Договор международного факторинга

Термин «факторинг» происходит от латинского facre — действовать, совершать (англ. fасtоriпg). Некоторые ученые считают, что он возник лишь в 30-х годах нашего столетия в США, другие утверждают, что факторинг — это явление, появившееся в средние века путем изменения английского института торгового посредничества, в торговле между Британией и колониями.

Основным документом, регламентирующим финансирование под уступку денежного требования на международном уровне, является Конвенция «О международном факторинге», принятая УНИДРУА (Международный институт унификации частного права), в 1988. Российская Федерация в настоящее время участницей не является. В России факторинг появился только в марте 1996, когда была принята Часть вторая Гражданского кодекса.

В статье 824 ГК РФ дается следующее определение: по договору факторинга одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательств клиента перед финансовым агентом.

Международный факторинг и международный финансовый лизинг являются объектами международных конвенций (Конвенции о лизинге и Конвенции о факторинге), подписанных на дипломатической конференции в Оттаве 28 мая 1988 года.

Международный факторинг (англ. international factoring) — разновидность факторинговой операции, обеспечивающей финансирование поставок товаров и услуг с отсрочкой платежа в условиях, когда продавец и покупатель являютсярезидентами разных государств. Международный факторинг часто используется как финансовая услуга по долгосрочным или бессрочным внешнеэкономическим контрактам, для которых характерны регулярность поставок и значительный товарооборот.

Сущность международного факторинга заключается в том, что финансовая корпорация (называемая фактором) соглашается освободить экспортера от финансового бремени экспортной сделки, в особенности от взимания покупной цены, причитающейся от зарубежных покупателей, с тем чтобы экспортер смог сосредоточиться на своей прямой деятельности по продаже и маркетингу своих товаров.

Вывоз, включающий отправку товаров, документация и передача транспортных документов совершаются экспортером (продавцом), но осуществление кредитования в согласованных пределах составляет обязанность фактора.

В операции международного факторинга участвуют три категории участников:

1. Компания-фактор или просто фактор (банк или небанковская финансовая организация), которая покупает денежное требование. При двухфакторном факторинге участвуют две факторинговые компании: экспорт-фактор и импорт-фактор;

2. Поставщик товара (экспортёр), имеющий денежные требования к покупателю товара (импортёру)

3. Покупатель товара (импортёр), имеющий денежные обязательства перед поставщиком.

Основной целью деятельности фактора (факторинговой компании) является кредитование поставщиков путём выкупа их краткосрочной дебиторской задолженности. Фактор оплачивает поставщику стоимость поставки за вычетом определённогопроцента (от 10 до 40 %), который зависит от условий договора международного факторинга. В соответствии с условиями договора международного факторинга поставщик передаёт фактору все необходимые товарные и денежные документы, необходимые для получения денег за поставленный товар (услугу) с должника (покупателя товара или услуги). После оплаты продукции покупателем фактор производит окончательный расчёт с поставщиком за оказанную факторинговую услугу, удерживая из суммы, полученной от покупателя товаров, первоначально выплаченную сумму, процент за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги.

Международный факторинг:

- упрощает получение наличных денег в ходе экспортных операций;

- если кредитование (как элемент, содержащийся в большинстве экспортных сделок) совершается на безоборотной основе, предоставляет защиту от безнадежных долгов.

Модели международного факторинга

Осуществление международного факторинга может проходить по двум моделям: однофакторная или двухфакторная.

Однофакторная.

В данной модели предусматривается оказание комплекса факторинговых услуг, при котором факторинговая компания и клиент факторинговой компании — резиденты одного государства.

Двухфакторная.

В данной модели предусматривается разделение функционала факторингового сопровождения между двумя разными факторами, представляющими разные страны, которые представляют интересы поставщика и покупателя соответственно. Факторинговый сервис и все расчеты передаются покупателю-нерезиденту и поставщику-резиденту.

Виды международного факторинга: раскрытый и нераскрытый факторинг.

Раскрытый факторинг основан на уступке фактору как цессионарию принадлежащего экспортеру права требовать уплаты покупной цены. Уступка права требования должна быть совершена письменно, подписана цедентом (экспортером), она должна быть абсолютной (то есть не частичной, а полной, чтобы должнику не пришлось иметь дело с несколькими кредиторами) и доведенной специальным письменным уведомлением до сведения должника (иностранного покупателя).

Наиболее распространенный вид нераскрытого факторинга известен как дисконтирование счетов. Осуществляется оно в форме, основанной на праве справедливости цессии (уступка требования в обязательстве другому лицу), требования покупной цены фактору экспортерам. В этом соглашении договоренность о факторинге иностранному покупателю не раскрывается и он платит покупную цену экспортеру. В договоре о факторинге предусматривается, что экспортер получает цену как доверительный собственник фактора и должен зачислить полученные суммы на отдельный счет, который указал фактор. Если в договоре есть такое условие и директор экспортной компании, получив платеж, зачисляет эти суммы на счет компании, то эти действия содержат состав правонарушения, состоящего в присвоении движимых вещей, и платеж должен быть возвращен фактору.

Наши рекомендации