Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в условия проведения конкурса

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

6.1. Допустимыми носителями фонограмм являются флеш-носители (обязательно дубль на CD-R диске), с высоким качеством звука в аудиоформате МР3. Каждая звукозапись должна быть на отдельном носителе с указанием названия ансамбля или фамилии исполнителя и c названием произведения. Фонограммы должны быть установлены в той последовательности, которая отображена в заявке (1 номер, 2 номер).

6.2 График репетиций и выступлений будет опубликован на сайте www.mirtalantov72.ru и в официальной группе ВКонтакте vk.com/club33911341/

6.3. Утвержденный порядок номеров участников, составлен с учётом времени для подготовки к следующему выходу и изменению не подлежит.

6.4. Репетиции номеров участников, проходят по программе. Время репетиции перед конкурсом - концертом ограничено, проводится только техническая репетиция.

6.5. Подача фонограмм звукорежиссеру производится на репетиции перед конкурсным выступлением.

6.6. Оргкомитет имеет право использовать и распространять (без выплаты гонорара участникам и гостям Конкурса) аудио и видеозаписи, печатную и иного рода продукцию, произведенную во время проведения фестиваля.

6.7. Телевизионные съемки конкурсных дней, Гала-концерта и других событий конкурса имеют право осуществлять телекомпании и частные лица, аккредитованные Оргкомитетом Конкурса.

6.8. Порядок и форма аккредитации устанавливается Оргкомитетом Конкурса.

6.9. Видео и фотоматериалы, идеи проведения конкурсов, атрибутика и логотипы являются собственностью оргкомитета Конкурса – фестиваля «Будущее начинается здесь», использование другими лицами в коммерческих целях возможно только при письменном разрешении Оргкомитета.

6.10. Для приезжающих участников, проживающих в гостинице, список (полностью Ф.И.О., дата рождения участников, руководителей, сопровождающих и т.д.) с указанием даты и времени прибытия, и контактного сотового телефона сопровождающего.

6.11. ОРГКОМИТЕТ ИМЕЕТ ПРАВО ЗАКОНЧИТЬ ПРИЁМ ЗАЯВОК РАНЕЕ УКАЗАННОГО СРОКА, В СВЯЗИ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ НАБРАННЫХ УЧАСТНИКОВ.

6.12. Невыполнение условий Положения Конкурса исключает участие в конкурсных мероприятиях.

6.13. Организатор оставляет за собой право изменения регламента.

6.14. Организаторы Конкурса не несут ответственность перед авторами произведений и песен, исполняемых участниками Конкурса.

6.15. Участники Конкурса, осуществляют разгрузку, погрузку и монтаж необходимого реквизита самостоятельно.

6.16.Оргкомитет берет на себя все затраты по организации конкурса, предоставлению концертных площадок, приобретению и вручению призов, дипломов, обеспечению культурной программы, мастер-классов, «круглых столов».

6.17. Вопросы, не освещенные настоящим Положением, решает Оргкомитет Конкурса.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА. ТРЕБОВАНИЯ К НОМЕРАМ. КРИТЕРИИ ОЦЕНОК.

7.1. ВОКАЛ. Солисты, дуэты, ансамбли, хоровое пение.

Номинации: эстрадный, академический, джазовое пение, народный (в том числе фольклор и этнография).

Требования:

· участники исполняют 2 конкурсных произведения, общий хронометраж которых не должен превышать 8 минут.

· фольклор – одно обрядовое действо или сцена общей продолжительностью до 10 минут.

· в конкурсе Хоровые коллективы представляют 2 песни общий хронометраж которых не должен превышать 10 минут.

· превышение установленного времени возможно только по согласованию с оргкомитетом. При превышении указанного участниками времени организаторы имеют право остановить выступление. Значительное превышение установленного хронометража может повлиять на оценку комиссии жюри;

· запрещается выступление вокалистов под фонограмму, в которой прописан голос;

· запрещается использование фонограмм, где в бэк-вокальных партиях дублируется основная партия солиста;

· конкурсные выступления проводятся с использованием фонограмм "минус", "живого" аккомпанемента (инструментальный ансамбль, фортепиано, баян и т.п.) или без сопровождения. Пение под фонограмму «караоке» не допускается.

· возможно участие БЭК - вокалистов и подтанцовки (по заявлению конкурсантов);

· при оценке конкурсных выступлений световое сопровождение (различные специальные световые эффекты) во внимание не принимается;

· микрофоны, используемые во время конкурсных прослушиваний, отстроены для всех участников одинаково (контроль осуществляется специальным представителем Оргкомитета конкурса);

· вокальным коллективам нужно сообщить о необходимом количестве микрофонов в примечаниях к заявке;

· максимальное кол-во предоставляемых микрофонов – 6 шт;

· для вокальных коллективов разрешается использование своих радиомикрофонов или головных гарнитур, если этому не препятствуют технические характеристики аппаратуры (о необходимости подключения своих микрофонов руководитель коллектива должен сообщить в примечаниях к заявке, а также на регистрации конкурса);

· конкурс «Академический вокал» исполнение - без микрофонов.

· при оформлении заявки необходимо написать необходимо ли время для переодевания.

· Фонограммы должны быть записаны на Флэш – носителе и обязательно дубль на CD. Формат файла только «mp3» (не менее 256 кбит/сек);

· На флеш - носителе должны быть ТОЛЬКО КОНКУРСНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, а имя файла должно содержать следующую информацию: фамилия, имя участника – название произведения. Образец: 1. Сидоров Матвей – Утро, 2. Сидоров Матвей – Дорога.

Критерии оценки:

· вокальные и интонационные навыки; (степень фальши в голосе, чистота исполнения всего произведения, чистота интонации, диапазон голоса, специфические для данного жанра техники);

· музыкальность, сложность репертуара, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя;

· дикция и орфоэпия (четкое и грамматически правильное произнесение текста);

· исполнительская культура (поведение на сцене, работа с микрофоном);

· соответствие внешнего вида конкурсанта исполняемому произведению;

· для дуэтов и ансамблей – слаженность, спетость.

Наши рекомендации