Валютное регулирование

Резиденты – физические лица или граждане РФ, также граждане РФ, которые постоянно проживают в иностранном государстве не менее 1 года. Также это постоянно проживающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства. Российские юридические лица. Филиалы и представительства российских юридических лиц, находящиеся за пределами РФ. Дипломатические представительства. Консульские учреждения и иные официальные представительства РФ за рубежом. Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

Нерезиденты:

1. Физические лица, не относящиеся к резидентам.

2. Иностранные юридические лица, которые находятся за пределами РФ.

3. Организации, не являющиеся юридическими лицами.

4. Аккредитованные в РФ дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств.

5. Межгосударственные и межправительственные организации.

6. Находящиеся на территории РФ филиалы, представительства и другие обособленные объединения организации нерезидентов.

7. Иные лица, не относящиеся к резидентам.

Уполномоченные банки – это кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие право на основании лицензии ЦБ РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

Валютные операции:

1. Приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидента резиденту

2. Использование валютных ценностей в качестве средства платежа.

3. Приобретение резидентом у резидента, либо наоборот и отчуждение резидентом в пользу нерезидента, либо наоборот валютных ценностей, внутренних ценных бумаг, а также их использование в качестве средства платежа.

4. Приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждения между ними валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг и использование их в качестве средства платежа.

5. Ввоз в РФ и вывоз из РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг.

6. Перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ЦБ со счета, открытого за пределами территории РФ на счет того же лица, открытый на территории РФ и наоборот.

7. Перевод валюты РФ со счета резидента, открытого за пределами территории РФ на счет другого резидента, открытый на территории РФ и наоборот.

8. Перевод валюты РФ со счета резидента открытого за пределами территории РФ на счет другого резидента, открытого за пределами РФ.

9. Перевод валюты РФ со счета резидента, открытого за пределами территории РФ на счет того же резидента, открытого за пределами территории РФ.

Принципы валютного регулирования и контроля.

1. Приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования.

2. Исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции.

3. Единство внутренней и внешней валютной политики РФ.

4. Единство системы валютного регулирования и валютного контроля.

5. Обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Органами валютного регулирования являются ЦБ РФ и Правительство РФ. Для реализации своих функций эти органы издают акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов. Не допускается установления ими требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений. Не допускается установление требований о предварительной регистрации. Также ЦБ устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, кроме операций на внутреннем валютном рынке РФ.

Валютные операции между резидентами запрещены за исключением:

1) Перевода валюты РФ со счета резидента открытого за пределами РФ на счет другого резидента, открытого за пределами территории РФ

2) Перевод валюты с одного счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на другой счет, открытый за пределами территории РФ.

3) Операции, связанные с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также расчеты при реализации товаров и услуг пассажирам в пути при международных перевозках.

4) Операции между комиссионерами и агентами при оказании ими услуг.

5) Операции по договорам транспортной экспедиции, перевозки, фрахтования

6) Операции с внешними ценными бумагами на внешних торгах

7) Операции с внешними ценными бумагами, учитываемые на счетах депозитариев

8) Уплата обязательных платежей

9) Операции, связанные с выплатами по внешним ценным бумагам, кроме векселей

10) И иные операции…

Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками.

1. С получением и возвратом кредитов и займов.

2. Внесение денежных средств резидентов на банковские счета и получение денежных средств резидентов с банковских счетов.

3. Банковские гарантии.

4. Приобретение резидентами уполномоченных банков векселей, выписанных ими.

5. Купля-продажа физическими лицами иностранной валюты и чеков, а также обмен и замена денежных знаков.

6. Уплата уполномоченным банкам комиссионного вознаграждения.

7. Иные валютные операции, относимые к банковским.

За пределами РФ нерезиденты в праве осуществлять любые валютные операции. На территории РФ в валюте РФ они должны осуществлять через банковские счета, открытые на территории РФ. Без открытия банковских счетов они в праве без ограничений осуществлять на территории РФ переводы иностранной валюты РФ без открытия банковских счетов.

Наши рекомендации