Изменения в системе существительных в средне- и ранненовоанглийский периоды. Причины распада склонения существительных

Среднеанглийский период характеризовался многими фонетическими изменениями, которые повлияли на морфологию языка – синтаксис. К числу изменений относится редукция безударных гласных, для которых типичной была конечная позиция. Хотя ударение было закреплено на корне, в конце безударной позиции мог встречаться любой гласный; даже безударные слова произносились четко.

Произошла фонетическая редукция, которая вызвала ослабление произношения конечных гласных, и все окончания редуцировались в нейтральное e.

В результате окончания, среди которых было уже много омонимичных форм, совпали еще в большей степени и перестали выполнять смыслоразличительную функцию.

Аналогичные процессы произошли в других частях речи. Возрастает количество омонимичных форм, которое ведет к перестройке падежной системы английского существительного.

В early md. E. положение дел близко к древнеанглийскому состоянию, то есть сокращается разница между сильным и слабым склонением существительных, но количество падежей сокращается до трех после объединения И.п. и В.п.

Сильное склонение Слабое склонение

Ед.ч.

N./A. ston nam-e

G. stones nam-en

D. stone nam-en

Мн.ч.

N./A. ston-es nam-en

G. stone nam-en

D. stones nam-en

14-15 века late md. E. – дальнейшие изменения.

1) Дательный падеж объединился с Именительным и Винительным – общий падеж the common case

2) В сильных склонениях сохранился Родительный падеж

3) Слабое склонение утратило отличительные признаки и оказалось вовлечено в парадигму сильного склонения, позаимствовав окончания.

The common case ston, name - (мн.ч.) stones, names

The Genetive ston-es, nam-es – нетуть

В среднеанглийском и раннеанглийском периоде продолжался процесс выравнивания склонения существительных.

Вовлечение некогда разных типов основ в парадигму а-основ. Так, в древнеанглийском существовали корневые склонения (boc-bēc).

Существительные с n-основой перешли в разряд а-основы и потеряли характерное окончание n (eye-eyen).

Признаками n-основы обладали только children, brother (brothers, brotheren).

Таким образом, к концу среднеанглийского периода фактически преобладает парадигма а-основы с формами двух падежей – общего и Родительного.

Р.п. в современном языке оформляется с помощью апострофа. Первые формы с апострофом – 16 век. Он использовался в формах существительных + в глагольных формах, для обозначения выпавшей безударной гласной. В окончаниях слов.

Mannes-mannes-man’s

Loved-lov’d

Согласно 1 версии, апостроф появился в Родительном падеже существительного для обозначения выпавшей безударной гласной.

2 версия – графическое оформление Родительного падежа возникло из таких атрибутивных конструкций, как Arthur – hes men.

В беглой речи безударное притяжательное местоимение могло произноситься в редуцированной форме (влияние фр. языка). Для компенсации не произносимой части выводится апостроф – Arthur’s men.

Вероятность второй версии выше, так как в современно языке формы Р.п. с апострофом образуются от одушевленных существительных, тогда как,, согласно 1 версии, форма могла бы создаваться от любой формы.

Хотя количество неодушевленных возрастает, не все используются.

Распад падежной системы английских существительных и далекоидущие последствия для всей английской грамматики (дополнение перестало отличаться от подлежащего). Последствия:

1) закрепленный порядок слов

2) прилагательные склонялись, а теперь нет

3) исчезает согласование, управление

Грамматика (флективная – аналитическая). Английский – уникальный язык в плане перестройки грамматики. Исследование английского языка – гипотезы, почему была утрачена система английских существительных.

Otto Jespersen.

Утрата падежных флексий английского существительного произошла в результате скандинавского завоевания английских территорий – пришли в контакт два родственных языка. Большинство завоевателей – датчане, норвежцы. Языки завоевателей относятся к группе северогерманских.

Во многих словах совпадали корни, что облегчало взаимопонимание. Окончания родственных слов отличались. По мнению Йесперсона, различие окончаний мешало взаимопониманию -> четкость их артикуляции снижалась -> редукция -> они были утрачены.

Таким образом, он находит причину разрушения падежной системы английских существительных во внешних факторах (контактах с другими языками).

Отечественные историки языка считают, что причины этого явления нужно искать в самой системе древнеанглийского языка.

Уже в раннем периоде склонение древнеанглийских существительных отличалось большим количеством омонимичных форм. Они могли совпадать внутри парадигмы 1ой основы и между парадигмами разных основ.

Большое количество омонимичных форм усложняло понимание, и возникала необходимость уточнения падежных форм с помощью предлогов.

Если предлог брал на себя уточнение, то окончания редуцировались и отпадали, то есть распад падежной системы имеет причину внутри языка.

По 1 теории Йесперсона, падежные окончания должны были исчезнуть только в северной и частично в центральных частях. На самом деле процесс прошел во всех диалектах (включая южные).

Наши рекомендации