Я курильщик. Если сразу после игры в теннис я закуриваю сигарету, я чувствую сильное жжение в легких. Почему это происходит? Может, после игры в теннис курить более вредно?

Похоже, что вы начали курить не очень давно и делаете это нерегулярно. Иначе осадок на ваших легких был, бы настолько плотным, что вы не ощущали бы жжения после игры. Вы были бы гораздо менее чувствительным.

Во время выполнения энергичных упражнений, таких, как игра в теннис, вы дышите глубже и чаще, и ваши легкие растягиваются и промываются воздухом больше, чем обычно. Представьте себе, что ваше лицо покрыто сажей, а вы получили ожог — вы можете его даже не почувствовать. Но если вы смоете сажу, ваша кожа гораздо заметнее среагирует на ожог.

Сама я никогда не курила. Я часто задумывалась над тем, не является ли причиной удовольствия от глубокой затяжки сигаретным дымом то, что мы просто делаем глубокий вдох. Сигарета служит предлогом для того, чтобы курильщик делал вдох глубже, чем обычно. Уберите сигарету, и у курильщика не останется никакой видимой причины для сознательного вдоха воздуха. Кажется, что достаточно и поверхностного дыхания для того, чтобы выжить. Как это печально! Чтобы излечить свои неприятные ощущения и недомогания, вам нужно не только отказаться от никотина, но и приобрести правильные привычки дыхания.

"Искусство дыхания" окажется исключительно полезной для тех, кто действительно решил бросить курить.

Влияет ли привычка матери к поверхностному дыханию наее грудного ребенка и старших детей?

К роли матери предъявляется столько же требований, сколько к любой профессиональной деятельности, и даже больше, учитывая круглосуточную потребность и в физической энергии, и в эмоциональном внимании. Состояние умственного и физического здоровья матери отражается на ее детях. Это же относится и к отцу, который находится в такой же ситуации, требующей его внимания целые сутки.

Мать, которая дышит глубоко, восполняет свою Ци и передает ее грудному ребенку через руки или старшим детям — через бедра. Дети чувствуют себя довольными и счастливыми. И наоборот, поверхностно дышащая мать неосознанно отбирает Ци у своих детей. Любой человек, испытывающий недостаток Ци, имеет тенденцию вытягивать Ци из окружающих. То, как мы дышим, влияет как на здоровье, так и на наши отношения с другими людьми. Вы никогда не задумывались, почему дети охотно идут на руки к одним людям и плачут на руках у других, даже если это члены их семьи? Ци — это не единственная причина, но одна из причин.

Детский плач — это только часть негативного влияния истощенной Ци. Когда мать дышит поверхностно, обычно она при этом поднимает плечи, и ее ребенок неосознанно имитирует ее и тоже начинает дышать поверхностно. Привычки дыхания отражаются также и на голосе. Вы когда-нибудь замечали, как все дети в одной семье разговаривают совершенно одинаковым писклявым голосом или говорят в нос?

Мать, обладающая энергией Ци в изобилии, может стать целителем для своего ребенка. Она не в состоянии заменить врача, когда требуется его совет, но исцеляющая мать может облегчать, смягчать и успокаивать незначительные боли и неприятные ощущения лучше, чем любое лекарство. Это имеет большое влияние на физическое и эмоциональное благополучие ребенка. Например, Ци, исходящая из ладоней матери, может глубоко проникать и успокаивать колики у ребенка. Поглаживание ребенка по спине в то время, когда вы качаете его на руках, оказывает огромный исцеляющий эффект. Стабилизирующее глубокое дыхание создает стабилизирующую атмосферу в доме. Все эти способности зависят от вашего умения дышать эффективно.

Однажды вечером я пришла в гости в дом, где был простуженный ребенок. Девочка капризничала и вырывалась из рук матери. Я положила ладонь ей на спину, и в этот же момент девочка перестала хныкать, повернулась ко мне и широко улыбнулась. Потом она поворковала немного, пока я держала ладонь на ее плече. На следующий день мне сказали, что ребенок отлично спал этой ночью и к утру снова стал веселым и здоровым.

Моя восьмилетняя дочь очень чувствительна к переменам моего настроения. Если я злюсь на кого-нибудь в доме по вечерам, она непроизвольно задерживает дыхание, а иногда ее даже тошнит перед сном. Какие меры я могу принять, чтобы облегчить ее состояние перед тем, как отправить ее спать?

Не удивительно, что вашу дочь тошнит после того, как она задерживает дыхание. При задержке дыхания грудная клетка и мышцы диафрагмы становятся твердыми, как камень, и это, в свою очередь, оказывает влияние на ее брюшную полость. Вы легко можете представить себе эту цепную реакцию. И, конечно, укладывать ее в постель в таком состоянии очень вредно.

Ваша ситуация не относится только к сфере дыхания. Эта эмоциональная проблема нуждается в помощи профессионального психолога. Однако если вы хотите попытаться сначала решить ее собственными силами, то я предлагаю следующее.

В следующий раз, после очередной вспышки гнева, попробуйте успокоиться и обдумать, как ее последствия скажутся на вашей дочери. Перед тем как отправить дочь в постель, попросите ее о помощи. Скажите ей, что из-за вашего гнева вам стало трудно дышать, и попросите ее помочь вам сделать несколько дыхательных упражнений. Пусть она почувствует, как она нужна вам. Принесите вашу книгу или видеокассету и выполните несколько первых упражнений из "Искусства дыхания". Когда вы будете дышать глубоким брюшным дыханием, помогайте друг другу и наблюдайте за выпячиванием и втягиванием живота. Положите ладони друг другу на живот, спину и бока и делитесь своими впечатлениями о том, насколько хорошо у вас получается. Отнеситесь к этому серьезно, не нужно превращать это в игру. Это замечательный способ, чтобы расслабить и разогреть друг друга, а также начать дышать глубоко.

Не удивляйтесь, если, пользуясь техниками глубокого дыхания, вы научитесь даже контролировать и рассеивать свой гнев, который вас беспокоит.

Вне зависимости от того, решите ли вы самостоятельно справиться с ситуацией или прибегнете к услугам психотерапевта, обучение более эффективному дыханию станет важной частью процесса исцеления.

Моя дочь потеряла слух в двухлетнем возрасте в результате менингита. Сейчас ей восемь лет, и она посещает специализированную школу для детей с нарушениями слуха. Могу ли я помочь ей научиться разговаривать?

Мы инстинктивно учимся разговаривать, имитируя то, что слышим, не вникая в сложный процесс произнесения звуков и того, как собственно нам удается разговаривать.

Для людей с нарушениями слуха обучение произнесению слов становится исключительно трудоемким процессом, который требует выдающейся настойчивости, силы воли и сообразительности. Когда произносится звук, наблюдение за конечным результатом с помощью слуха должно быть заменено вниманием на другие аспекты, такие, как мышечные ощущения, вибрации и другие проявления.

В своей основе человеческий голос напоминает духовой инструмент и зависит от выдыхаемого воздуха, который пропускается через голосовые связки и извлекает звук. Поэтому обучение соответствующим навыкам дыхания в большой мере усиливает и способствует приобретению эффективного голоса — разговорного и певческого. Для людей с нарушениями слуха приобретение навыка контроля и эффективной манипуляции дыханием является самым важным шагом в обучении разговорной речи.

Я предполагаю, что ваша дочь получает в школе правильные инструкции по дыханию, которые помогут ей научиться разговаривать. Вы тоже можете ей помочь, если обучитесь дышать соответствующим образом. В любое время, особенно тогда, когда вы держите ее на коленях, она наблюдает и чувствует, как вы дышите.

Если у вас поверхностное дыхание, то она осознанно или неосознанно будет имитировать ваш способ дыхания. Плохие привычки в дыхании — это самая последняя вещь, которая ей нужна на ее трудном пути в обучении тому, как формировать вокальные звуки без искажения. Если вы обучитесь искусству дыхания, вы станете более чувствительной к ее потребностям. Ваша способность передавать ей свои навыки, без сомнений, повлияет на ее успех.

Я работаю зубным врачом, специализирующимся по гигиене. Мне говорили, что моя профессия располагает к болям в шее и плечах. Пять лет назад я этому не верил, но сейчас я ощутил это на себе. Мне хочется надеяться, что я могу облегчить это так называемое профессиональное заболевание или даже избавиться от него. Что вы мне посоветуете?

Действительно, поза, в которой вам приходится работать много часов в день, является неестественной. Такой наклон вперед вместе с постоянным удерживанием ваших рук на весу — это нелегкое дело, физически доступное не каждому. Такое неестественное положение требует, чтобы вы постоянно вытягивали и сгибали шею и даже верхнюю часть туловища, а это приводит к искривлению позвоночника.

Когда вы поднимаете руки и контролируете движения пальцев, все это напряжение отражается на ваших плечах. Напряжение плеч переходит на шею, верхний отдел позвоночника и распространяется дальше до самых стоп.

Эта наклонная поза оказывает значительный эффект и на ваше дыхание. В вашей ситуации вы не можете полагаться на свои инстинкты, чтобы дышать правильно. Вы нуждаетесь в применении техники глубокого брюшного дыхания, чтобы укрепить ваш Центр и создать устойчивый центр вашего тела.

Ваше рабочее положение вынуждает вас дышать поверхностно. Постоянно поднятые плечи приводят к тому, что мышцы диафрагмы и нижняя часть легких подтягиваются вверх и мешают вам дышать глубоко. Вы должны развивать четко выраженный навык контроля своего дыхания, вовлекая в этот процесс нижнюю часть живота, спины и боков. Особое внимание уделите упражнениям Четвертого Урока.

Обучение глубокому брюшному дыханию поможет вам установить в Центре опорную точку для вашей осанки. Вспомните о корнях дерева. Глубоко уходящее корнями в землю дерево обеспечивает поддержку и дает силу стволу, ветвям и даже листьям. Давление, которое оказывает на ветви ветер, передается вниз по стволу к самым глубоким корням.

Человеческое тело тоже нуждается в таком укоренении, чтобы опускать стрессы вниз в Центр и растворять их там, а взамен получать силы. Имея центральную точку опоры в Центре, вы сможете координировать из нее все части тела, вместо того чтобы бесцельно блуждать в поисках поддержки, поддаваться стрессам и испытывать боль. Дышите Центром. Получайте силы от Центра и осуществляйте координацию движений из Центра.

Мыслеобраз "дышащее дерево" поможет вам расслабить мышечное напряжение, которое возникает при неудобной рабочей позе.

Мыслеобраз " Дышащее дерево"

Представьте, что ваше тело — это дерево, одиноко растущее в пустыне. Это большое дерево с большим стволом, множеством ветвей и душистыми листьями, тянущееся к самому небу и распространяющее вокруг себя чудесный аромат. Прочно установите ноги на расстоянии 5-10 см на земле. Слегка согните колени.

Положите ладони на нижнюю часть живота и наблюдайте за своим дыханием. Втягивайте живот во время выдоха и выпячивайте его со вдохом.

Повторите это несколько раз. Затем расслабьте плечи, чтобы они свободно опустились. Продолжайте дышать животом.

Представьте, что налетел ветерок, все ваши листочки затрепетали, а ветви слегка закачались. Почувствуйте, как расслабились все суставы, расслабьте все части тела и двигайтесь вместе с ветерком. Пусть ваши плечи свободно покачиваются и вращаются. Пусть ваши руки, ладони и пальцы легко раскачиваются подобно листьям и ветвям ивы.

Теперь ветер усиливается, и ветви начинают покачиваться более ощутимо. Ветер раскачивает верхушку дерева (вашу голову) во всех направлениях — вперед, назад, в стороны и даже по полному кругу, — как вам подсказывает воображение. Пусть шея и плечи следуют за этими движениями. Включайте в движения ваш позвоночник — сначала верхнюю часть, а потом опускайтесь вниз до-самого копчика. Теперь представьте себе, что дерево имеет гибкий ствол, словно прутик, который гнется под воздействием ветра. Представьте, что ваш копчик имеет продолжение в виде хвоста. Раскачивайте копчик и делайте любые движения хвостом, следуя за своим воображением. Позвольте вашим бедрам, коленям и лодыжкам расслабиться и присоединиться к вашим раскачивающимся движениям.

Следите за тем, чтобы дышать животом. Втягивайте живот на выдохе и выпячивайте его на вдохе. Вы можете даже представить, что само дерево дышит всеми своими порами. Это очень важно. Если вы не будете дышать этим способом, то останетесь без поддержки Центра и, как следствие этого, лишитесь постоянного генерирования и циркуляции Ци по телу и не сможете воспользоваться всеми преимуществами этого мыслеобраза.

Сначала работайте с этим образом в течение минуты, чтобы посмотреть, как отзывается на него тело. Вы можете увеличивать продолжительность, согласуясь с вашими потребностями и физической выносливостью.

Наши рекомендации