Медитация на Орбите Микрокосмоса.

1. Заставьте Ци циркулировать на Орбите Микрокосмоса (рис. 2-18).

На определенном этапе в предыдущих упражнениях вы сталкивались с рекомендацией выпустить поток Ци на Орбиту Микрокосмоса. Это необходимо для того, чтобы ваша жизненная сила (энергия), циркулируя по особым каналам внутри тела, сохранялась для роста и излечения организма. При циркуляции энергии на Орбите Микрокосмоса, усилием мысли можно привести в действие копчиковый и внутричерепной насосы, “накачивая” жизненную энергию Ци во все органы тела.

Культивировать Ци значительно легче, для начала усвоив основные каналы, по которым энергия циркулирует в организме. Сложное устройство нервной системы человека позволяет по собственному желанию направлять Ци в любую точку тела. Древние даосские учителя обнаружили множество каналов. по которым Ци движется внутри тела. Однако основными артериями движения Ци служат лишь два самых крупных канала.

Один из них называется Функциональным, или Каналом Инь. Он начинается в нижней точке туловища, расположенной в области промежности, посредине между яичками (влагалищем) и анальным отверстием, проходит по фронтальной поверхности тела мимо наружных половых органов, желудка, сердца, гортани и заканчивается в кончике языка. Второй канал, называемый Управляющим, или Каналом Ян, также начинается в промежности, однако проходит вдоль задней поверхности тела, поднимаясь через область копчика, крестца (копчикового насоса) к позвоночному столбу, и оттуда внутрь головного мозга и внутричерепного насоса; затем Канал Ян опускается вниз, заканчиваясь на верхнем нёбе в ротовой полости.

Таким образом, язык выполняет функции проводника, со-единящего оба канала в момент прикосновения к твердому нёбу непосредственно у основания десен передних зубов; благодаря этому энергия Ци может двигаться по кругу, поднимаясь вдоль спины и опускаясь по фронтальной поверхности тела. Оба канала образуют замкнутый круг, по которому бесконечным кольцом струится энергия Ци. Жизненно важный поток Ци безостановочно протекает рядом с важнейшими органами и нервными узлами организма, снабжая клетки своеобразным соком, образовавшимся из энергии органов и энергии улыбки; это необходимо для роста и оздоровления тела, обеспечения нормальных физиологических функций и повышения жизнеспособности в целом.

Именно эта циркулирующая энергия и образует Орбиту Микрокосмоса, являясь одновременно основой акупунктуры. Западные исследователи в области медицины уже признали клиническую эффективность акупунктуры, хотя ученые и не в состоянии объяснить принцип ее действия. Однако последователи даосизма в течение тысячелетий изучали точки повышенной энергетической активности на теле человека, в мельчайших подробностях проверив характеристики каждого канала, по которому течет Ци.




Рис. 2-18.Научитесь запускать Ци на Орбиту Микрокосмоса. Язык должен касаться твердого нёба с тем, чтобы соединить в единую цепь Управляющий и Функциональный меридианы.

2. Значение Орбиты Микрокосмоса.

Открыв Орбиту Микрокосмоса, защитив ее от физической или умственной блокады, мы можем накачивать в позвоночный столб мощный поток жизненной силы — энергии Ци. Если спинномозговой канал оказывается заблокированным из-за перенапряжения, то умение направить Ци на Орбиту Микрокосмоса становится первым, наиболее важным шагом на пути к разблокированию тела, возобновлению жизнедеятельности всех отделов головного мозга и частей нашего тела. В противном случае происходит значительное повышение давления Ци внутри черепа; это приводит к появлению галлюцинаций, головной боли, бессонницы. Одновременно идет утечка жизненной силы — энергии через проемы черепа: глаза, уши, нос, ротовую полость (это напоминает попытку нагреть комнату в холодную погоду, держа все окна открытыми).

Для того чтобы открыть Орбиту Микрокосмоса для прохождения Ци, каждое утро, занимаясь отработкой Внутренней Улыбки, несколько минут медитируйте в позе сидя. Будучи одной из основных даосских техник (см. “Даосские методы превращения стрессовых ситуаций в жизнерадостность”), Внутренняя Улыбка является средством соединения зрительной релаксации со способностью к сосредоточению. Пустите энергию по кольцу Орбиты Микрокосмоса, мысленно путешествуя вместе с ней. Начните с глаз; затем проследите, как энергия Ци опускается вниз вдоль фронтальной поверхности тела, проходя через язык, гортань, грудную клетку и пупок, а затем через копчик и позвоночник возвращается обратно к голове.

Поначалу вы ничего не почувствуете; однако через несколько кругов Ци даст о себе знать — вы ощутите теплоту в различных местах прохождения ее маршрута. Главное: расслабиться и, сосредоточившись, мысленно отправить мозг вслед за Ци по Орбите Микрокосмоса. Это не похоже на мысленную визуализацию того, как выглядит или что ощущает та или иная часть тела. Не пытайтесь использовать собственный мозг в качестве телевизора — просто ощутите, где в данный момент находится Ци. Расслабьтесь и отправьте мозг вслед за Ци в путь по физическому телу к какому-либо органу (например, в область пупка, промежности и т. п.).

Использование Орбиты Микрокосмоса можно порекомендовать всем тем, кто намерен всерьез овладеть техникой комплекса Железная Рубашка. Без освоения Орбиты Микрокосмоса весьма трудно подняться до высших уровней трансформации энергии Ци и созидательной энергии организма в духовную энергию, хотя некоторые имеют врожденную “открытость” энергетических каналов или способны естественным образом расслабляться. Положительные свойства Орбиты Микрокосмоса заключаются не только в облегчении циркуляции жизненной силы-энергии Ци, но и в предупреждении процессов старения, в способности излечить многие болезни, начиная с гипертонии, головной боли и бессонницы и заканчивая артритом.

Наши рекомендации