Установление содержания норм иностранного права

Понятие, предмет, метод и принципы гражданского права.

Гражданское право – совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения в целях осуществления законных интересов субъектов гражданского права и оптимальной организации экономических отношений в обществе.

Предмет гражданского права – общественные отношения двух видов: имущественные и неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права. Имущественные отношения возникают в процессе производства материальных благ, а также их распределения, обмена и потребления; неимущественные отношения - отношения, возникающие по поводу нематериальных благ (унижение чести и достоинства лица и др.).

Метод гражданского права – способ регулирования общественных отношений, представляет собой систему специфических приемов, с помощью которых устанавливаются правила поведения участников общественных отношений. Гражданско-правовой метод характеризуется следующими чертами:

- юридическим равенством субъектов, т. е., равенством их правового положения, что проявляется в признании равными всех форм собственности, самостоятельным установлением правовых связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности;

-автономии воли сторон, когда они в большинстве случаев своей волей и в своем интересе принимают решения о вступлении в договорные отношения;

- защита гражданских прав осуществляется преимущественно в судебном порядке;

-имущественный характер гражданско-правовой ответственности. Объектом взыскания является не личность должника, а имущество. Такая ответственность, как правило, носит компенсаторный (восстановительный) характер.

Принципы гражданского права:

1) равенство участников отношений, регулируемых гражданским правом. Данный принцип определяет равную правоспособность участников отношений, одинаковое юридическое положение всех сторон, участвующих в гражданских правоотношениях, независимо от их роли в хозяйственной и иной деятельности;

2) неприкосновенность собственности. Каждый субъект, надлежащим образом соблюдающий нормы права, должен быть уверен в том, что его право собственности нарушено не будет;

3) свобода договора - участник гражданского право - отношения волен заключать договоры различного характера на условиях, не противоречащих закону, и, кроме того, самостоятелен в выборе партнера, с которым заключает договор;

4) недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела - никакие органы и граждане не вправе вмешиваться в дела участников гражданского права;

5) беспрепятственное осуществление гражданских прав. Граждане и юридические лица - приобретают и осуществляют свои права в своем интересе и своей волей. Ограничение гражданских прав возможно только на основании закона;

6) восстановление нарушенных прав, их судебная защита. Принцип предполагает возможность обжалования решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов власти местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц в суд;

7) свобода передвижения товаров, услуг и финансовых средств по всей территории Российской Федерации. Органы власти и другие участники гражданских правоотношений не могут и не должны устанавливать преграды для перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации.

Установление содержания норм иностранного права.

Статья 1191. Установление содержания норм иностранного права

1. При применении иностранного права суд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

2. В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные компетентные органы или организации в Российской Федерации и за границей либо привлечь экспертов.

Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.

По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, обязанность по предоставлению сведений о содержании норм иностранного права может быть возложена судом на стороны.

3. Если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, применяется российское право.

Процесс регулирования частно - правовых отношений с иностранным элементом состоит из двух стадий. Первая стадия – это решение коллизионного вопроса и выбор применимого права на основе предписаний коллизионной нормы права страны суда. Вторая стадия представляет собой непосредственное применение избранного права. Если компетентным признано иностранное право, неизбежно возникновение специфических проблем: определение общих понятий права другого государства; установление его содержания; особенности толкования и применения иностранного закона. Цель установления содержания иностранного права — определение нормативной правовой основы принимаемого решения, как это требуется нормами законодательства.

Содержание норм иностранного права может устанавливаться судами общей юрисдикции, арбитражными судами» третейскими судами и другими органами, которые имеют право применять иностранное право. В ст. 1191 ГК РФ определены методы установления содержания норм: учет официального толкования; практики применения и доктрины в соответствующем иностранном государстве.

Способы получения нужной информации об иностранном праве: обрашение в установленном порядке за содействием и разъяснением к компетентным органам в стране и за границей; привлечение экспертов.

ГК РФ регламентирует право сторон — участников спора о предоставлении документов, подтверждающих содержание соответствующих норм иностранного права.

Если содержание нормы иностранного права не установлено, то применяются нормы российского права. Этот подход свойственен странам континентальной правовой системы.

Страны англосаксонской правовой системы придерживаются мнения о том, что применяться должно только национальное право, а иностранное право — это только определенное обстоятельство, выступающее одновременно с другими обстоятельствами по данному делу в качестве доказательства.

Обе стороны спора обязаны представить суду доказательства. Доказательства, которые связаны иностранным правом, должна предъявлять заинтересованная сторона судебного разбирательства.

Суд только оценивает доказательства, которые были представлены сторонами. Следовательно, можно сделать вывод, что суд иностранное право в качестве обязательного предписания не применяет, а использует его как фактическое доказательство по делу.

Правоприменитель имеет право обращаться с вопросами установления содержания иностранного права в Министерство юстиции РФ и его представительства, а также и другие уполномоченные органы и учреждения на территории Российской Федерации и за границей.

Судом также могут привлекаться эксперты, специалисты научно-исследовательских учреждений, сотрудники дипломатических и консульских представительств за рубежом.

Наши рекомендации