Система показателей надежности коммерческих банков

Для определения уровня ликвидности баланса банка, его надежности используется системы специальных показателей.

Остановимся на одной из таких систем – рейтинговой. Методика используется при расчете рейтинга газеты «Коммерсант».

Рейтинг был составлен на основании величины собственного капитала банков. Этот показатель наиболее эффективно характеризует потенциальные возможности банка на финансовом рынке.

В качестве критериев надежности в методике используется шесть коэффициентов:

1. Система показателей надежности коммерческих банков - student2.ru Генеральный коэффициент надежности (k1), равный отношению капитала банка к работающим активам, – показывает степень обеспеченности рискованных вложений банка его собственным капиталом, за счет которого будут погашаться возможные убытки в случае невозврата того или иного работающего актива. Представляет максимальный интерес для кредиторов и вкладчиков банка.

где

К – размер собственного капитала банка: суммарная величина всех фондов банка + нераспределенная прибыль + доходы будущих периодов – расходы будущих периодов - прочие дебиторы – собственные акции, выкупленные у учредителей.

АР – размер работающих (доходных) активов: суммарный объем ссудной задолженности, включая просроченные кредиты + вложения в ц/б + средства для участия в хозяйственной деятельности других организаций + средства банка для сдачи в аренду – лизинговые операции + расчеты по факторинговым операциям.

2. Коэффициент мгновенной ликвидности (k2), равный отношению ликвидных активов банка к его обязательствам до востребования, – показывает, использует ли банк клиентские деньги в качестве собственных кредитных ресурсов и т.о.:

а) в какой мере клиенты могут претендовать на получение процентов по остаткам на расчетных текущих счетах;

б) в какой мере их платежные поручения обеспечены возможностью банка быстро совершать платежи.

Представляет наибольший интерес для клиентов, состоящих в банке на расчетном и кассовом обслуживании.

Система показателей надежности коммерческих банков - student2.ru

где

ЛА – ликвидные активы, включающие рублевые и валютные средства на корсчетах банка + наличные деньги в кассе и в пути.

ОВ – обязательства "до востребования", включающие величину остатков на расчетных и текущих счетах клиентов + обязательства перед эмитентами, ценные бумаги которых распространяет банк + средства в расчетах + несквитованные суммы по выпискам ЦБ РФ + суммы по взаимным расчетам.

3. Кросс-коэффициент (k3) – показывает отношение всех обязательств банка к выданным кредитам. Чем меньше использует банк для выдачи кредитов деньги клиентов, тем выше его надежность.

Система показателей надежности коммерческих банков - student2.ru

где

СО – суммарные обязательства банка ("привлеченка"): обязательства "до востребования" + депозиты + полученные межбанковские кредиты.

4. Генеральный коэффициент ликвидности (k4), равный отношению ликвидных активов и защищенного капитала к суммарным обязательствам банка, – показывает обеспеченность средств, доверенных банку клиентами ликвидными активами недвижимостью и ценностями. Характеризует способность банка при невозврате выданных займов удовлетворить требования кредиторов в предельно разумный срок.

Система показателей надежности коммерческих банков - student2.ru

где

ЗК – защищенный капитал: основные средства банка + активные остатки группы счетов капитальных вложений + драгоценные металлы.

5. Коэффициент защищенности капитала (k5), равный отношению защищенного капитала ко всему собственному капиталу, – показывает, насколько банк учитывает инфляционные процессы и какую долю своих активов размещает в недвижимость, ценности и оборудование.

Система показателей надежности коммерческих банков - student2.ru

6. Коэффициент фондовой капитализации прибыли (k6) – показывает соотношение собственных ресурсов банка к деньгам, которые внесли учредители. Наряду с эффективностью работы банка характеризует его независимость от отдельных учредителей:

Система показателей надежности коммерческих банков - student2.ru

где

УФ – уставный фонд: + дооценка валютных вкладов учредителей.

Для составления общей формулы надежности было введено понятие оптимального банка, удовлетворяющего основным критериям надежности и имеющего следующие коэффициенты:

k1=1; k2=1; k3=3; k4=1; k5=1; k6=3.

Т.е., оптимальным с точки зрения надежности мы считаем банк, у которого:

Ø Объем выданных кредитов не превышает собственный капитал;

Ø Средства на расчетных счетах его клиентов полностью обеспечены ликвидными активами;

Ø Риску подвергается не более трети от всех доверенных ему средств;

Ø Совокупные обязательства банка обеспечены ликвидными активами, недвижимостью и материальными ценностями;

Ø Капитал банка полностью инвестирован в недвижимость и материальные ценности;

Ø Сумма средств, направленная на развитие банка, втрое превышает взносы учредителей.

Для того, чтобы привести все коэффициенты к соизмеримым величинам, k3 и k6 мы разделили на 3, остальные коэффициенты — на 1.

Затем учли, что все коэффициенты влияют на надежность банка в разной степени, поэтому каждый из них получил в общей формуле надежности свой уникальный вес.

Коэффициенты, используемые в методике, поделены на 2 группы:

− надежности;

− ликвидности

Учитывая, что основная цель исследования – выявление наиболее надежных банков, группе коэффициентов надежности, в которую входят коэффициенты: k1, k3, k5, k6 эксперты придали вес 70%.

Все коэффициенты ликвидности: k2, k4,которые характеризуют банк с т.з. способности быстро проводить операции по счетам, составили 30%.

За тем эксперты поделили эти проценты следующим образом:

Ø k1, имеющий наибольшее значение для вкладчиков, получил 45%;

Ø k2, характеризующий способность банка в любой момент ответить по обязательствам до востребования – 20%

Ø k5, демонстрирующий защищенность капитала от риска и инфляции за счет вложения денег в недвижимость и в ценности – 5%;

Ø k3, k4, k6получили равный удельный вес – 10%.

С учетом сказанного, общая "формула надежности" выглядит следующим образом:

Система показателей надежности коммерческих банков - student2.ru

Наши рекомендации