Конструкция переносного столика и рабочей доски

Переносной столик закрепляется обычно на передней стойке верстака.

Стальной стебель следует закрепить болтом на нужной высоте и в нужном направлении в стойке каркаса. После этого к его верхней части необходимо приварить Т-образную плиту.

У данной плиты продольная часть должна быть связана на шарнире с верхней стальной поворотной плитой, которая, в свою очередь, крепится на кронштейне.

Стальная поворотная плита должна иметь прорези, для того чтобы закрепить на ней деревянную доску столика. Рычаг связан с основной плитой, которая фиксирует наклон столика.

Рабочая доска может быть установлена на переносном столике размером 300 х 250 мм. К ней можно прикрепить изделие или заготовку для обработки. Желательно иметь несколько рабочих досок разного размера (для небольших изделий – 300 х 300 мм, для крупных – 500 х 500 мм, для строгания заготовок – 250 х 1200 мм).

На рис. 8 можно увидеть, как скрепленная с рабочей доской ось с кольцевой канавкой проходит через центр поворотной плиты столика вниз. На этой плите закреплен рядом с головкой оси рычаг с фигурной шайбой. При его повороте к себе шайба входит в кольцевую канавку и таким образом фиксирует рабочую доску.

Рабочую доску из столика можно выдвинуть с помощью поворота рычага в направлении от себя, что освобождает ось, а затем шайбой рычага нажать на головку оси.

Конструкция переносного столика и рабочей доски - student2.ru

Рис. 8.Переносной рабочий столик: 1 – стальной стебель; 2 – кронштейн; 3 – рычаг; 4 – рычаг с фигурной шайбой; 5 – ось с кольцевой канавкой; 6 – столик; 7 – рабочая доска; 8 – болт

Вообще, рычаг закрепляет рабочую доску, выдвигает ее для снятия или установки в исходное положение, а также освобождает для поворота в нужном направлении. На рабочей доске можно разместить с помощью приспособлений для крепления изделия или заготовки.

Верстак

Верстак – предмет первой необходимости и для начинающих, и для опытных резчиков по дереву. Желательно, чтобы он был небольшого размера, а также включал в свою конструкцию рабочий столик, шкафчик для инструментов и набор для крепления электродрели и бормашины.

Также не следует забывать об удобном сиденье, ведь мастеру по резьбе приходится долгое время находиться в сидячем положении.

Верстак можно сделать самостоятельно. Для небольших помещений можно использовать конструкцию, которая включает в себя места для крепления переносного столика и сиденья, устроенные на передней и задней стойках каркаса.

Также на передней стойке данного верстака имеется шкаф небольшого размера с гнездами для инструментов, дверцами и столиком (длина 350 мм, ширина 700 мм, высота 550 мм).

Каркас верстака рекомендуется изготовить из стальных труб диаметром около 45 мм. Оптимальной высотой передней стойки считается 300 мм, задней – 220, а стойки, расположенной между ними, – 600 мм.

Опорную часть каркаса можно соорудить из труб диаметром 30 мм и приварить ее к передней стойке на ширину 550 мм, а к задней – на 300 мм.

Собранный верстак с переносным столом и шкафом занимает 700 мм в ширину, 100 мм в длину и от 600 до 850 мм в высоту.

На рабочем месте можно закрепить бормашину. Для этого следует врезать петли для ее кронштейнов в правом заднем углу шкафа.

Приспособления

Для того чтобы работа с древесиной была легкой и доставляла удовольствие, необходимо иметь набор незаменимых приспособлений. В состав минимального набора инструментов начинающего резчика по дереву должны входить струбцины, сжимы, донце, пресс, прокладки, щиты, стусло, цулаги и многое другое. Струбцины можно изготовить самостоятельно из толстой полосовой стали, отковав из них инструмент в виде буквы «П», на одном конце которого нужно просверлить отверстие и нарезать резьбу под винты. Струбцины применяются для сжатия изделия или прижатия его к верстачной доске. Донце необходимо для строгания тонких досок вдоль волокон. Данное приспособление можно сделать из сосновых или твердолиственных досок.

Сжимы используются для склеивания деталей. Изготовить их можно из двух брусков, в которых сделан вырез и разровнено основание. Детали следует класть в вырез, приставлять прокладку и сжимать клиньями.

Стусло представляет собой распиловочный ящик, который применяется для качественного пропила под углами 45° и 90°. Желательно изготовить стусло таким образом, чтобы его дно имело одинаковую ширину по всей длине. Пресс необходим для выполнения тех же функций, что и струбцины, но считается более прочным приспособлением. Для его изготовления понадобятся несколько рам и металлические винты.

Прокладками называются металлические гладкие листы. Их можно изготовить из черной стали.

Глава 6 Резьба по дереву

Резьба по дереву делится на 5 видов: рельефную, плоскорельефную, скульптурную, плосковыемчатую и прорезную. Отличие всех разновидностей заключается в расположении орнамента относительно фона или поверхности изделия.

Прорезная резьба

Основным отличием данного вида резьбы является удаление материала по границам контура изображения.

Прорезная простая резьба

Материал в местах фона в этом случае удаляется полностью (рис. 9). Часто орнамент не обрабатывается, оставаясь одной толщины по всей величине.

Прорезная ажурная резьба

Ажурная прорезная резьба выполняется по такому же принципу, как и простая (рис. 10). Отличие состоит в дополнительной обработке краев орнамента (заоваливание, скругление), а также в наличии украшений, выполненных плосковыемчатой и рельефной резьбой.

Конструкция переносного столика и рабочей доски - student2.ru

Рис. 9.Простая сквозная резьба

Конструкция переносного столика и рабочей доски - student2.ru

Рис. 10.Ажурная резьба

Прорезная накладная резьба

Изделия, изготовленные с помощью применения данного вида резьбы, состоят из резных фигур со сквозными или контурными прорезями, а также из фигур, в которых рисунок прорабатывается с одной стороны (лицевой) (рис. 11).

Конструкция переносного столика и рабочей доски - student2.ru

Рис. 11.Накладная резьба

Резьба подобного рода используется для изготовления накладных декоративных элементов на мебель, двери и рамы.

Плосковыемчатая резьба

Данный вид резьбы отличается наличием вогнутого и углубленного относительно фона или поверхности изображения.

Плосковыемчатая контурная резьба

Данный вид резьбы называется также контурным гравированием и выполняется с помощью стамески-уголка, церазика, ножа-косяка и узкой полукруглой стамески.

Основным принципом является выбор по контуру подходящего желобка глубиной от 0,5 до 3 мм.

В большинстве случаев контурная резьба выполняется на тонированной поверхности.

Плосковыемчатая скобчатая резьба

Скобчатая резьба называется также ногтевидной и выполняется с помощью полукруглых стамесок различного диаметра. В процессе отделки изделий данным способом резьбы на поверхности появляются полукруглые углубления.

Плосковыемчатая геометрическая резьба

Геометрическая резьба называется также клиновидной и трехгранной (рис. 12). Является, пожалуй, самым распространенным способом резьбы по дереву, завоевав свою популярность простотой и возможностью выполнения всего одним инструментом – ножом-косяком.

Конструкция переносного столика и рабочей доски - student2.ru

Рис. 12.«Звездочка» из трехгранников

Геометрическая резьба выполняется в виде выемок, которые образуют на плоскости геометрические фигуры.

Основным декоративным элементом является трехгранник, грани которого образуют опрокинутую вершиной вниз пирамиду. Трехгранник может быть с вогнутыми, выпуклыми или прямыми сторонами.

Также основу геометрической резьбы составляют двух-, четырех– и многогранные выемки с прямыми или изогнутыми сторонами. Сочетания этих элементов дают многообразие вариантов орнамента («розетки», «бусинки», «змейки», «глазки», «звездочки», «соты», «цепочки» и т. д.). Также разновидностью этих элементов можно считать резьбу «паутинку», которая в разных источниках встречается также под названиями «морщинистая» резьба, «насечки» или «морщинки» (рис. 13).

Основным принципом данной разновидности резьбы является то, что каждый остроугольный желобок, напоминающий по внешнему виду морщинку, исходит из самой глубокой точки, а от центра постепенно переходит в расширяющуюся канавку, которая чаще всего достигает наибольшей ширины и глубины рядом с внешним концом луча.

Плоскорельефная резьба

Данный вид резьбы является одним из самых распространенных. Плоскорельефная резьба выполняется так, чтобы фон вокруг рисунка был удален или срезан на глубину 5–7 мм.

Конструкция переносного столика и рабочей доски - student2.ru

Рис. 13.«Морщинистая» резьба

Фоном называется поверхность декоративного изделия, которая украшается растительным или геометрическим орнаментом и разнообразными рисунками.

Основной особенностью этого вида резьбы является то, что изображение сохраняет одинаковую высоту выступающих плоскостей и отдельных граней, но принимает при этом объемную форму.

Плоскорельефная резьба прекрасно подходит для изображения фигур животных, людей, птиц, а также для растительного орнамента. При этом фигуры и мотивы можно выполнять как в реалистичном, так и в стилизованном виде. Применяется этот вид резьбы чаще всего в архитектуре и прикладном искусстве.

Плоскости орнамента, выполненные в этой технике, можно отделать скруглением граней (в этом случае разрез станет выпуклым), насечками (частично прямой разрез) или выемками (вогнутый разрез) (рис. 14).

Фоны делятся на заоваленный, подушечный, подобранный и поднутренный.

Конструкция переносного столика и рабочей доски - student2.ru

Рис. 14.Поперечные разрезы орнаментов: а – вогнутого; б – частично прямого; в – выпуклого

Плоскорельефная резьба с заоваленным фоном

Для того чтобы работать в технике плоскорельефной резьбы с заоваленным фоном, следует вырезать канавки, а затем скруглить их со стороны фона и со стороны рисунка (рис. 15).

Конструкция переносного столика и рабочей доски - student2.ru

Рис. 15.Поперечный разрез орнамента плоскорельефной резьбы с заоваленным фоном

Сначала, на первом этапе работ, следует сделать ножом-косяком надрез по контуру рисунка (перпендикулярно к обрабатываемой поверхности или по направлению от рисунка к фону). После этого надрезы выполняются полукруглыми стамесками. При определенном навыке вместо стамесок соответствующего профиля можно использовать часть лезвия.

Совет.В том случае, если линия изгиба круче, чем радиус стамески, можно использовать в качестве инструмента уголок отлоговой стамески. Для выполнения операции следует проворачивать стамеску вокруг своей оси.

Вторым этапом является снятие фона вокруг рисунка. Это можно сделать с наклоном под углом 30° к плоскости заготовки с помощью плоской стамески или того же ножа-косяка.

На поворотах рисунка фон необходимо скруглить.

Чтобы рисунок смотрелся более выпуклым, со стороны изображения следует заоваливать контур круто, а со стороны фона – отлого. После заоваливания в большинстве случаев необходимо провести шлифование шкуркой.

Плоскорельефная резьба с подобранным фоном

На первом этапе работ в этом стиле следует сделать ножом-косяком разрез по контуру рисунка (рис. 16). Для всего изделия следует подобрать угол наклона к плоскости заготовки, который может быть 30–45°, и снимать таким образом фон.

Фон вокруг рисунка не следует скруглять и шкурить.

Конструкция переносного столика и рабочей доски - student2.ru

Рис. 16.Поперечный разрез орнамента плоскорельефной резьбы с подобранным фоном

Плоскорельефная резьба с подушечным фоном

Резьба с подушечным фоном является разновидностью плоскорельефной резьбы с заоваленным фоном, но отличается от нее тем, что фон может быть ниже плоскости орнамента изделия и нигде не остается плоским (рис. 17).

Конструкция переносного столика и рабочей доски - student2.ru

Рис. 17.Поперечный разрез орнамента плоскорельефной резьбы с подушечным фоном

Плоскорельефная резьба с поднутренным и выбранным фоном

Отличительной чертой данного вида резьбы является то, что рисунок оказывается приподнятым над фоном на различную высоту (около 5–7 мм). Это достигается тем, что вокруг контуров рисунка выбираются углубления.

Конструкция переносного столика и рабочей доски - student2.ru

Рис. 18.Поперечный разрез орнамента плоскорельефной резьбы с выбранным фоном

Плоскорельефная резьба с выбранным фоном (рис. 18) может быть похожа на рельефную, так как часто переходит в нее в каком-либо художественном изделии. Это объясняется тем, что в последнее время для изготовления декоративных изделий из дерева используются комбинированные виды резьбы.

В первую очередь следует сделать выборку фона и начать ее с надреза контура рисунка ножом-косяком с наклоном 60–85° к плоскости. При этом необходимо следить за тем, чтобы направление кончика ножа было от рисунка. После того как контур рисунка надрезан по всему периметру изделия, можно приступить к выборке фона. Выполнять эту работу следует с помощью ножа-косяка или отлогими и полукруглыми стамесками, аккуратно, стараясь не повредить края орнамента.

Затем фон нужно зачистить и выровнять. На данном этапе сделать это можно с помощью ножа-косяка, клюкарз или плоских стамесок.

На следующем этапе приступают к проработке форм рисунка (деталям фигур и различным переплетениям орнаментов).

Плоскорельефная резьба с поднутренным фоном (рис. 19) отличается некоторыми принципами – при данной технике материал частично и под определенным углом удаляется из-под возвышающегося над фоном орнамента. При этом края остаются подрезанными или заоваленными.

Отделка фона может быть разнообразной. Он бывает гладким либо обработанным бором от бормашины, чеканом или пуансоном. Также на фоне можно оставить следы от обработки полукруглой стамеской.

Конструкция переносного столика и рабочей доски - student2.ru

Рис. 19.Поперечный разрез орнамента плоскорельефной резьбы с поднутренным фоном

Рельефная резьба

Рельефной резьбой называется изображение, вырезанное в дереве, обработанное по всей поверхности и выпуклое по отношению к фону.

Рельефная резьба очень декоративна. В ее композицию могут входить самые разнообразные элементы и мотивы, например эмблемы, детали, изображения животного и растительного мира и многие другие элементы.

Чтобы сделать качественные изделия, выполненные в этой технике, рекомендуется использовать в качестве материала дуб, березу или бук, структура которых позволяет чисто отделывать все декоративные элементы.

Перед тем как приступить к рельефной резьбе, необходимо нанести на деревянную заготовку узор с кальки. Следующим этапом является вырезание внешних контуров элементов. При этом надо оставлять запасы на отделку, не прорезая внешних контуров элементов до конца.

После этого следует срезать, тем самым понизив, каждую деталь орнамента на всех одинаковых точках его элементов. На пониженных участках после этого необходимо восстановить рисунок и срезать по нему фаски, прорезая и заоваливая детали и следя за тем, чтобы элементы совпадали.

Затем следует подобрать фон, отшлифовать его и по необходимости обработать пуансоном. Вообще, рельефную резьбу рекомендуется выполнять с помощью стамесок различных форм и размеров. Начинающему резчику сложные детали орнамента желательно вылеплять сначала из пластилина и только после этого повторять на дереве.

Рельефная резьба может делиться на барельеф и горельеф.

Барельефом называется композиция с достаточно высоким (от 5 мм) рельефом с пластичными, связанными с фоном и сложными по светотеневой разработке изображениями.

С помощью барельефа можно изобразить предмет так, чтобы он был виден не только спереди, но и с боковой стороны. Боковые точки зрения при этом большое значение приобретают, если рельеф поднят над фоном. Детали изображения при этом подчеркиваются светотенью.

Горельеф – это высокий рельеф, который практически приближается к круглой скульптуре, но связан с фоном.

Скульптурная резьба

Скульптурами называются изделия, представляющие собой объемные изображения без фона, которые можно увидеть со всех сторон.

Скульптурная резьба применяется в основном для оформления интерьеров, домов, а также для изготовления игрушек, сувениров и домашней утвари.

Наши рекомендации