Секс не является запретной темой в восточных культурах. Секс – это не тайный порок, а самое естественное из человеческих занятий

С китайской гравюры династии Мин

Замалчивание или придумывание историй, для того чтобы уберечь ребенка от истин сексуальности, всего лишь введет его в заблуждение и вызовет у него чувство вины и неврозы. Дети чувствуют, когда проявляется лицемерие. Они очень чувствительны к этому. Ребенок должен научиться воспринимать тело как Храм любви, святилище, которое можно разделить только с тем, кому доверяешь и кого любишь. Он может легко усвоить все основные тантрические практики, описанные в первой части книги: созидательность творческих установок, самоисследование, хатха‑йогу, дыхательные практики, диету, гигиену, купание, йогу сновидений, массаж, медитацию, визуализацию и так далее. Это все может составить основу для сексуального воспитания ребенка. Пример и участие в сексуальных актах – это самый лучший способ его обучения. Сексуальность является естественной частью опыта взросления, и ее необходимо исследовать в атмосфере открытости. Ее нельзя считать чем‑то тайным, постыдным, о чем нельзя говорить. Так можно избежать психических травм, часто связанных с «пониманием того, как все на самом деле». Эти факты правды жизни создают основу для того, что в будущем станет для ребенка постепенным освоением всего спектра любви.

Детей нужно знакомить с изображениями и описаниями чувственной любви, чтобы они выработали положительное и здоровое отношение к ним. Им присуще внутреннее чувство правды, самым лучшим способом их обучения будет прямой и ориентированный на чувства подход. Сексуальное воспитание должно быть встроено в посвящение ребенка в великие таинства жизни.

Интимность должна пронизывать атмосферу семейных отношений. Следует поощрять детей участвовать в совместном купании, массаже. Хорошо, если они участвуют в совместных занятиях йогой, танцами, музыкой, пением и работой по дому. Совместные занятия – это один из наиболее важных факторов здоровой интимности в семье. Каждому человеку присущ эгоизм, но он должен развиваться в направлении от эгоизма к более глубоким чувствам: состраданию, отзывчивости и милосердию к другим людям. Любые ситуации, которые провоцируют ревность между детьми, должны искореняться с раннего возраста за счет совместных обсуждений всей семьей этой проблемы. Именно в этом состоит испытание настоящей любви, оно составляет основу для здорового подхода к сексуальности.

Мальчики и девочки сильно отличаются друг от друга, поэтому к ним надо относиться по‑разному. Мальчик прежде всего заинтересован в логике жизни и ищет ответов на все вопросы, поэтому секс привлекает его внимание даже в раннем возрасте. Ребенку нужно давать прямые и непосредственные ответы на вопросы, связанные с сексом. Его следует обучить гигиене: как правильно мыть свой лингам. Он должен усвоить также, насколько важно сохранять в чистоте свое анальное отверстие. Ему нужно рассказать, что такое эрекции, чтобы он не чувствовал себя виноватым, когда они начнут появляться. Мальчик воплощает в себе доминирующую силу ян, солнечное могущество, небо, агрессивные и экспансивные аспекты сознания. Все они должны быть очищены и развиты с помощью полового воспитания.

Девочка интересуется больше эмоциями, которые проявляются в жизни, она стремится интуитивно дойти до ответов на жизненные вопросы. Мальчики и девочки проявляют различную заинтересованность в обучении. Девочка представляет собой силы инь, земли и луны, аспекты сознания, связанные с подчинением и притяжением.

Девочка стремится познавать мир через свои чувства. Лучше всего ввести ее в мир сексуальности через утонченность и изящество искусства. Девочка должна знать, что такое менструация и как поступает в подобных ситуациях ее мать. Она должна быть готова к этому заранее и с надеждой ожидать момента, когда станет женщиной.

Хотя у любого человека есть мужская и женская стороны, сексуальная принадлежность формируется от преобладания черт того или иного пола. Таким образом, просвещенный подход к сексуальному воспитанию предполагает, что следует знать психофизиологические особенности каждого пола. Одно из последних достижений психологии состоит в том, что представители каждого пола обладают врожденными различиями в способностях. Мальчики склонны строить башенки, а девочки – полые конструкции. У мальчиков лучше развито пространственное мышление, они охотнее работают с цифрами, быстрее решают логические задачи. Девочки раньше обучаются читать, говорить, лучше распознают свои и чужие чувства. Мальчики с удовольствием решают управленческие проблемы, когда требуется манипулировать предметами. Они лучше видят днем и переносят жару, чем девочки. А девочки лучше видят ночью, хорошо переносят холод и быстрее обрабатывают информацию.

Воспитывать детей необходимо твердо и щедро. Дети достаточно часто пытаются завоевать одного из родителей, чтобы монополизировать и подчинить себе семейную среду. Они уважают власть и авторитет, если те проводятся последовательно и четко. Дисциплина в доме важна для всех аспектов воспитания, в том числе и сексуального. Нельзя сразу давать ребенку все, чего он захочет. Также и в тантре, тайные учения сохраняются для тех, кто достаточно подготовлен. Долг родителей состоит в том, чтобы подготовить детей к жизни в мире, а не в использовании их как средств для удовлетворения собственных амбиций. Мы слишком часто видим, как в детях отражаются родительские неврозы. Это связано с их наивностью и часто приводит к более серьезным эмоциональным проблемам в зрелом возрасте. Большая часть этих проблем находится в отсутствии правильного сексуального воспитания: родители подают плохой пример либо в семье существуют нездоровые формы общения.

Практически в любой семье не удается избежать того, что ребенок случайно видит или слышит, как родители занимаются любовью. Несмотря на то что таинство и магия сексуального единения должны сохраняться как нечто священное и особенное, к чему ребенок придет уже в более позднем возрасте, дети не должны оставаться в неведении относительно механики секса. Вместо того чтобы совершенно не знать, как «папочка и мамочка делают это», и тем самым быть принуждаемым к вуайеризму для удовлетворения своего естественного любопытства, необходимо постепенно вводить ребенка в реальности секса. Можно оставить открытой дверь, попросить ребенка зажечь благовония, принести цветы или прохладительные напитки, когда родители приступают к интимному общению. Не нужно выставлять все напоказ, ребенок должен постепенно осознавать, «о чем все это». Для матери естественно принести ребенка в постель, где она находится с мужем для того, чтобы покормить или покачать ребенка во время занятий любовью. Так же следует приглашать ребенка в спальню, когда родители находятся в интимном контакте, так как атмосфера любви может быть только здоровой. Вступая в магический круг любви, ребенок может получить глубинное посвящение в сексуальность.

С древних времен иллюстрированные руководства по сексу играли большую роль в восточных культурах. Мы попытались сделать эту книгу как введением в природу сексуальности, так и посвящением в реальный смысл творческой, созидающей функции любви. Секс – это наиболее естественное из всех занятий, в нем не должно быть места стыду. Вся история неврозов на Западе связана с подавлением сексуальности и неправильным половым воспитанием. Когда будет достигнут правильный подход к сексу, жизнь станет более осмысленной и радостной, обогатится алхимией экстаза.

Подведение итогов

Тантрические и даосские учения предлагают нам просвещенный взгляд на сексуальность, который может многое дать западной культуре. Эти учения не только помогают переоценить отношение к сексу. Они предлагают практичный и продвинутый стиль жизни, в котором сексуальность становится духовной целью. Теперь, когда социальные иерархии утратили свой смысл и правители перестали быть «посланниками богов», тайны секса находят свой путь в сознание обычных людей, а не только избранных. Эти тайны предлагают нам глубокое понимание истинной природы человека и смысла его существования. Эти учения вечны, оптимистичны и трансцендентальны. Целостный взгляд на сексуальность, который содержится в них, создает мост между этим миром и грядущим над пределами жизни и смерти.

Секс не является запретной темой в восточных культурах. Секс – это не тайный порок, а самое естественное из человеческих занятий - student2.ru

Наши рекомендации