Завтрак в кафе (шведский стол). Обед «шведский стол» в кафе.

*Экскурсия в столицу Карелии – г.Петрозаводск . Осмотрим Губернаторский парк,проедем по старинным площадям города, заедем всобор Александра Невскогои сделаем много памятных фото-стопов у достопримечательностей столицы.Пройдемся и по Онежской набережной - единственному в мире музею современной авангардной скульптуры под открытым небом. Увидим оригинальные скульптурные композиции из Финляндии, Швеции, Германии, Франции и других побратимов города. Попросим что-нибудь заветное у УХА на Дереве Желаний.Как обещал Кент Андерсен, автор памятника,оно обязательно сбудется.

Продолжительность экскурсии:6 часов. Стоимость экскурсии: 980 рублей/человек.

* Лодочная станция на берегу Онежского озера (300 м от отеля), прокат:

- лодки весельные 4-местные (200 рублей в час до 4-х человек),

- велосипеды (100 рублей в час)

- удочки и спиннинги (от 70 рублей) для рыбалки в заливе Онежского озера

* Комплексный ужин в кафе «Похъяла». Стоимость 270 рублей/человек.

Седьмой день. Пятница.

Завтрак в кафе (шведский стол).

Освобождаем номера. Какая же Карелия без оберегов и сувениров?!

В «Карельской горнице» порукодельничаем. Оберег «Неразлучники» -хорошийсувенир на память и талисман для семейного благополучия. Под руководством опытного мастера поколдуем над северными пирожками - калитками.А пока они в печке румянятся нежно прикоснемся к струнамстаринного кантелеи освоим премудрости игры на инструменте. Заиграет бойкая песня «Летка-енька» и поманит за руки взять друг друга. Обнимем подружку за плечи, подмигнем дружку в финском танце.

Пьем чай с ароматными калитками и выезжаем «осударевой дорогой», старинным Повенецким трактом на любимое детище и гордость русского царя-императора - старейший русский курорт «Марциальные воды» Побываем в церкви св. Петра.Онавыстроена в стиле европейского барокко по рисункам, начертанным царственной рукой.Как непривычна «иностранка» в карельской тайге! Это и неудивительно. Ведь строительством храма руководил голландец Вильгельм Геннин. Продегустируем самую полезную в мире воду с высокой концентрацией активного железа. На территории располагается мощный пласт шунгита - хороший фильтр местных источников.

Сделаем остановку у волшебнойгоры Сампо. Не здесь ли стояла волшебная мельница счастья?

Были ли здесь герои эпоса – вопрос спорный, а вот красота места – неоспорима.Она навсегда осталась в фильмах «Кит и компания», «Сампо». Древние лавовые потоки хребтом возвышаются над озером Кончезеро, узким и длинным, созданным стараниями ледников несколько тысячелетий назад.Издавна известно, что эта гора исполняет все самые сокровенные желания. А что загадаете Вы на прощание в Карелии?

В 16:30 выезжаем из Карелии. Следующая наша транзитная остановка в Республике Чувашия - г.Чебоксары (1380 км).

Восьмой день. Суббота.

Ориентировочно в 17:00 прибытие в столицу Чувашии - г.Чебоксары (Шупашкар).

Размещение в гостинице.

Обзорная экскурсия по городу «Жемчужина Волги». Мемориальный парк «Победа», вечный огонь (смотровая площадка). Сквер им. Чапаева, памятник Чапаеву и сельский дом его семьи. Самый старый храм Чувашии - Введенский собор. Свято-Троицкий мужской монастырь. Истоки древнего Кремля. Монумент «Мать-покровительница». Бульвар купца Ефремова, ярмарка сувениров. Памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову - героям романа Ильфа и Петрова "12 стульев на бульваре Ефремова". Чувашские символы на камне «Таганит» и их значение.

Девятый день. Воскресенье.

07:00 - Завтрак в кафе (шведский стол). Освобождение номеров.

Отъезд в Челябинск.

22:00 - Ориентировочное прибытие в родной город.

Дополнения к туру:- Услуги помеченные знаком * приобретаются в туре за дополнительную оплату и гарантированы при приобретении вместе с туром.

- Фирма оставляет за собой право менять последовательность предоставления услуг без уменьшения их объема.

- Помните, автобус это не поезд и не самолет, бывают задержки в пути из-за пробок и качества дорожного полотна. Для гостей следующих транзитом через города по маршруту рекомендуем брать билеты не менее чем через 2 часа после ориентировочного времени прибытия указанного в программе.

- Трансфер на о.Кижи осуществляется на 13-местных скоростных крытых катерах – «водных такси» из г.Кондопога.

- На Белом море и озерах Карелии желательно наличие таблеток от укачивания.

- Рекомендуем взять с собой в тур: надувную подушечку для отдыха в автобусе, непродуваемую одежду, дождевик и удобную спортивную обувь. По сезону не помешает наличие: репеллентов и защитных средств от солнечных ожогов.

- При плохой погоде водные экскурсии могут быть отменены или перенесены, если это возможно, на другой день. Возврат денежных средств - согласно калькуляции тура. Способ возврата - аналогичен оплате.

Наши рекомендации