Люди часто говорят мне, что плохо меня слышат, хотя я стараюсь говорить как можно громче. Научусь ли я говорить громче, если усовершенствую свой способ дыхания?

Несомненно! Некоторую информацию о том, как это сделать, вы получите в ответе на вопрос 10, но я хочу помочь еще глубже разобраться в этом. Вам нужно приобрести дыхательную поддержку посредством развития глубокого брюшного дыхания.

Каждому из нас голос дается от рождения. Но это не обязательно означает, что мы знаем, как правильно им пользоваться. Голос можно сравнить с музыкальным духовым инструментом — таким, как труба, кларнет или саксофон, в который нужно дуть, чтобы извлекать звук. Невозможно произвести звук, когда воздух не пропускается через голосовые связки. А без поддержки дыхания голос не будет иметь никакой силы.

Голос представляет собой сложный комплекс, состоящий из всех инструментов. Они как бы встроены в него. Мы производим звуки, имитируя то, что слышим. Если ребенок рождается с полным отсутствием слуха, то добиться эффективной работы его вокального инструмента крайне сложно, а иногда и невозможно.

Мы нуждаемся в дыхании не только для того, чтобы производить звуки. Громкость и качество этих звуков определяются объемом и интенсивностью потока дыхания. Мы можем увеличить громкость голоса, если научимся делать глубокий вдох и усиливать дыхание энергией Центра. Фокусируя голос, мы можем сделать так, что он будет слышен на близком или на дальнем расстоянии. Это похоже на бросок снежка: если его хорошенько не слепить, он далеко не улетит. Если мы научимся эффективно контролировать диафрагму, то можем увеличить ту силу, которая заставляет звучать голос.

Овладев искусством контроля и манипуляции нашим дыхательным инструментом — и Центром, — мы сможем превращать вдыхаемый воздух в сильную струю, несущую звуки к нашим слушателям. Просто удивительно, как очень мягкое пианиссимо, извлеченное великим певцом или флейтистом, может доноситься до задних рядов концертного зала.

В то время как в пении акцент делается на гласные, в разговорной речи больше слышны согласные. Улучшение вашей дикции путем отчетливого произношения согласных позволит другим лучше слышать вас. Согласные звуки — это «стрелы» речи. Они помогут вам донести ваше послание.

Для понимания основных принципов «выстреливания» вокальных звуков с помощью глубокого брюшного дыхания обратитесь к мыслеобразу "пушечное ядро".

41. Я очень застенчива, особенно с незнакомыми людьми. Я всегда веду себя очень тихо, переживая все глубоко внутри себя, и считаю, что мне не мешало бы общаться больше. Я могу столько всего рассказать! Я боюсь, что мой голосможет задрожать, а иногда я начинаю даже слегка заикаться, а когда люди просят меня что-то повторить, я просто готова провалиться сквозь землю. Поможет ли работа с дыханием решить эту проблему общения?

Если я предложу вам "глубже дышать", это покажется смешным и слишком простым решением вашей проблемы, ведь вы слышали этот совет уже много раз. Но все равно — в корне ваших затруднений лежит поверхностное дыхание.

Глубокое дыхание эффективно только в том случае, если вы знаете, как это правильно делать. Поверхностное дыхание лишает опоры ваш стабилизирующий центр и заставляет вас чувствовать себя неустойчиво — физически и эмоционально. Это наносит удар по вашей уверенности в себе. Совместите это с недостатком дыхательной поддержки, также причиненной поверхностным дыханием, и тогда станет понятно, почему ваш голос звучит тихо и дрожит. А попытки усилить своей голос иногда приводят к заиканию.

Ответы на многие вопросы в этой части книги помогут вам лучше разобраться в ситуации и понять ее причины. Практика некоторых упражнений из Части 2 поможет вам преодолеть привычку к поверхностному дыханию. Когда ваш Центр разовьется и наполнится энергией, ваш голос станет гораздо лучше и застенчивость постепенно улетучится.

Нам с женой пошел восьмой десяток лет. В прошлом году моя жена стала разговаривать все меньше и меньше, а недавно почти совсем замолчала. Она говорит, что ей едва хватает воздуха, чтобы жить, и на разговоры его не остается. Мы обращались к врачам и терапевтам, и нам сказали, что ее легкие и голосовые связки находятся в полном порядке. Ей просто нужно дышать больше. Можете ли вы помочь ей?

Никогда не поздно улучшить наше дыхание. Правда, привычки с трудом поддаются изменению, но вы все равно можете достичь значительного улучшения в любом возрасте. Хорошо начать с понимания того, каким образом изменения могут помочь нам.

На протяжении многих лет ваша жена пользовалась только верхней частью своих легких. Множество людей по незнанию дышат таким способом. Они перегружают верхнюю часть легких и постепенно начинают чувствовать себя истощенными и перенапряженными.

Представьте, что вы пользуетесь только одной рукой. В этом случае та рука, которой вы не работаете, станет безвольной и слабой. По мере нашего взросления мышцы легких, как и любые другие мышцы, несколько теряют свою эластичность и упругость. Со временем мы привыкаем к тому способу дыхания, который нам легче осуществлять. Используемая сверх меры верхняя часть легких становится напряженной, а нижняя часть так и не развивается. Диафрагма, которая не действует надлежащим образом, становится невосприимчивой. Таким образом, множество пожилых людей сталкиваются с дыхательными проблемами, которые оказывают влияние на их голос и речь.

При эффективном дыхании большая часть работы выполняется диафрагмой и брюшными мышцами. При поверхностном дыхании, напротив, диафрагма выталкивается вверх в результате сокращения мышц живота, что противоречит естественному порядку вещей.

В первую очередь, ваша жена должна еще раз познакомиться с работой мышц, вовлеченных в процесс дыхания. Следующее упражнение поможет ей в этом.

Наши рекомендации