Ребенок должен быть здоров, сыт и чист».

Ребенок должен быть здоров, сыт и чист».

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………….4

Законы лагеря………………………………………………………………………………………….5

Обязанности вожатого…………………………………………………………………………….6

Ответственность вожатого………………………………………………………………………7

Особенности поведения детей……………………………………………………………….7

Игры в организационный период……………………………………………………………………………………………………..9

Игры на сплочение………………………………………………………………………………..14

Летние песни…………………………………………………………………………………………30

Введение

Летний лагерь – это пора чудес, безудержных эмоций, чувства счастья и радости, сладкий вкус свободы от школьных занятий и уроков. Дети приезжают в лагеря, чтобы стать частичкой чего-то большого, необъятного! Но не только дети становятся частичками этого увлекательного мира, но и вожатые, педагоги и воспитатели, которые являются неотъемлемым звеном в создании яркой, полной эмоций и чувств, картины! И для того, чтобы Вы, милый вожатый не пугались своей емкой, трудной, но увлекательной и зовущей за собой, работы, мы оставляем Вам эту небольшую памятку, которая, надеемся, поможет Вам в ваших творческих успехах и начинаниях!
Удачи!

Законы лагеря

Закон НОЛЬ-НОЛЬ.

Ещё его называют законом точности.

Дни смены стремительны и скоротечны. Необходимо ценить каждую секунду. Каждое дело начинать точно в срок. Никогда не заставлять себя ждать – не отнимать тем самым у товарищей драгоценные минуты, не отнимать у них возможности узнать как можно больше нового, интересного.

Точность не только во времени, точность в словах, в обещаниях, в исполнении порученного.

Закон ТЕРРИТОРИИ.

Ребята должны быть хозяевами своей территории, относится к ней бережно, заботиться о её чистоте. Должны помнить, что рядом с ними живут их товарищи - сверстники из других отрядов, и быть добрыми соседями. Никогда не выходить за территорию лагеря без вожатого!

Закон ЗЕЛЕНИ.

Красота лагеря, его удивительное природное разнообразие, палитра цветных красок и запахов

– всё это результат труда многих и многих людей. Озеленение лагеря – кропотливое, трудоёмкое дело, и поэтому закон зелени категорически запрещает рвать зелень. Чтобы цветущий лагерь не превращался в пустыню, мы должны беречь его.

Закон ВОДЫ.

Вода не прощает лихачества, беззаботности, неосторожности. Поэтому строгий закон воды принимается без обсуждения. Купание без разрешения врача и вожатого запрещается.

Закон ПОДНЯТОЙ РУКИ.

Если человек поднимает руку, ему необходимо сообщить людям что-то очень нужное. Поэтому каждому поднявшему руку – слово!

Обязанности вожатого

Отрядный вожатый выполняет следующие функции:

· Обеспечивает выполнение детьми санитарно-гигиенических норм, контролируют соблюдение ими опрятного внешнего вида, чистоты одежды, установленного порядка в спальных комнатах, иных помещениях жилых корпусов, столовой и на территории лагеря.

· Обеспечивает неукоснительное соблюдение детьми дисциплины и порядка в соответствии с установленным режимом.

· Организует обязательное участие отряда во всех общелагерных культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и трудовых мероприятиях.

· Организует дежурство детей в жилых корпусах, столовой, на закрепленной за отрядом территории лагеря.

· Следит за чистотой и порядком в комнатах. Организует влажную уборку помещений.

· Несет персональную ответственность за организацию, жизнь и здоровье детей. В случае непредвиденных обстоятельств немедленно сообщает в ближайшее отделение милиции, и ставят в известность начальника лагеря.

· В соответствии с общелагерным составляет отрядный план работы, согласованный со старшим вожатым, и отчитывается в его выполнении.

· Участвует в организации и проведении общелагерных мероприятий в соответствии с указаниями старшего вожатого и начальника лагеря.

Ответственность вожатого

· Несёт всю полноту юридической ответственности за жизнь, здоровье детей.

· Во время работы кружков, спортивных секций, клубов по интересам ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей возлагается на руководителей мероприятий и других ответственных лиц.

· Несёт материальную ответственность за сохранность мебели, помещений и оборудования жилых корпусов, а также иных посещаемых детьми объектов лагеря, переданного в пользование отряду постельного белья, игрового, спортивного и иного инвентаря.

Особенности поведения детей

Игры на сплочение

«Путалки»

Вся команда берется за руку, только один очень умный и ответственный товарищ в этот момент стоит к ним спиной. Команда, не расцепляя рук, старается, как можно больше запутаться, а Умница будет потом мучится и все это дело распутывать.

«Клоун»

Для проведения этой игры необходимо разделиться на 2-3 команды и приготовить 2-3 коробки спичек. Точнее нужен не весь коробок, а только верхняя его часть. Внутреннюю, выдвигающуюся часть вместе со спичками можно отложить в сторону.

Для того чтобы начать игру, все команды выстраиваются в колонну, первый человек надевает коробок себе на нос. Суть игры заключается в том, чтобы как можно быстрее передать этот коробок с носа на нос всем членам своей команды, руки при этом должны быть за спиной. Если у кого-то коробок упал, команда начинает процедуру заново.

Соответственно выигравшей считается та команда, которая закончит передачу коробка быстрее.

«Яблоко»

Эта игра связана с передачей предмета двумя или несколькими командами. Этим предметом будет яблоко, и держать его нужно будет, зажав между подбородком и шеей, спрятав руки за спину. Начали! Команда, через которую яблоко прошло первым, выигрывает. Если под рукой не окажется яблока, то можно будет использовать другой предмет, например, апельсин или теннисный мяч.

«Сандалик»

Для этой игры нужно организовать не меньше трёх команд. Команды выстраиваются в колонны, расположенные на одной линии, предварительно разувшись. После того, как команды построятся, вожатый собирает всю обувь ребят, сваливает её в кучу и перемешивает. Вожатым предлагается инструкция: «Это небольшая весёлая эстафета. Сейчас по очереди каждый из участников должен подбежать к этой куче, обуться в свою обувь и в обуви добежать до своей команды, передав эстафету следующему. Выигрывают умеющие быстро обуваться!»

«Паутина»

Эта командная игра рассчитана не только на ловкость и силу, но и на доверие. Натяните «паутину» из веревок, оставляя крупные ячейки. Через эти самые ячейки нужно пронести каждого члена команды, не задев веревочку. Кто-то сможет пролезть и сам, а кого-то надо переносить на руках. Вот тут-то и проявляется доверие, ведь игрок идет на риск!

«Тукан»

Тукан - это рыба, которую рыбаки часто сушат, нанизывая на длинные верёвки. Сейчас мы, подобно тукану, будем "нанизываться" на длинную, около 15 м. длиной верёвку, на одном конце которой привязана сосновая шишка. Эту шишку все члены команды должны продеть через всю одежду сверху вниз, передавая шишку друг другу по очереди. Естественно, выигравшей считается та команда, последний участник которой первым из всех команд вытащит из штанины брюк сосновую шишку с пятнадцатью метрами верёвки, привязанными к ней.

«Клубок»

Клубок ниток передается от ведущего ко всем участникам игры. Получая клубок, участник повторяет информацию, которую рассказал о себе предыдущий игрок (ФИО, территорию, место работы, увлечения и т.п.). Так продолжается до тех пор, пока у каждого игрока клубок не побывает в руках.

«Прыжок без парашюта»

Для этой игры четыре пары участников становятся с одной стороны стула лицом друг к другу, скрестив руки так, как это рекомендуется делать при переноске раненых. Спиной к ним на стул становится ещё один игрок, который будет «прыгающим». Он становится на край стула и падает назад как восковая палочка. Стоящие сзади со скрещенными руками 8 человек ловят его. Острота ощущений и успех того, что товарищ пойман, захватывают и увлекают ребят. Боязнь того, что их товарищ может удариться, заставляет ребят крепко держаться друг за друга.

«Джойстик»

Все встают друг против друга, причем каждый берет за руку соседа за большой палец. Большой палец соседа будет джойстиком. Первый в цепочке протягивает руку вперед над столом. На стол кладется небольшой предмет (монета, сережка и т.п.). Все закрывают глаза, кроме последнего участника команды. Он и управляет "джойстиком", передавая первому команду через остальных участников. Цель первого опустить палец точно на предмет на столе. Игру можно провести в форме соревнования. Если вы решили устроить из этой игры соревнование, не забудьте определить независимых судей, чтобы никто не жульничал.

«Подъемный кран»

Один из участников игры ложится на пол (стулья, скамейку), а остальные участники поднимают его, поддерживая каждый одной рукой. При дружных совместных условиях группа легко поднимает любого участника, даже самого грузного. Те, кого поднимают, придумывают себе роль и сообщают ее всем. Роли могут быть следующими:

· тренер победившей команды;

· полковник, выигравший битву;

· балерина, взметнувшаяся ввысь в танце;

· пловец, поднявшийся на гребень волны;

· облако, летящее по небу в жаркий день;

· бревно на субботнике;

· прыгун, зависший над планкой;

· цветок лотоса на поверхности озера и т. д..

Летние песни

Алые паруса

У синего моря, где бушуют бураны,

Жила там девчонка с именем странным.

И часто бывало: она на просторе

В мечтах уплывала за синее море.

Припев: Алые паруса, алые паруса,

Алые паруса, паруса.

2. А там, за морями, за синей чертою

Жил парень отважный с открытой душою.

Мечтал он о море, о подвигах славных,

Мечтал о походах в дальние страны.

Припев.

3. И вечером поздним, когда все уснули,

На небе зажглися гирлянды огней.

И этой же ночью случилося чудо:

Тот парень с девчонкой влюбились друг в друга.

Припев.

Вожатское сердце

Уезжают ребята, приезжают ребята,
Только ты остаешься, ждешь новых "зубрят".
И порой непонятно, ну совсем непонятно,
Где находишь ты силы на новый отряд.

Твое сердце, вожатый, должно быть большим,
И не должен в нем гаснуть огонь,
Чтоб для каждой, для каждой ребячьей души
Отдавал ты частицу его.

Смена быстро промчится и, как осенью птицы,
Разлетятся ребята далеко-далеко.
И тебе будут сниться эти милые лица,
И во сне не однажды ты вздохнешь нелегко.

Твое сердце, вожатый, должно быть большим,
И не должен в нем гаснуть огонь,
Чтоб для каждой, для каждой ребячьей души
Отдавал ты частицу его.

И порой станет страшно, может все понапрасну,
Может даром ты месяц возглавлял этот строй.
Но становится ясно, когда почерк вихрастый
На конверте выводит твой адрес простой.

Твое сердце, вожатый, должно быть большим,
И не должен в нем гаснуть огонь,
Чтоб для каждой, для каждой ребячьей души
Отдавал ты частицу его.

Приезжают ребята, уезжают ребята,
Но по-прежнему сердце стучится в груди.
И ему так приятно, что на свете есть клятва:
"Быть с ребятами рядом и чуть-чуть впереди!".

Твое сердце, вожатый, должно быть большим,
И не должен в нем гаснуть огонь,
Чтоб для каждой, для каждой ребячьей души
Отдавал ты частицу его.

Батарейка

Холодный ветер с дождем
Усилился стократно
Все говорит об одном
Что нет пути обратно
Что ты не мой Лопушок
А я не твой Андрейка
Что у любви у нашей
Села батарейка

Оо оо ия ие Батарейка
Оо оо ия ие Батарейка

Я тосковал по тебе
В минуты расставанья
Ты возвращалась ко мне
Сквозь сны и расстоянья
Но несмотря ни на что,
Пришла судьба злодейка
И у любви у нашей
Села батарейка

Оо оо ия ие Батарейка
Оо оо ия ие Батарейка

И вроде все как всегда
Все те же чашки ложки
Все та же в кране вода
Все тот же стул без ножки
И все о том же с утра
Щебечет канарейка
Лишь у любви у нашей
Села Батарейка

Оо оо ия ие Батарейка
Оо оо ия ие Батарейка
Оо оо ия ие Батарейка
Оо оо ия ие Батарейка
Оо оо ия ие Батарейка
Оо оо ия ие Батарейка

Холодный ветер с дождем
Усилился стократно
Все говорит об одном
Что нет пути обратно
Что ты не мой Лопушок
А я не твой Андрейка
Что у любви у нашей
Села батарейка

Оо оо ия ие Батарейка

Крылатые качели

В юном месяце апреле
В старом парке тает снег
И веселые качели
Начинают свой разбег
Позабыто все на свете
Сердце замерло в груди
Только небо только ветер
Только радость впереди
Только небо только ветер
Только радость впереди
Взмывая выше ели
Не ведая преград
Крылатые качели
Летят летят летят
Крылатые качели
Летят летят летят
Детство кончится когда-то
Ведь оно не навсегда
Станут взрослыми ребята
Разлетятся кто-куда
А пока мы только дети
Нам расти еще расти
Только небо только ветер
Только радость впереди
Только небо только ветер
Только радость впереди
Взмывая выше ели
Не ведая преград
Крылатые качели
Летят летят летят
Крылатые качели
Летят летят летят
Шар земной быстрей кружится
От весенней кутерьмы
И поют над нами птицы
И поем как птицы мы
Позабыто все на свете
Сердце замерло в груди
Только небо только ветер
Только радость впереди
Только небо только ветер
Только радость впереди
Взмывая выше ели
Не ведая преград
Крылатые качели
Летят летят летят
Крылатые качели
Летят летят летят

Метель

Em C/B G/E D/E
Коронована луной,
Как начало высока,
Как победа не со мной,
Как надежда нелегка.
За окном стеной метель,
Жизнь по горло занесло,
Сорвало финал с петель,
Да поела всё тепло.

[Припев]
Em C G
Играй как можешь, сыграй,
D Em
Закрой глаза и вернись,
C G
Не пропади, но достань,
D Em
Да колие поклонись.
Моё окно отогрей,
Пусти по полю весной,
Не доживи, но созрей,
Ты будешь вечно со мной,
Ты будешь вечно со мной,
Ты будешь вечно со мной!
е-и е-и е-а! со мной!

Тычат в землю фонари,
К небу тянется свеча,
На снегу цветы зари -
Крылья павшего луча.
Что же вьюга наливай!
Выпьем время натощак.
Я спою, ты в такт пролай
О затерянных вещах.

[Припев]

Осторожно, не спеша
С белым ветром на круги,
Где у вмёрзших в лёд ладей
Ждёт озябшая душа.


Мы – дети солнца

Солнце двадцать первого века,
Над планетой нашей взойди,
Солнце двадцать первого века,
Тучи от людей отведи.
Неудачи, беды, ненастья
В двадцать первый век не пусти,
Зёрнам дружбы, радости, счастья
Помоги скорей прорасти.

Припев:

Мы дети солнца,
Мы дети солнца,
Живём на лучшей
Из всех планет.
Мы дети солнца,
А дети солнца
Должны нести тепло и свет.
Мы дети солнца,
А дети солнца
Должны нести тепло и свет.

Солнце двадцать первого века,
В море жизни стань маяком,
Солнце двадцать первого века,
Светом озари каждый дом.
Неудачи, беды, ненастья
В двадцать первый век не пусти,
Зёрнам дружбы, радости, счастья
Помоги скорей прорасти.

Припев.

Солнце двадцать первого века,
Стань мечтою в каждой судьбе,
Солнце двадцать первого века,
Песню посвящаем тебе.
Неудачи, беды, ненастья
В двадцать первый век не пусти,
Зёрнам дружбы, радости, счастья
Помоги скорей прорасти.

Припев.

Милая моя, солнышко лесное

Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены,

Тих и печален ручей у янтарной сосны,

Пеплом несмелым подернулись угли костра,

Вот и окончилось все - расставаться пора.

Припев: Милая моя, солнышко лесное,

Где, в каких краях

Встретишься со мною?

Крылья сложили палатки - их кончен полет,

Крылья расправил искатель разлук - самолет,

И потихонечку пятится трап от крыла,

Вот уж действительно пропасть меж нами легла.

Припев.

Не утешайте меня, мне слова не нужны,

Мне б отыскать тот ручей у янтарной сосны,

Вдруг сквозь туман там алеет кусочек огня,

Вдруг у огня ожидают, представьте, меня!

Припев.

ребенок должен быть здоров, сыт и чист».

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………….4

Законы лагеря………………………………………………………………………………………….5

Обязанности вожатого…………………………………………………………………………….6

Ответственность вожатого………………………………………………………………………7

Особенности поведения детей……………………………………………………………….7

Игры в организационный период……………………………………………………………………………………………………..9

Игры на сплочение………………………………………………………………………………..14

Летние песни…………………………………………………………………………………………30

Введение

Летний лагерь – это пора чудес, безудержных эмоций, чувства счастья и радости, сладкий вкус свободы от школьных занятий и уроков. Дети приезжают в лагеря, чтобы стать частичкой чего-то большого, необъятного! Но не только дети становятся частичками этого увлекательного мира, но и вожатые, педагоги и воспитатели, которые являются неотъемлемым звеном в создании яркой, полной эмоций и чувств, картины! И для того, чтобы Вы, милый вожатый не пугались своей емкой, трудной, но увлекательной и зовущей за собой, работы, мы оставляем Вам эту небольшую памятку, которая, надеемся, поможет Вам в ваших творческих успехах и начинаниях!
Удачи!

Законы лагеря

Закон НОЛЬ-НОЛЬ.

Ещё его называют законом точности.

Дни смены стремительны и скоротечны. Необходимо ценить каждую секунду. Каждое дело начинать точно в срок. Никогда не заставлять себя ждать – не отнимать тем самым у товарищей драгоценные минуты, не отнимать у них возможности узнать как можно больше нового, интересного.

Точность не только во времени, точность в словах, в обещаниях, в исполнении порученного.

Закон ТЕРРИТОРИИ.

Ребята должны быть хозяевами своей территории, относится к ней бережно, заботиться о её чистоте. Должны помнить, что рядом с ними живут их товарищи - сверстники из других отрядов, и быть добрыми соседями. Никогда не выходить за территорию лагеря без вожатого!

Закон ЗЕЛЕНИ.

Красота лагеря, его удивительное природное разнообразие, палитра цветных красок и запахов

– всё это результат труда многих и многих людей. Озеленение лагеря – кропотливое, трудоёмкое дело, и поэтому закон зелени категорически запрещает рвать зелень. Чтобы цветущий лагерь не превращался в пустыню, мы должны беречь его.

Закон ВОДЫ.

Вода не прощает лихачества, беззаботности, неосторожности. Поэтому строгий закон воды принимается без обсуждения. Купание без разрешения врача и вожатого запрещается.

Закон ПОДНЯТОЙ РУКИ.

Если человек поднимает руку, ему необходимо сообщить людям что-то очень нужное. Поэтому каждому поднявшему руку – слово!

Обязанности вожатого

Отрядный вожатый выполняет следующие функции:

· Обеспечивает выполнение детьми санитарно-гигиенических норм, контролируют соблюдение ими опрятного внешнего вида, чистоты одежды, установленного порядка в спальных комнатах, иных помещениях жилых корпусов, столовой и на территории лагеря.

· Обеспечивает неукоснительное соблюдение детьми дисциплины и порядка в соответствии с установленным режимом.

· Организует обязательное участие отряда во всех общелагерных культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и трудовых мероприятиях.

· Организует дежурство детей в жилых корпусах, столовой, на закрепленной за отрядом территории лагеря.

· Следит за чистотой и порядком в комнатах. Организует влажную уборку помещений.

· Несет персональную ответственность за организацию, жизнь и здоровье детей. В случае непредвиденных обстоятельств немедленно сообщает в ближайшее отделение милиции, и ставят в известность начальника лагеря.

· В соответствии с общелагерным составляет отрядный план работы, согласованный со старшим вожатым, и отчитывается в его выполнении.

· Участвует в организации и проведении общелагерных мероприятий в соответствии с указаниями старшего вожатого и начальника лагеря.

Ответственность вожатого

· Несёт всю полноту юридической ответственности за жизнь, здоровье детей.

· Во время работы кружков, спортивных секций, клубов по интересам ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей возлагается на руководителей мероприятий и других ответственных лиц.

· Несёт материальную ответственность за сохранность мебели, помещений и оборудования жилых корпусов, а также иных посещаемых детьми объектов лагеря, переданного в пользование отряду постельного белья, игрового, спортивного и иного инвентаря.

Особенности поведения детей

Наши рекомендации