Методика организации уроков-бесед об изобразительном искусстве.

Школьной программой по рисованию предусмотрены также спе-циальные часы для проведения бесед об изобразительном искусстве. На этих уроках учитель знакомит школьников с жизнью и творчеством выдающихся живопис-цев, скульпторов и архи-текторов. Дети узнают, как и какими средствами художники добивались идей-ной глубины, эмоциональной выразительности своих произведений.

Систематическое ознакомление учащихся с произведениями художников является одним из средств эстетического воспитания. В выдающихся произведе-_ниях художников как в фокусе собраны типичные явления жизни; эти произведения заставляют по-новому смотреть на мир, подмечать его красоту. Умения и навыки в области восприятия и оценки художественных произведений повышают культурный уровень учащихся. Знания и навыки постепенно развиваются - начиная с элементарного умения рассматривать картину и разбираться в ее содержании до понимания художественных средств выражения, с помощью которых художник смог передать свой замысел.

Беседы об изобразительном искусстве являются важным средством не только эстетического, но и идейно-политического воспитания учащихся. Во время бесед учитель показывает детям картины, в которых отражена природа нашей Родины, запечатлены события из истории страны, портреты людей, которые прославили Отчизну. Когда на уроке учитель показывает репродукцию картины, в которой ярко выражено патриотическое чувство художника, его любовь к родной природе, это вызывает и у детей чувство любви, восхищения своей Родиной. Чем в более яркой и эмоциональной форме будет рассказано о картине из жизни нашей страны, ее пейзаже и т. д., тем больше чувств вызовет она в ребенке, тем более рельефно отпечатается в его сознании

Итак, мы видим, что разнообразие занятий по изобразительному искусству имеет огромное значение не только для выработки знаний, умений и навыков в рисовании, но и для общего развития учащихся.

Занятия рисованием строятся с соблюдением логической последо-вательности в изложении учебного материала, с расчетом объема, времени и глубины содержания темы. Весь курс рисования опреде-ляется крутом знаний и навыков, которые необходимо усвоить каж-дому учащемуся. Объем и содержание определяются учебным планом и программой.

Учебная программа содержит в систематизированном виде пере-чень всех тем заданий и постановок, которые составляют содержание рисования в средней школе. Весь учебный материал распределяется по годам обучения на основе учета возрастных особенностей школь-ников. Определяя объем знаний, умений и навыков по рисованию, программа дает учителю указания о последовательности изучения и планирования материала. Новые задания вводятся по мере овладения необходимыми для их сознательного выполнения знаниями и навыками.

В учебной программе имеется объяснительная записка, в которой сжато и ясно излагаются цели и задачи преподавания, указываются основания для предлагаемого содержания занятий и дается общее методическое направление работы.

Чтобы правильно и с успехом разрешить все поставленные про-граммой цели и задачи, необходимо прежде всего хорошо усвоить методику работы с учениками, те принципы и законы построения учебного процесса, которые дают наилучшие результаты. Только при наличии правильного методического руководства учениками рисо-вание в школе приобретает нужное образовательное и воспитательное значение.

Одна из важнейших задач бесед – дать детям знание языка изобразительного искусства. Усвоив его, они сумеют достаточно верно, творчески оценить художественное произведение, его содержание, форму, образное богатство, своеобразие.

Во время бесед аналитический разбор произведений не должен мешать их эмоциональному восприятию. школьников следует постоянно подводить к пониманию специфики искусства как одного из видов общественного создания, одной из форм общественного сознания, одной из форм отражения действительности.

В конце курса обучения Изобразительному искусству школьники должны получить знания, необходимые для самостоятельной оценки произведений искусства – их содержания, изобразительно-выразительных средств, образности, самобытности т.д.

Эффективность художественного воспитания средствами изобразительного искусства должна значительно повыситься при концентрически-последовательном принципе подачи учебного материала. Основу его составляет круг важнейших понятий, относящихся прежде всего к изобразительно-выразительным средствам.

Понятия, входящие в этот круг, последовательно, из класса в класс, углубляются и расширяются.

В целом, метод беседы имеет следующие преимущества: активизирует учащихся, развивает их память и речь, делает открытыми знания учащихся, имеет большую воспитательную силу, является хорошим диагностическим средством. Недостатки метода беседы: требует много времени, необходим запас знаний.

Для младших школьников целесообразно создание игровых ситуаций на уроке, это активизирует их творческую фантазию, вовлекает в учебную деятельность, дети меньше устают и дольше остаются заинтересованными.

Наши рекомендации