терминатор-2» или «Любовь и голуби»?», так и слож­ные, действительно дискуссионные темы вроде: «Кто — мужчины или женщины — будут лидерами в двадцать первом веке?»

4. Партнеры ведут спор, соблюдая следующие правила:

• оба говорят одновременно;

• каждый умудряется высказать свою точку зрения и в то же время внимательно выслушать аргументы другого;

• цель — не заговорить партнера «до смерти», а просто научиться об­щаться более творчески, лучше приспосабливаясь друг к другу.

5. Дайте участникам сигнал к началу диалога. Партнеры дискутируют в течение 5 минут.

6. Оцените результаты в конце игры, предоставив участникам возмож­ность ответить на следующие вопросы:

" Возникла ли в процессе спора игровая атмосфера?

• Менялись ли точки зрения игроков во время дискуссии?

• Чем закончились дебаты?

Ревность

Наши рекомендации