Международный фестиваль детского творчества

Международный фестиваль детского творчества

Цели и задачи:

- Выявление и всесторонняя поддержка талантливых и перспективных детей и молодежи, раскрытие творческого потенциала, популяризация различных видов и направлений творческой деятельности, способствовать культурному развитию детей и др.

- Привлечение внимания со стороны государственных, международных и коммерческих организаций к творчеству детей, воспитанников детских домов, детей с ограниченными физическими возможностями;

- Выявление и всесторонняя поддержка наиболее перспективных
руководителей и творческих коллективов, обмен опытом между педагогами, конкурсного, фестивального движения, повышение профессионального мастерства руководителей и педагогов (проведение семинаров, «круглых столов», мастер- классов);

- Патриотическое, эстетическое и нравственное воспитания детей и юношества.

Участники фестиваля

В конкурсе принимают участие, как коллективы, так и отдельные исполнители в возрасте от 4 до 25 лет в следующих номинациях: вокал, хореография, театр костюма и моды, оригинальный жанр, художественное слово, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, мини-театр, ведущий конкурсных, игровых программ для детей и молодежи, «Принц и принцесса 2017 г.».

Определение возрастной группы коллектива производится по наибольшему количеству участников одного возраста (несоответствие возрастной группы может составлять не более 25% от выступающих).

К участию в конкурсе приглашаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Участие для детей данной категории - БЕСПЛАТНОЕ

Для участия в конкурсе всем участникам необходимо подать заявку об участии в конкурсе до 1 мая 2017 года (форма заявки прилагается).

Участие в фестивале – это прекрасная возможность насладиться творчеством, хорошим настроением не только детям, но и их родителям. Прекрасные условия проживания, великолепное питание, ласковое Черное море оставят незабываемые впечатления!

Дети в течение 2-ух дней будут обеспечены досуговой программой: мастер-классы, шоу-программы, вечерние дискотеки, экскурсии.

Спонсорам творческих коллективов будет предоставлена возможность в размещении рекламы.

Жюри фестиваля

Председатель жюри - композитор, заслуженный деятель искусств России, Председатель жюри Детского Евровидения от России , член Союза композиторов, член Союза театральных деятелей России и член Союза кинематографистов России, Президент детского образовательного кинофестиваля «Киноёжик», член попечительского совета Фонда «Связь поколений» и «Фонда поддержки детского кинематографа», член Ассоциации кинообразования и медиа педагогики РФ, председатель Попечительского совета детского кинофестиваля «ЗОЛУШКА», Григорий Васильевич Гладков.

В состав жюри входят высококвалифицированные и опытные специалисты, хорошо знающие теорию, методику и практику работы с любительскими и профессиональными коллективами, работающими на сцене: ведущие специалисты культуры и искусства, заслуженные деятели различных музыкальных жанров, композиторы и певцы, Лауреаты Международных и Российских конкурсов, представители Международного Молодежного фестивального движения, продюсерских центров, руководители образовательных учреждений, музыкальных школ и творческих центров, хоровых коллективов, представители администрации города г. Новороссийска и молодые Депутаты г. Новороссийска.

Жюри имеет право:

- присуждать ГРАН-ПРИ;

- присваивать звания Лауреат и Дипломант конкурса;

- присуждать по несколько одинаковых мест в любой возрастной группе;

- не присуждать отдельные призовые места;

- присуждать специальные дипломы, призы и другие дополнительные поощрительные призы.

В случае равенства голосов «За» и «Против» решающим является голос председателя. Жюри и оргкомитет не имеют права разглашать результаты конкурса до официальной церемонии награждения. Протокол заседания членов жюри является итогом обсуждения конкурсных выступлений.

Программа фестиваля:

Фестиваль проводится в течение 2-х дней, 13 и 14 мая 2017, в Краснодарском крае, пос. Кабардинка города-курорта Геленджик, в курортном комплексе «Надежда» В рамках фестиваля проводится конкурс очарования, стиля и творчества «Принц и Принцесса 2017 года».

13 мая:

-заезд, регистрация и техническая репетиция фестиваля «Паруса Надежды»
(с 8-00 ч. до 10-00 ч.)

- торжественное открытие фестиваля и конкурсная программа (с 11-00до20-00)

Вокальное творчество

Хореография

Изобразительное и декоративно-прикладное искусство

Художественное слово

Мини –театр

Оригинальный жанр

Ведущие конкурсных, игровых программ

-торжественное награждение участников фестиваля «Паруса Надежды» (с 20.00)

14 мая:

Репетиция с 8.00 до 11.00

Театр костюма и моды

Принц и Принцесса 2017 года (15.00-18.00)

Также 14 мая для детей, которые не принимают участие в конкурсе «Принц и принцесса года» будут подготовлены программы по мастер-классам.

Организаторы фестиваля в праве вносить коррективы в конкурсную программу!

Пресс-центр фестиваля.

В целях широкого освещения фестивальных событий для работы в пресс-центре фестиваля приглашаются корреспонденты специальных и массовых изданий, телевизионные съемочные группы, фотокорреспонденты. Состав пресс-центра утверждается Оргкомитетом фестиваля.

Правила и условия участия:

- Для регистрации участника необходимо заполнить Анкету (Приложение1,2) и подать заявку до 1 мая 2017 г. на электронную почту [email protected] и оплатить орг. взнос. Также представить творческую характеристику коллектива.

- Руководителю делегации, прибывающему на фестиваль, необходимо иметь при себе список участников делегации, заверенных печатью руководителя направляющей организации. Ответственность за жизнь и здоровье участников несет руководитель делегации.

- Все наряды, используемые на сцене, должны гармонично сочетаться с возрастом и сценическим образом, представленным участником.

- Допускается использование легкого макияжа.

- Готовить участников к конкурсным выходам и церемонии награждения разрешается только одному родителю (опекуну), руководителю. Выход на сцену и за кулисы не допускается.

- Родители (опекуны), руководители участников подписывают с Оргкомитетом договор о добровольном участии своих детей в конкурсе, обязуются соблюдать правила конкурса и данного Положения. Несоблюдение правил ведет к дисквалификации участника. Категорически запрещается оспаривать решение жюри, вступать в неофициальные переговоры и конфликты как с членами жюри, так и с остальными участниками и сопровождающими их лицами. Решение жюри является окончательным и не подлежит пересмотру.

- Любительские видео и фотосъемка репетиций, мастер - классов и конкурсной программы запрещена. По желанию конкурсантов, их родителей и директоров агентств, итоговый видеофильм и финальные фотографии можно заказать в Оргкомитете. Стоимость двойного DVD-диска с фестиваля – 2000 рублей за два дня, Стоимость фотографий -1000 руб. за 1 день, 2000 руб. за 2 дня.

ВОКАЛ

Условия конкурса (солисты; малые формы – дуэт, трио, квартет; ансамбли – до 8 человек):

Номинации:

• Народный вокал

• Эстрадный вокал

• Джазовый вокал

• Академический вокал

• Хоровое пение

Возрастные группы: 4-6 лет, 7-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет, 18-25 лет,

Обязательные требования:

-Необходимо предоставить 1 произведение, общей продолжительностью не более 3 минут. В случае превышения указанного времени жюри имеет право остановить выступление конкурсанта.

- Конкурсные выступления проводятся с использованием фонограмм "минус", "живого" аккомпанемента или без сопровождения (a-capella), для солистов допускается использование прописанного БЭК-вокала (кроме основного голоса).

- Микрофоны, используемые во время конкурсных прослушиваний, отстроены для всех участников одинаково (контроль осуществляется специальным представителем Оргкомитета).

- Участники конкурса во время выступления могут использовать подтанцовку.

Критерии оценки: школа, сценический образ, репертуар.

ВНИМАНИЕ!

Замена репертуара возможна не позднее, чем за 2 дня до начала конкурса. Замена репертуара на конкурсе ЗАПРЕЩЕНА!

ХОРЕОГРАФИЯ

Условия конкурса

(соло, малые формы – от 2 до 4 человек, ансамбли):

Номинации:

· Народный танец: фольклорный, народно-сценический.

· Классический танец: традиционная техника исполнения, деми-классика, неоклассика.

· Спортивно – эстрадный танец: сочетание хореографии, акробатики, гимнастики.

· Эстрадный танец: народно – стилизованный, диско, бродвейский джаз, смешанный стиль.

· Современный танец: контемпорари, джаз-модерн, неофолк, Степ, Street Dance (Все уличные направления) Хип – хоп

· Ансамбли бального танца

· Шоу на основе бальной хореографии

· Para Dance – танец для людей с ограниченными возможностями

· Танцевальное шоу: смесь стилей и направлений.

· Детский танец (до 7 лет).

Критерии оценки:школа, целостность композиции, костюм, зрелищность, актерское мастерство, режиссерское решение и др.

Возрастные группы: 4-6 лет, 7-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет, 18-25 лет.

Обязательные требования:Необходимо представить один танец, общей продолжительностью номера не более 3 минут, танцевальное шоу – не более 5 минут. В случае превышения указанного времени жюри останавливает выступление.

ТЕАТР КОСТЮМА И МОДЫ

Условия конкурса:

- Театр костюма и моды – театрализованный показ коллекции моделей костюма, выполненной на основе единого художественного замысла и стилевого решения. Творческий источник в создании коллекции может быть самый разнообразный – народный (национальный) или исторический костюм, музыкальное или литературное произведение, архитектура или скульптура, окружающий человека предметный мир или сама жизнь во всех ее проявлениях.

- Театр костюма и моды – синтез нескольких видов творчества, направленных на создание художественных образов (костюмов) через режиссуру, показ (дефиле), музыку, сценографию и хореографию.

- Костюм, являясь художественным ансамблем, объединяет в себе одежду, обувь, аксессуары, вместе с прической, гримом и самой моделью. Поэтому представляемая на конкурс коллекция должна отвечать следующим требованиям: гармоничность по стилевому и образному решению; соответствие возрасту демонстраторов; художественная выразительность; каждая модель коллекции должна быть грамотно решена композиционно, с выявлением в коллекции акцентов; характер постановки должен соответствовать теме коллекции.

- В конкурсе могут принять участие коллективы театров моды, школ и студий моды, и другие объединения моделирования и конструирования одежды.

- Допускается использование элементов мобильной декорации, не разрушающей целостность коллекции.

- Максимальное время презентации одной коллекции – не более 6 минут.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО

Условия конкурса:

Представляется 1 произведение или тематически законченный отрывок, не превышающий по длительности 5 минут, выступление может сопровождаться музыкальной фонограммой

Номинации:

· Проза.

· Поэзия.

· Литературно-музыкальная композиция.

.

Критерии оценки:полнота и выразительность раскрытия темы произведения,

артистизм, раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень, дикция, сложность исполняемого произведения, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖАНР

Условия конкурса

Представляется 1 произведение, или тематически законченный отрывок, не превышающий по длительности 3-х минут, выступление может сопровождаться музыкальной фонограммой.

Номинации:

· Пластический этюд.

· Акробатика.

· Эквилибр.

· Клоунада.

· Цирковой жанр

· Номер в жанре КВН

Другие номинации в соответствии с принятыми заявками.

Критерии оценки:оценивается сложность, уровень подготовки, артистизм, режиссерское решение и др.

Возрастные группы: 4-6 лет, 7-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет, 18-25 лет.

МИНИ-ТЕАТР

Условия конкурса:Представляется 1 спектакль либо его часть, не превышающий по длительности 20 минут, выступление может сопровождаться музыкальной фонограммой

Номинации:

· народный

· современный

· драматический

· детский

· театр мимики и жеста

· фольклорный

· музыкальный

Критерии оценки -полнота и выразительность, раскрытие темы произведения,

раскрытие и яркость художественных образов, сценичность, художественное оформление спектакля, дикция актеров

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

Вокал

-военно-патриотическая песня;

-песня на морскую тематику.

Хореография

-военно-патриотический танец;

-танец на морскую тематику.

Международный фестиваль детского творчества

Цели и задачи:

- Выявление и всесторонняя поддержка талантливых и перспективных детей и молодежи, раскрытие творческого потенциала, популяризация различных видов и направлений творческой деятельности, способствовать культурному развитию детей и др.

- Привлечение внимания со стороны государственных, международных и коммерческих организаций к творчеству детей, воспитанников детских домов, детей с ограниченными физическими возможностями;

- Выявление и всесторонняя поддержка наиболее перспективных
руководителей и творческих коллективов, обмен опытом между педагогами, конкурсного, фестивального движения, повышение профессионального мастерства руководителей и педагогов (проведение семинаров, «круглых столов», мастер- классов);

- Патриотическое, эстетическое и нравственное воспитания детей и юношества.

Участники фестиваля

В конкурсе принимают участие, как коллективы, так и отдельные исполнители в возрасте от 4 до 25 лет в следующих номинациях: вокал, хореография, театр костюма и моды, оригинальный жанр, художественное слово, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, мини-театр, ведущий конкурсных, игровых программ для детей и молодежи, «Принц и принцесса 2017 г.».

Определение возрастной группы коллектива производится по наибольшему количеству участников одного возраста (несоответствие возрастной группы может составлять не более 25% от выступающих).

Наши рекомендации