Пять причин поехать в Лепель

Лепельщина - место уникальное. Два столетия назад, когда железных дорог еще не было, в этих местах по указу императора Павла I создали сеть каналов, соединяющих Днепр и Западную Двину. Получилась Березинская водная система, как обновленный вариант части знаменитого древнего торгового пути «из варяг в греки». По нему сплавляли древесину к Рижскому порту вплоть до начала Великой Отечественной войны

Пять причин поехать в Лепель - student2.ru

Издавна молодожены бросали угощение в озеро. Просили у мифического чудища Цмока благословения на счастливую семейную жизнь. Фото: Виктор Радько

1. ПРОЙТИ ПУТЬ «ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ»
Сегодня «варяжский путь» облюбовали туристы - на байдарках, плотах и даже на дракарах. Любят Лепельщину и рыбаки. Здесь богатый улов плотвы, карасей, карпов да щук обеспечен и зимой, и летом.

Самое интересное происходит в ночь на Ивана Купала: на берегах водоемов горят, как и столетия назад, костры, молодежь ищет волшебную «папараць-кветку»* (цветок папоротника). Обходят стороной только озеро Святое. Согласно легенде, в самом центре водоема на островке возвышалась церковь. Но местные жители часто затевали возле святого места ссоры и драки. Господь разгневался и затопил храм. Говорят, бывают дни, когда можно услышать из-под воды тихий звон колоколов.

НАЙТИ ЛОГОВО ДРАКОНА

Гуляя вдоль Лепельского озера, иногда можно увидеть большие круги на воде и фонтанчики брызг. Местные говорят, что это резвится Цмок - младший брат сказочного Змея Горыныча. Живет в воде, на сушу выходит по ночам. Чудовище описал в своем романе «Хрыстос прызямлiўся у Гародні» классик белорусской литературы Владимир Короткевич.

По легендам лепельский Цмок может одарить бедняка подсказкой, где найти клад, а злого богача лишить состояния. Горожане решили увековечить белорусского дракона и поставили на берегу памятник. Рядом скульптура русалочки, как в Копенгагене.

Летом здесь проходит международный фестиваль «В гости к Лепельскому Цмоку». Гости наряжаются в сказочных существ.

Пять причин поехать в Лепель - student2.ru

Не те ли это гуси-лебеди из старой сказки? Фото: БЕЛТА

3. УСТРОИТЬ ПРИВАЛ У ЦАРЬ-ДУБА

Полчаса езды от города, и вы в девственных лесах Березинского заповедника. Тут живет больше полусотни видов животных. Весной можно наблюдать за колониями перелетных птиц, послушать, как токуют тетерева.

Пять главных охраняемых государством заповедных территорий Беларуси


Для детворы экскурсии проводит Болотник - родной брат Лешего. Для любителей пеших прогулок есть «медвежья тропа», которая проходит через густую чащу. Самое популярное место - привал возле Царь-дуба, которому больше пятисот лет. Если обнимешь исполина и постоишь немного, то и здоровья, и везенья прибавится.

УВИДЕТЬ БЕЛОРУССКИЙ СТОУНХЕНДЖ

В деревне Торонковичи в паре километров от Лепеля на языческом капище посреди поля из земли растут каменные кресты. На них видны знаки - обереги от злых духов. Рядом огромный валун-жертвенник. Его много веков назад приволок сюда с северных широт ледник. В середине камня - углубление, от которого расходятся канавки. По ним стекала кровь животных, приносимых в дар богам.

ПОПАСТЬ НА «ЖЕНИТЬБУ ТЕРЕШКИ»

Туристы едут в Лепель на «Женитьбу Терешки». Старинной забаве больше тысячи лет. Проводят ее накануне Рождества. Танцуя под бубен и гармошку, парни и девушки знакомятся и женятся на один вечер. Некоторые после продолжают знакомство и брачуются по-настоящему.

Лепельский военный санаторий был знаменит в СССР. На холме среди соснового бора, между двух красивых озер его построили еще до войны по приказу наркома обороны Клима Ворошилова. Здравница с источниками лечебных вод предлагает более сотни оздоровительных процедур.

Отлично отдохнуть можно в местном гостиничном комплексе «Плавно» на территории Березинского заповедника. Это одна из бывших «совминовских» дач. Здесь принимал высоких гостей из Москвы экс-руководитель Беларуси Петр Машеров.

Пять причин поехать в Лепель - student2.ru

Летом Болотник - экскурсовод по заповедным лесам, а зимой к нему едут в гости, как к Деду Морозу. Фото: Артур Прупас

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На автомобиле до Лепеля от Москвы - 622 км, восемь часов езды. От Минска - 160 км, дорога займет два часа.

Поездом от Москвы можно доехать до Минска, билеты - от 1,7 тысячи рублей, а потом до Лепеля на маршрутке, билет - 300 рублей.

Проживание в гостиницах или агроусадьбах - от 1,7 тысячи рублей за сутки.

29 Марта 2017 года / Текст: Борис ОРЕХОВ / К номеру: 13 (717)

Наши рекомендации