Вопрос 4 порядок покупки/ продажи иностранной валюты

Организации-резиденты имеют право приобретать безналичную иностранную валюту за рубли на внутреннем валютном рынке только на определенные цели, а именно:

для осуществления текущих валютных операций;

для осуществления валютных операций, связанных с движением капитала, без наличия разрешений (лицензий) ЦБ РФ;

для осуществления платежей в погашение кредитов, полученных в иностранной валюте у уполномоченных банков, включая проценты за пользование указанными кредитами, а также сумм штрафных санкций за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по возврату этих кредитов;

для оплаты командировочных расходов своих сотрудников, направляемых в командировку за границу;

для осуществления платежей на валютные счета за границей, открытые в соответствии с разрешениями ЦБ РФ (территориальных учреждений ЦБ РФ), для оплаты расходов на содержание представительств;

для осуществления обязательных платежей в иностранной валюте , взимаемых государственными органами в соответствии с федеральными законами в иностранной валюте ;

для осуществления валютных операций, связанных с движением капитала, при наличии разрешений (лицензий) ЦБ РФ;

для выплаты комиссионного вознаграждения в пользу уполномоченного банка, выполняющего поручение на покупку, обратную продажу и/или перевод купленной иностранной валюты ;

для осуществления страховщиком (перестраховщиком) страховых выплат в иностранной валюте при условии представления в уполномоченный банк нотариально заверенной копии разрешения ЦБ РФ на осуществление расчетов в иностранной валюте по страхованию (перестрахованию), копии договора страхования (перестрахования), а также документов, удостоверяющих наступление страхового случая;

для осуществления возврата страховых взносов в иностранной валюте

Покупка иностранной валюты производится через уполномоченные банки в порядке, установленном ЦБ РФ.При этом сделки купли-продажи иностранной валюты могут осуществляться непосредственно между уполномоченными банками, а также через валютные биржи. Приобретенная иностранная валюта должна использоваться исключительно на те цели, для которых она покупалась.
Операции по покупке иностранной валюты оформляются, как правило, договором комиссии , в соответствии с которым сделка совершается от имени уполномоченного банка, но за счет покупателя. Основанием для приобретения валюты является поручение на покупку иностранной валюты , представляемое клиентом в уполномоченный банк.

Купленная иностранная валюта подлежит зачислению в полном объеме на специальный транзитный валютный счет, с помощью которого уполномоченный банк осуществляет контроль за ее целевым использованием.

Ва­лютный дилинг- операции по покупке/продаже валюты на валютном рынке в целях получения дохода от покупки и продажи валют («сколько», «какую валюту», «по какой цене», «в обмен на что» купил или продал). Поэтому говорят: «Покупаю доллар против евро по цене X».

На валютном рынке различают виды сделок покупки-продажи:

наличные Конверсионные сделки, предполагают реальную поставку валюты срочные
- Today, - Forward,
- Tomorrow, - Futures,
- Spot. - Option,
  - Swap.

Срочная сделка –сделка, исполнение которой осуществляется сторонами не ранее третьего рабочего дня после ее заключения:

Форвардная валютная сделка - продажа или покупка определенной суммы валюты с интервалом по времени между заключением и исполнением сделки по курсу дня заключения сделки между банком и его клиентом (или другим банком)

Заключается на межбанковском рынке.Сроки форвардных сделок колеблются от 3 дней до 5 лет

Валютные фьючерсы – это стандартные контракты, предусматривающие покупку (продажу) определенного количества одной валюты за другую по фиксированному в момент заключения контракта курсу при наступлении срока поставки по контракту. Фьючерсные сделки (так же как и форвардные) осуществляется с поставкой валюты на срок более 3 дней со дня заключения контракта, и при этом цена исполнения сделки в будущем фиксируется в день ее заключения.

Однако при наличии сходных моментов имеются и существенные отличия фьючерсных операций от форвардных:

· фьючерсные операции осуществляются на биржевом рынке, а форвардные – на межбанковском. Это приводит к тому, что сроки исполнения фьючерсных контрактов привязаны к определенным датам и стандартизированы по срокам, объемам и условиям поставки. В случае же форвардных контрактов срок и объем сделки определяется по взаимной договоренности сторон.

· фьючерсные операции совершаются с ограниченным кругом валют, таких, как американский доллар, евро, японская иена, английский фунт стерлингов и некоторых других. При формировании форвардного контракта круг валют значительно шире.

· фьючерсный рынок доступен как для крупных инвесторов, так и для индивидуальных и мелких институциональных инвесторов. Доступ же на форвардные рынки для небольших фирм ограничен. Это связано с тем, что минимальная сумма для заключения форвардного контракта составляет в большинстве случаев 500000 долларов.

Сделки СВОП– сочетают операции покупки или продажи валюты на условиях наличной сделки «спот» и одновременной продажей или покупкой той же валюты на срок по курсу «форвард». Это сделка из двух противоположных операций на одинаковую сумму, заключаемых в один и тот же день. Но одна – срочная, другая – с немедленной поставкой.

Например, имея лишние доллары сроком на 6 месяцев, банк продает их за рубли по курсу «спот» (т.е. текущему). Одновременно, учитывая потребность в долларах через 6мес. он покупает их по курсу «форвард» (т.е. поставка валюты должна быть в будущем). При этом, возможно, что курс доллара через 6 месяцев окажется ниже, чем был зафиксирован контрактом, поэтому, чтобы застраховать себя от убытков в результате курсовой разницы, банк выдает кредиты в рублях, полученных от первой части сделки.

Опцион– сделка, где один контрагент выписывает и продает опцион, а другой – покупает его и получает право (но не обязательство) в течение оговоренного срока купить по фиксированной цене определенную сумму валюты у продавца опциона или продать определенную сумму инвалюты продавцу опциона.

Репо - это соглашение между контрагентами, в соответствии с которым одна сторона продает другой ценные бумаги с обязательством выкупить их у нее через некоторое время по более высокой цене. В результате операции первая сторона фактически получает кредит под обеспечение ценных бумаг. Процентом за кредит служит разница в ценах, по которой она продает и выкупает бумаги. Ее доход составляет разность между ценами, по которой она вначале покупает, а потом продает бумаги.

Наши рекомендации