Состояние и проблемы иностранного инвестирования в Украине

Иностранные инвестиции из Украины направляются в Панаму (46,8 млн долл.)., Вьетнам (16,4 млн долл.)., Россию (15,9 млн дол.). Основными инвесторами Украины являются предприятия транспорта, здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, строительства, машиностроения и металлообработки.

Особенностью последних лет является массовый наплыв российского капитала. Российские компании интересуются не столько интеграционными планами Украины, сколько инвестиционно привлекательными и стратегически важными украинскими предприятиями.

Подавляющее большинство предприятий с иностранными инвестициями - это СП с иностранными и украинскими партнерами, и только 130 предприятий имеют капитал, который принадлежит полностью иностранному инвестору. В создании украинских-зарубежных СП приняли участие более 105 стран мира. Самые активные на украинском рынке по объемам ПИИ инвесторы из Нидерландов (15,4%) и США (15,1%). Численность СП с участием инвестиций Нидерландов, США, России, Лихтенштейна, Великобритании, Кипра составляет около 70% от их общего количества.

Средний объем иностранных инвестиций составляет 140 тыс. дол. Около 30% частных иностранных инвестиций от всего количества - это инвестиции объемом до 1000 долл., Более 45% - инвестиции от 10 тыс. до 100 тыс. дол. Инвестиции в объеме более 1 млн дол. не превышают 6% от их общего количества. Приведенные данные свидетельствуют о том, что за 10 лет крупный бизнес на украинский рынок не пришел. Преимущественно это небольшой и частично средний капитал.

Учитывая географическое положение СП ведущими регионами стали: г. Киев, Одесская, Днепропетровская, Донецкая, Закарпатская, Харьковская области. Так, на шесть областей Украины приходится почти 74% общего количества СП, созданных в Украине.

Предприятие с иностранными инвестициями - это предприятие любой организационной формы, созданное по законам Украины, если в течение календарного года в его уставном фонде есть квалификационная иностранная инвестиция. Квалификационная иностранная инвестиция - это иностранная инвестиция, которая составляет не менее 20% уставного капитала и при этом не может быть меньше суммы эквивалентной: 100 тыс. дол. - Для банков, 50 тыс. дол. - Для предприятий.

Положительными моментами в привлечении иностранных инвестиций в Украину выступают: выгодное географическое положение, потенциально большой рынок, высокая квалификация рабочей силы и ее относительная дешевизна; низкий курс национальной валюты; правовое обеспечение благоприятного инвестиционного климата, защита инвестиций, возможность вывоза прибыли, система компенсации убытков и тому подобное.

Неблагоприятные факторы для инвестиций в украинскую экономику: связанность экономики на бывшие республики СССР; несбалансированность экономики; неразвитая инфраструктура; устаревшая банковско-финансовая система; недостаточно гибкая налоговая система; низкая культура труда; несоответствие организационных управленческих форм мировым; экономическая и политическая нестабильность.

Главные факторы, сдерживающие создание СП (особенно производственной ориентации) и приток иностранных инвестиций в Украину, являются:

отсутствие надежного законодательства, которое бы защищало права частных инвесторов;

отсутствие механизма реализации имеющихся нормативных актов;

неточность налогового регулирования и его непредсказуемость даже в течение года;

отсутствие эффективной инфраструктуры для иностранного предпринимательства.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы причины международного движения капитала?2. Назовите основные тенденции развития динамики и структуры международного движения капитала.3. Охарактеризуйте формы и методы вывоза капитала.4. Объясните значение вывоз капитала для развития мирового хозяйства.5. Какими причинами, по Вашему мнению, обусловлены изменения в развитии прямых и портфельных инвестиций?6. Что является основной сущностным признаком прямых иностранных инвестиций?7. Охарактеризуйте роль портфельных инвестиций в современном международном движении капитала?8. Какова роль ТНК в современных процессах глобализации?9. Что такое слияния и поглощения и какова их роль в системе современного бизнеса?10. Охарактеризуйте основные формы иностранных инвестиций.11. Раскройте сущность совместных предприятий как высшей формы международной кооперации12. Что такое оффшорная компания?13. С какой целью создаются свободные экономические зоны? Подготовьте доклад о некоторых из них.14. Какими причинами обусловлено развитие стратегических альянсов?15. Назовите положительные и отрицательные последствия деятельности ТНК.16. Охарактеризуйте и объясните географическую и функциональную структуру иностранных инвестиций в Украину.17. Приведите необходимые, по Вашему мнению, пути для решения проблемы улучшения иностранного инвестирования в Украину.18. Какие исходные условия становления благоприятного инвестиционного климата в Украине?19. Какие позитивные и негативные моменты могут иметь место при инвестировании в форме совместного предпринимательства?20. Какие первоочередные проблемы решаются в процессе привлечения иностранного капитала?

ПЛАН семинарских занятий

1. Особенности международного движения капитала в системе МЭО.

2. Прямые и портфельные иностранные инвестиции.

3. Контрактные формы иностранных инвестиций.

4. Масштабы и роль современных ТНК в мировом хозяйстве.

5. Иностранные инвестиции в Украину.

Наши рекомендации