Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, основной части и заключения.

При подготовке введения должны быть освещены следующие моменты:

- обоснование выбора темы, ее актуальность, методологические основы;

- перечень поставленных задач и средства для их решения;

- последовательность работы;

- практическая значимость работы;

- структура дипломной работы.

Основная часть формируется в зависимости от цели проводимого исследования. Как правило, она состоит из двух глав, включающих теоретическую и экспериментальную части, каждая из которых содержит 2-3 параграфа.

В первой главе (теоретической) рассматриваются основные понятия, характеризуется предмет исследования, вскрывается его сущность, проводится реферативный анализ литературы. Обзор научной литературы позволяет автору рассмотреть эволюцию вопроса в историческом аспекте, проследить тенденции развития на современном этапе. В этой главе анализируется жанр и стиль работы, рассматриваются методы работы звукорежиссера при реализации звукового образа данного жанра и стиля.

Во второй главе (ее обычно называют экспериментальной) раскрывается проводимый в исследовании эксперимент - звукозапись. Выявляются и обосновываются факторы, влияющие на процесс работы звукорежиссера при создании звукового образа данной конкретной театральной постановки (радиопостановки, музыкального ансамбля, аудиовизуального произведения). Все материалы находят отражение в фонограммах, микрофонных картах, таблицах, схемах, наглядно подтверждая, уточняя или опровергая отдельные положения авторской концепции создания звукового образа.

В заключенииподводятся итоги, даются обобщающие выводы и практические рекомендации по теме дипломной работы. В заключении содержатся результаты исследования избранной темы, выводы, которые свидетельствуют, в какой мере решены задачи выпускного квалификационного исследования, указываются практическая значимость и теоретическая новизна, высказываются рекомендации по дальнейшему развитию темы и внедрению результатов исследования в практику.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Оформление выпускной квалификационной работы - это одновременный процесс, проходящий параллельно с работой над содержанием, составлением плана, экспериментальной работой, записью фонограмм и т.п. В этот период определяются формы, характер и объем текстового и иллюстративного материала, который совершенствуется и уточняется на каждом этапе исследования.

Работа печатается на белой бумаге стандартного формата (А4). Каждая страница, кроме титульного листа, включая иллюстрации, приложения, нумеруется. Рекомендуемый объем работы - 50-70 страниц текста размера 14 через 1,5 интервала, гарнитура – Times New Roman. Все листы должны быть скреплены или сброшюрованы в жестком переплете.

Титульный лист оформляется на стандартном листе и содержит данные университета, факультета, кафедры, название темы, фамилию, имя, отчество студента, номер группы, фамилию, имя отчество, звание, должность научного руководителя и консультанта (если таковой имеется). Типовой вариант оформления титульного листа см. в Приложении 3.

Следующий лист за титульным содержит оглавление, представляющее развернутый план дипломной работы, включающий введение, главы, параграфы, заключение, список литературы, приложения. Названия глав, параграфов должны быть точны и соответствовать содержанию, раскрываемому в них.

Основной текст. Первый лист введения, начало каждой главы и параграфы имеют заголовки в соответствии с заявленными ранее; и печатаются с новой страницы. В заголовки не включают сокращенные слова и аббревиатуры, исключены сокращения в подписях под иллюстративным материалом. В основном тексте могут быть использованы общеизвестные аббревиатуры, например, РФ, ДК. Ссылки в тексте нумеруются в последовательном порядке в пределах каждой страницы. При использовании материала, заимствованного у других авторов, необходимо прямые высказывания брать в кавычки и в сноске указывать источник. Если цитата передается своими словами, то кавычки не обязательны; в сноске указывается источник, откуда этот материал был взят. Графики, схемы, таблицы нумеруются сквозной нумерацией (например рис.1, схема 1 и т.д.). Номер и название помещается под иллюстрацией.

Библиография содержит все использованные литературные источники, представленные в списке в алфавитном порядке по нарастающей нумерации, включая, в том числе, те, на которые автор делает ссылки (сноски) в тексте. Библиография дает представление о глубине разработки темы, а также о знании выпускником литературы по исследуемой проблеме, о знакомстве выпускника с иностранными источниками, и в конечном итоге об его общей эрудиции. Используемая литература является составной частью дипломной работы и является своеобразным ключом к источникам, которыми пользовался студент при ее написании; она позволяет судить о степени осведомленности в изучаемой проблеме студента как будущего специалиста. Список литературы обычно идет в алфавитном порядке. Если используются иностранные источники, данные на языке оригинала, то они обычно размещаются по алфавиту после перечня источников на русском языке. В списке литературы указываются все источники, которыми пользовался автор исследования, с приведением следующих сведений:

для книг - фамилии, инициалы авторов, название книги, издательство, место и год выпуска;

для статей - фамилии и инициалы авторов, название статьи, журнала, газеты или сборника, год издания, номер, страницы;

для отчетов - название, организация, место и год выпуска.

Приложения. Эта часть выпускной квалификационной работы включает первичный исследовательский материал – исходники, микрофонные карты, таблицы, схемы и т.д., которые оформляются на отдельных компакт-дисках или страницах, имеют свои тематические названия-заголовки и надпись Приложение № _. Схемы, рисунки, таблицы, графики, которые автор считает целесообразным привести в тексте работы, описываются им в самой работе. По содержанию приложения очень разнообразны: это могут быть копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов, фонограммы, фотографии, список оборудования студии и т.д. В приложении документально подтверждается весь механизм технологического процесса работы над выпускной квалификационной работой: сценарные планы, сценарии, режиссерско-постановочные планы, графики репетиций, аудио- и видеопродукция.

Фонограмма. Эта часть выпускной квалификационной работы включает аудио компакт-диск (CDDA) или видео DVD, на котором записаны практические результаты выпускной квалификационной работы. Фонограмма (или звуковой трек видеоролика) должен иметь продолжительность 14 – 15 мин. и удовлетворять техническим требованиям, предъявляемым к фонограммам.

Наши рекомендации