Инвестиционный процесс. Международный инвестиционный рынок

Международные инвестиции

Экономическая сущность и цели международных инвестиций. Роль инвестиций в экономике.

Международные инвестиции - широкое и емкое понятие, охватывающее процесс движения и соединения материальных и финансовых ресурсов с целью роста и развития экономики. Международные инвестиции - это форма движения международного финансового капитала. Свободные международные капиталы устремляются в первую очередь в те отрасли и регионы мира, где их соединение сулит наивысшую отдачу.

Существует множество толкований термина «инвестиции». Так, например, Дж. Кейнс определяет инвестиции как сбережения. Рассматривая проблему инвестиций, У. Шарп отмечает, что инвестиции - это «отказ от определенной ценности в настоящий момент за (возможно, неопределенную) ценность в будущем». Дж. Гитман и М. Джонк определяют инвестиции как «способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода» [5, стр. 84]. Таким образом, под международными инвестициями обычно понимаются вложения свободных в данный момент средств, оставшихся после удовлетворения необходимых потребностей участников инвестиционного процесса, в иностранные ценные бумаги или другие имущественные ценности с целью получения дохода в будущем.

Основные участники инвестиционного процесса - это государство в лице разных органов исполнительной власти, корпорации и частные лица [3, стр. 186]. На разных уровнях необходимые потребности различны: на уровне государства в целом - это капиталовложения в общественно значимые сооружения (школы, больницы, мосты, очистные сооружения и т.д.) и финансирование дефицита бюджета (финансирование текущих расходов на поддержание границ, оборону государства, здравоохранение, образование, культуру и т.п.); на уровне корпораций - это капитальное строительство, приобретение зданий и сооружений, разработка новых технологий, материально-техническое, сырьевое и энергетическое обеспечение, выплаты работникам и т.д.; на уровне индивида - покупка товаров и услуг для обеспечения необходимого уровня жизни [3, стр. 214].

Немаловажный фактор, побуждающий людей к сбережениям, влияющий на осуществление инвестиций, - безопасность. В условиях политической и экономической нестабильности в стране, при наличии галопирующей инфляции найдется немного желающих откладывать свои сбережения в надежде получить доход на этом рынке в будущем, отказавшись от потребления сегодня. В условиях спада производства не только получение дохода, но и возврат вложенных средств в том же объеме остается под вопросом. Следовательно, происходит отток инвестиционных ресурсов с этого рынка. Именно политическая и экономическая стабильность является необходимым условием для привлечения международных инвестиций в экономику [6, стр. 249].

Международные инвестиции - это финансовые и материальные средства права на имущественную или интеллектуальную собственность, вывезенные из одного государства и вложенные в предприятия на территории другого государства с целью получения прибыли или социального эффекта.

Среди целей иностранных инвестиций можно выделить следующие:

• получение прибыли за счет роста котировок акций;
• защита денежных средств от инфляции;
• получение дивидендов;
• получение контроля над компанией.

Иностранный инвестиции – это хороший способ заработать. Если говорить о том, что представляют собой иностранные инвестиции, то их можно охарактеризовать следующим образом: покупка ценных бумаг (акций или облигаций) любой иностранной компании. Главная задача иностранных инвесторов – это извлечение максимальной прибыли при небольших рисках. В большинстве случаев иностранный инвестор, скупая акции компании, стремится к поглощению или слиянию с этим предприятием. Идеальные условия для вложения средств в экономику других стран – это стабильность государства и всех его сфер. Т.е. наибольший поток иностранных инвестиций течет в страны с развитой экономикой, современной инфраструктурой, стабильной экономической и политической ситуацией, высоким уровнем жизни населения.

Инвестиционный процесс. Международный инвестиционный рынок.

Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются: достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

В рыночном хозяйстве инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка.

Инвестиционный рынок - сложное динамическое экономическое явление, которое характеризуется такими основными элементами, как инвестиционный спрос и предложение, конкуренция, цена.

При осуществлении международных инвестиций любому потенциальному инвестору и прежде всего коммерческому банку необходимо учитывать следующие особенности: психологические барьеры; информационные трудности; юридические сложности; дополнительные издержки; риски международных инвестиций; преимущества международных инвестиций.

Психологические барьеры, связанные с международными инвестициями, обусловлены чаще всего слабым знанием экономики, политики и культуры других стран, а также иностранных языков, методов торговли на финансовых рынках, порядка отчетности и др. Российские институциональные инвесторы (крупнейшие банки, инвестиционные компании и фонды) осуществляют свои международные инвестиции преимущественно через брокеров соответствующих национальных рынков. Например, для работы на американском фондовом рынке российскому банку достаточно представить брокерской компании информацию о размере планируемых инвестиций, сведения о регистрации юридического лица, копии учредительных документов и финансовую отчетность за последний год.

Получение информации об иностранных рынках и эмитентах с той же степенью подробности, которая возможна для инвестора об участниках его национального рынка, может быть связано с определенными затруднениями. В настоящее время, однако, многие иностранные брокеры обеспечивают постоянно обновляемые данные финансового анализа по большей части иностранных акций, торгуемых на международных рынках. Американские, японские и европейские брокеры обеспечивают также информацию по ожидаемым доходам компаний и дают советы инвесторам по компьютерным системам, работающим в реальном масштабе времени. Большая часть такой информации публикуется на национальном и английском языках. В компьютерных информационных системах содержатся также данные о мировых рыночных ценах. К ним относятся такие известные международные информационные системы, как Reuters, CQG, Bloomberg, которые обеспечивают новости и приводят цены по отдельным рынкам и ценным бумагам.

Кроме того, в различных странах могут существовать юридические сложности для иностранных инвесторов при размещении их капиталов и возвращении в свою страну полученных доходов, включая особенности налогообложения.

Международные инвестиции обычно связаны с дополнительными издержками, включающими:

-- более высокие комиссионные посредникам на иностранных рынках;

-- более высокую плату за оформление сделок;

-- более высокую плату управляющим портфелями международных инвестиций.

Наши рекомендации