Предприятия с иностранными инвестициями — это созданные по российскому законодательству предприятия, капитал которых полностью или частично принадлежит иностранным инвесторам

В Федеральном законе от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», предусматривается, что правовой режим деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности российских инвесторов, за исключениями, установленными федеральными законами.

Предприятия с иностранными инвестициями могут создаваться в форме хозяйственных обществ и товариществ. Допускается также создание филиалов и представительств иностранных юридических лиц на территории России.
Предприятия с иностранными инвестициями регистрируются в реестре юридических лиц в общем порядке с некоторыми особенностями .

Предприятием (коммерческой организацией) с иностранными инвестициями признается хозяйствующий субъект, не менее чем 10% уставного капитала которого принадлежит иностранному инвестору.
В Законе об иностранных инвестициях особое внимание обращается на установление различных правовых гарантий деятельности иностранных инвесторов и предприятий (организаций) с иностранными инвестициями. Так, в ст. 8 закона предусматриваются гарантии компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора или предприятия (организации) с иностранными инвестициями. Ст. 9 Закона, предусматривает, что при изменениях законодательства, ухудшающих положение предприятия с иностранными инвестициями, такие изменения не применяются к нему в течение определенного времени.

21. Структура и содержание внешнеэкономического контракта.

ВЭК – соглашение сторон, материализация ВЭС, документ, который должен быть оформлен в письменном виде по особым правилам, закрепленным в законодательстве. ВЭК отличается от гражданско-правовых договоров, поскольку имеет место иностранный элемент: участие иностранных контрагентов, коммерческие предприятия находятся на территории разной стран, товар в другой стране и др.

ВЭК предполагает определенную структуру и содержание.

Во-первых, преамбула. Она очень важна в ВЭК, тут определяются стороны, их местонахождение, государственная принадлежность.

- название, номер, место и дату заключения (если в контракте не будет оговорки о применимом праве, то применяется право той страны, в которой контракт заключен);

- полные и точные наименования сторон, заключивших договор, их организационно-правовая форма, где, кем и когда стороны зарегистрированы, их местонахождение;

- документ, подтверждающий полномочия лиц, подписавших договор (устав, доверенность, удостоверение и др.).

Во-вторых, применимое право

В-третьих, предмет ВЭК.Предмет должен быть указан в самом контракте, а не в приложениях, потому что это существенное условие контракта. Продавец согласно ВЭК обязан поставить покупателю товары в соответствующем количестве и ассортименте. Важно, так как во ВЭК часто путается ассортимент.

В-четвертых, общая сумма контракта.Она необходима для таможенных органов, для общего собрания АО. Соответственно таможенная служба проверяет имеет ли лицо право подписания по такой сделке.

В-пятых, коммерческие условия ВЭК.На международном уровне существуют международные торговые обычаи, которые применяются. Яркий пример – Инкотермс в редакции 2010 года. Они не обладают юридической силой.

В-шестых, срок поставки. Это существенное условие.

Четко должно быть указано, что считается датой поставки, допускается ли досрочная поставка

В-пятых, цена и валюта контракта. Это нельзя выносить в приложения. Цены на поставленный товар включают стоимость упаковки, тары, маркировки, транспортировки и страхования. Указание конкретной цены, лучше точно, если невозможно точно, то в размере мировой цены на день отгрузки. Кроме того, решен должен быть вопрос о валюте.

Цена на поставляемый товар устанавливается за одну количественную или весовую единицу товара или как общая сумма договора. Цена может быть твердая, скользящая или фиксируемая в ходе исполнения контракта.

В-шестых, условия платежа и порядок проведения расчетов.

Датой платежа считается дата перевода такой-то суммы денег банком покупателя в адрес банка соответствующей стороны - защита от пени.

В-седьмых, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по ВЭК.

В-8, обстоятельства, освобождающие от ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.

Соглашение сторон, что они будут освобождаться от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по контракту, при определенных обстоятельствах. Это форс-мажорные обстоятельства (неопределенная сила, пожар, наводнение, землетрясение, война, военные действия любого характера, блокада, эмбарго, байкот, принятие новых правовых актов)

В-9, способы разрешения споров, вытекающих их контрактов.

Научная норма «все споры и разногласия, которые могут возникать из контракта или в связи с ним будет решаться путем переговоров между сторонами» .В случае если стороны не придут к соглашению, то спор будет предан на разрешение международного коммерческого арбитражного суда (негосударственного, а разновидность третейского суда).

Во внешнеэкономический контракт включают арбитражное соглашение (арбитражную оговорку). Арбитражное соглашение можно составить как отдельный документ, в котором четко определяют, какие споры, кто и с чьим участием будет разрешать. В соглашении устанавливают процедуру назначения арбитража, местонахождение арбитража, споры, подлежащие разрешению в арбитражном порядке, взаимное признание соответствующего арбитражного решения, правовые нормы, в соответствии с которыми арбитраж будет обосновывать собственное решение, и иные основания рассмотрения споров во взаимоотношениях. При наличии в контракте арбитражного соглашения государственный суд должен признать себя некомпетентным в разрешении споров, если иное не предусмотрено международными договорами.

Но может быть включено и пророгационное соглашение (передача споров в суд какого-либо государства).

В-10, прочие условия. Сюда относятся гарантии по контракту (получение гарантии у правительства, ценных бумаг крупных фирм; залог, банковская гарантия, поручительство), страхование товара (серьезные контрагенты по крупным и средним контрактам требуют страхование - кто обязан застраховать контракт, расходы по страхованию), экспортные и импортные лицензии. А также специальные условия для конкретных видов сделок.

Контракт должен быть составлен в простой письменной форме. В нем следует оговорить, на каком языке или языках он составляется. Как правило, каждая страница контракта подписывается и скрепляется печатью. А в самом контракте записывают, что контракт (договор) составлен на стольких-то листах (страницах), на каждой из которых стоит подпись уполномоченных представителей сторон и печать каждой стороны.

Наши рекомендации