Валютный курс и факторы, на него влияющие

Валютный курс это цена одной валюты, выраженная в цене другой валюты.

Объявление об этой цене называют котировкой валют. Существует два метода котировки: прямая и обратная. Наиболее распространена прямая, при которой курс единицы иностранной валюты выражается в национальной валюте. Например, 1 доллар = 28 рублям. При обратной котировке за основу принимается единица национальной валюты, курс которой выражается в определенном количестве иностранной валюты.

Валютный курс необходим для:

1) взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов.

2) сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах;

3) периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

Обменный валютный курс является важнейшим элементом в системе

банковских операций с иностранной валютой.

Валютные курсы бывают плавающими, фиксированными и регулируемыми плавающими. Плавающие курсы ежедневно изменяются на валютном рынке в зависимости от спроса и предложения на валюту. Эти изменения называются обесценением или удорожанием валют.

Например, удорожание доллара по отношению к рублю есть увеличение цены доллара в рублях, скажем, с 27,5 до 28 рублей за 1 доллар. Соответственно рубль дешевеет по отношению к доллару. Чем больше отечественной валюты, например, рублей дают за 1 единицу иностранной, тем дешевле отечественная валюта. Чем меньше отечественной валюты дают за 1 единицу иностранной, тем выше курс отечественной валюты. Отечественная валюта дорожает. В настоящее время в силу определенных причин для России характерна тенденция роста курса рубля как по отношению к доллару, так и по отношению к евро.

При прочих равных условиях обесценение валюты страны по отношению к иностранной валюте удешевляет экспорт страны и удорожает ее импорт. И наоборот, удорожание отечественной валюты делает более дорогим экспорт страны и удешевляет импорт.

Фиксированный валютный курс не изменяется в течении определенного времени. Регулируемый валютный курс подразумевает вмешательство государства (в лице Центрального банка страны) в формировании валютного курса. Для этого осуществляется валютная политика, Государство может оказать влияние на курс национальной валюты путем проведения девизной политики, для чего осуществляет меры валютной интервенции, т.е. куплю или продажу иностранной валюты на валютном рынке. Начиная с 2000 г. Центральный Банк России прибегает к покупке долларов на внутреннем валютном рынке. Это происходит в следствии того, что постоянно растущие цены на нефть на мировом рынке обеспечивают все возрастающий приток долларов в страну, который способствует укреплению курса рубля. Слишком значительное удорожание рубля не выгодно российской экономике, так как снижало бы ее конкурентоспособность.

Поддержание того или иного курса национальной валюты всегда определяется задачами внешнеэкономической политики в конкретной ситуации. В целях форсирования экспорта, особенно в условиях ухудшения состояния платежного баланса, государство может идти на сознательное занижение курса национальной валюты. При заниженном курсе цены на товары данной страны, выраженные в валютах других стран, оказываются ниже среднемировых, что и позволяет национальным компаниям успешнее конкурировать на мировых рынках.

Классификация видов валютного курса по различным критериям представим в таблице. (см.таблицу )

Табл.1

КРИТЕРИЙ ВИДЫ ВАЛЮТНОГО КУРСА
1. Способ фиксации Плавающий Фиксированный Смешанный
2. Способ расчета Паритетный Фактический
3. Вид сделок Срочных сделок Спот-сделок Своп-сделок
4. Способ установления Официальный Неофициальный
5. Отношение к паритету покупательной способности валют Завышенный Заниженный Паритетный
6. Отношение к участникам сделки Курс покупки Курс продажи Средний курс
7. По учету инфляции Реальный Номинальный
8. По способу продажи Курс наличной продажи Курс безналичной продажи Оптовый курс обмена валют

Одним из наиболее важных понятий, используемых на валютном рынке,

является понятие реального и номинального валютного курса.

Реальный валютный курс можно определить как отношение цен товаров двух

стран, взятых в соответствующей валюте.

Номинальный валютный курс показывает обменный курс валют,

действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны.

Валютный курс, поддерживающий постоянный паритет покупательной силы

такой номинальный валютный курс, при котором реальный валютный курс

неизменен.

Факторы, влияющие на величину валютного курса.

В современных условиях валютный курс формируется, как и любая рыночная

цена, под воздействием спроса и предложения. Уравновешивание последних

на валютном рынке приводит к установлению равновесного уровня

рыночного курса валюты. Это так называемое «фундаментальное

равновесие».

Размер спроса на иностранную валюту определяется потребностями страны в импорте товаров и услуг, расходами туристов данной страны, выезжающих в иностранные государства, спросом на иностранные финансовые активы и спросом финансовые активы и спросом на иностранную валюту в связи с намерениями резидентов осуществлять инвестиционные проекты за рубежом.

Чем выше курс иностранной валюты, тем меньше спрос на нее; чем ниже курс иностранной валюты, тем больше спрос на нее.

Размер предложения иностранной валюты определяется спросом резидентов иностранного государства на валюту данного государства, спросом иностранных туристов на услуги в данном государстве, спросом иностранных инвесторов на активы, выраженные в национальной валюте данного государства, и спросом на национальную валюту в связи с намерениями нерезидентов осуществлять инвестиционные проекты в данном государстве.

Так, чем выше курс иностранной валюты по отношению к отечественной, тем меньшее количество национальных субъектов валютного рынка готово предложить отечественную в обмен на иностранную и наоборот, чем ниже курс национальной валюты по отношению к иностранной, тем большее количество субъектов национального рынка готово приобрести иностранную валюту.

Как любая цена, валютный курс отклоняется от стоимостной основы -покупательной способности валют - под влиянием спроса и предложения валюты. Соотношение такого спроса и предложения зависит от ряда факторов.

Факторы, влияющие на величину валютного курса, подразделяются на структурные и конъюнктурные.

Структурные факторы (действующие в долгосрочном периоде):

1. Конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение;

2. Состояние платежного баланса страны;

3. Покупательная способность денежных единиц и темпы инфляции;

4 Разница процентных ставок в различных странах;

5. Государственное регулирование валютного курса;

6. Степень открытости экономики.

Конъюнктурные факторы (вызывают краткосрочное колебание валютного курса), связаны с_колебаниями деловой активности в стране, политической обстановкой, слухами и прогнозами:

1. Деятельность валютных рынков;

2. Спекулятивные валютные операции;

3. Кризисы, войны, стихийные бедствия;

4. Прогнозы;

5. Цикличность деловой активности в стране.

Рассмотрим подробнее механизм влияния некоторых факторов на величину

валютного курса.

1) Платежный баланс страны.

Платежный баланс непосредственно влияет на величину валютного курса. Платежный баланс это соотношение всех доходов, которые получает

страна, со всеми платежами, которые она производит за границей, за

определенный период времени.

Превышение поступлений над платежами составляет активное

(положительное) сальдо. Превышение платежей над поступлениями

составляет пассивное (отрицательное) сальдо.

Активное сальдо способствует повышению курса национальной валюты, так

как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников.

Пассивное сальдо порождает тенденцию к снижению курса национальной

валюты, т.к. должники продают ее на иностранную валюту для погашения

своих внешних обязательств. Размеры влияния платежного баланса на

валютный курс определяются степенью открытости экономики страны. Так, чем выше доля экспорта в ВНП (чем выше открытость экономики), тем выше эластичность валютного курса по отношению к изменению платежного баланса. Нестабильность платежного баланса приводит к скачкообразному изменению спроса на соответствующие валюты и их предложение. Кроме того, на валютный курс влияет экономическая политика государства в области регулирования составных частей платежного баланса: текущего счета и счета движения капиталов. При увеличении положительного сальдо торгового баланса возрастает спрос на валюту данной страны, что способствует повышению ее курса, а при появлении отрицательного сальдо происходит обратный процесс. Изменение сальдо баланса движения капиталов оказывает определенное влияние на курс национальной валюты, которое по знаку («плюс» или «минус») аналогично торговому балансу. Однако существует и негативное влияниечрезмерного притока краткосрочного капитала в страну на курс ее валюты, т.к. он может увеличить избыточную денежную массу, что, в свою очередь, может привести к увеличению цен и обесценению валюты.

2) Темп инфляции.

На валютный курс влияет темп инфляции. Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение покупательной способности и тенденцию к падению их курса к валютам стран, где темп инфляции ниже. Данная тенденция обычно прослеживается в средне- и долгосрочном плане. Выравнивание валютного курса, приведение его в соответствие с паритетом покупательной способности происходят в среднем в течение двух лет.

Зависимость валютного курса от темпа инфляции особенно велика у стран с большим объемом международного обмена товарами, услугами и капиталами.

3) Разница процентных ставок в различных странах.

Влияние этого фактора на валютный курс объясняется двумя основными обстоятельствами. Во-первых, изменение процентных ставок в стране

воздействует при прочих равных условиях на международное движение капиталов, прежде всего краткосрочных. Повышение процентной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ее снижение поощряет отлив капиталов, в том числе национальных, за границу. Во-вторых, процентные ставки влияют на операции валютных рынков и рынков ссудных капиталов. При проведении операций банки принимают во внимание разницу процентных ставок на национальном и мировом рынках капиталов с целью извлечения прибылей. Они предпочитают получать более дешевые кредиты на иностранном рынке ссудных капиталов, где ставки ниже, и размещать иностранную валюту на национальном кредитном рынке, если на нем процентные ставки ниже.

4) Государственное регулирование валютного курса.

Соотношение рыночного и государственного регулирования валютного курса влияет на его динамику. Формирование валютного курса на валютных рынках через механизм спроса и предложения валюты обычно сопровождается резкими колебаниями курсовых соотношений. На рынке складывается реальный валютный курс - показатель состояния экономики, денежного обращения, финансов, кредита и степени доверия к определенной валюте. Государственное регулирование валютного курса направлено на его повышение либо понижение исходя из валютно-экономической политики. С этой целью проводится определенная валютная политика девальвации или ревальвации валюты.

5) Деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции. Если курс какой-либо валюты имеет тенденцию к понижению, то фирмы и банки заблаговременно продают ее, меняют на более устойчивые валюты, что ухудшает позиции ослабленной валюты. Валютные рынки быстро реагируют на изменения в экономике и политике, на колебания курсовых соотношений. Тем самым они расширяют возможности валютной спекуляции и стихийного движения «горячих» денег.

6) Прогнозы.

Прогнозы влекут за собой ускорение или задержку международных платежей. В ожидании снижения курса национальной валюты импортеры стремятся ускорить платежи контрагентам в иностранной валюте, чтобы не нести потерь при повышении ее курса. При укреплении национальной валюты, напротив, преобладает их стремление к задержке платежей в иностранной валюте. Такая тактика влияет на платежный баланс и валютный курс.

7) Сезонные пики и спады деловой активности в стране.

Сезонные пики и спады деловой активности в стране могут оказывать влияние на курс национальной валюты. Причиной активной торговли на валютных биржах может являться грядущий длительный перерыв в торгах на валютном рынке, связанный с какими-либо праздниками, например, новогодними.

Наши рекомендации